09.06.2020 20:06
Звезды

Ксения Собчак выразила спорное мнение о ДТП с участием Михаила Ефремова и подверглась критике

Телеведущая провела аналогию с другим громким делом - убийством Джорджа Флойда.

Фотография: Instagram @xenia_sobchak

ДТП с участием Михаила Ефремова, в результате которого погиб житель Рязани, 57-летний курьер Сергей Захаров, вызвало большой резонанс в обществе. Справедливое возмущение вызвал тот факт, что знаменитый актер находился за рулем своего джипа в состоянии сильного опьянения - позже экспертиза установила, что в его крови присутствовал не только алкоголь, но и наркотические вещества. В настоящее время в Таганском суде города Москвы проходит заседание по делу Михаила Ефремова. 

Ксения Собчак, которая никогда не оставляет без внимания ни одно громкое событие в общественной жизни, высказала свою точку зрения. И она, по мнению многих подписчиков и коллег, оказалась неоднозначной. В частности, Ксения обвинила общество в двойных стандартах, вспомнив, что еще неделю назад "все эти люди с "прекрасными лицами" дружно постили черные квадратики добра в честь вооруженного грабителя [Джорджа Флойда], а сегодня эти же люди "страшно осуждают-с" Ефремова". Высказывание телеведущая сопроводила инфографикой, напоминающей, сколько судимостей при жизни было у Флойда.

При этом Собчак подчеркнула, что ни в коем случае не оправдывает поступок Ефремова. "Я думаю, что он сам сейчас сидит над обломками своей жизни и не понимает, как так мог разрушить свою жизнь", - прокомментировала она.

"Алкоголизм-зло. Многие мои близкие потеряли свою личность и талант в этом недуге, - продолжила Собчак. - Но дело не в Ефремове. Дело в нас. В абсолютно лицемерном обществе , которое искренне не видит собственного лицемерия... Базовая потребность людей - ОСУЖДАТЬ. И еще «защищать» или «нападать» в зависимости от взглядов. Если ты «либеральный обком», то защищаешь Мишу, так как он «наш», а если бы на его месте был чиновник "Единой России", то вонь в фейсбуке стояла бы страшная. И это тоже лицемерие и двойные стандарты. И вот это бесконечное «плетение узоров»: здесь я поддержу Флойда, тут осужу Ефремова, или, наоборот, тут поддержу Ефремова, но завтра если "единоросс" пьяный кого-то убьет, буду страшно осуждать и его, и весь «кровавый режим». Всё это «веретено» - это и есть двойные стандарты и лицемерие, потому что главное в этом - «наш» или «не наш»? За «белых»? Или за «красных»? И вот это я ненавижу".

Наиболее ярко свою противоположную точку зрения выразил в комментариях писатель Михаил Зыгарь. "Я не понял, зачем ты приплела Флойда, - ответил он. - Непредвзятость, за которую ты якобы топишь, вот как должна выглядеть: все люди равны, неважно - актер или шофер, отсидевший черный или белый полицейский. Никого нельзя просто так убить. А виновный должен быть наказан, кто бы он ни был. Если знаменитый актер или полицейский убили - должны ответить. Даже если они убили человека, который раньше сидел в тюрьме. Никто не святой: ни белый народный артист, ни черный рецидивист. Но никто и не обязан быть святым. Зато никого нельзя безнаказанно убивать. Поэтому твоя табличка с преступлениями Флойда тут - это как если бы ты тут перечислила, как и где накосячил покойный водитель Захаров (и приписка - да че вы распереживались?) Стыдно немного видеть такие посты".