«Золотой орел»: Елизавета Боярская, Ирина Горбачева и другие победители и гости премии
Накануне вечером в Москве прошла церемония вручения Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел».
26 января 2018 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм» при поддержке ювелирной компании Mercury состоялась торжественная ежегодная Церемония вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел», учрежденная Национальной Академией кинематографических искусств и наук России.
XVI Церемония традиционно собрала лучших представителей российского кинематографа. Накануне вечером Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подвела итоги голосования и представила победителей.
Гостями церемонии стали ведущие деятели киноиндустрии: актеры, режиссеры, продюсеры, операторы, сценаристы. В числе гостей вечера можно было заметить Анну Чурину, Елену Захарову, Марию Лемешеву, Дарью Мороз, Юлию Хлынину, Анну Михалкову, Елену Лядову и Владимира Вдовиченкова и многих других.
Полный список победителей:
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
САЛЮТ - 7
Режиссер: Клим Шипенко
Продюсеры: Сергей Сельянов, Бакур Бакурадзе, Антон Златопольский.
ЛУЧШИЙ ТЕЛЕФИЛЬМ ИЛИ МИНИ-СЕРИАЛ (ДО 10 СЕРИЙ)
АННА КАРЕНИНА
Режиссёр: Карен Шахназаров
Продюсеры: Карен Шахназаров, Антон Златопольский
ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ (БОЛЕЕ 10 СЕРИЙ)
ОПТИМИСТЫ
Режиссёр: Алексей Попогребский
Продюсеры: Валерий Тодоровский, Антон Златопольский
ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ
ГЕННАДИЙ ШПАЛИКОВ.
ЖИЗНЬ ОБАЯТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА
Режиссер: Олеся Фокина
ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
ВРЕМЯ ЖИТЬ, ВРЕМЯ УМИРАТЬ
Режиссер: Михаил Поляков
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
ДВА ТРАМВАЯ
Режиссер: Светлана Андрианова
ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА
Андрей Звягинцев
НЕЛЮБОВЬ
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
Анастасия Пальчикова
БОЛЬШОЙ
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ В КИНО
Ирина Горбачева
АРИТМИЯ
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ
Елизавета Боярская
АННА КАРЕНИНА
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ В КИНО
Евгений Миронов
ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ
Сергей Пускепалис
А У НАС ВО ДВОРЕ
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Алиса Фрейндлих
КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Владимир Ильин
ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
Игорь Гринякин
ВИКИНГ
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА
Сергей Февралев, Юлия Макушина
АННА КАРЕНИНА. ИСТОРИЯ ВРОНСКОГО
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
Екатерина Шапкайц
ВИКИНГ
ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ
Юрий Потеенко
ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ФИЛЬМА
Сергей Бесеу, Мария Сергеенкова
САЛЮТ-7
ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА
Владимир Литровник, Павел Дореули
ВИКИНГ
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО ГРИМУ И ПЛАСТИЧЕСКИМ СПЕЦЭФФЕКТАМ
Петр Горшенин, Ольга Афиногенова
ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ
ЛУЧШЫЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Студия визуальных эффектов CGF
ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ В РОССИЙСКОМ ПРОКАТЕ
ВАН ГОГ. С ЛЮБОВЬЮ, ВИНСЕТ / Loving Vincent