Фильм Андрея Кончаловского «Рай» попал в шорт-лист «Оскара»

Из 85 картин было выбрано 9. Скоро станет известен и список номинантов

DR

Объявлен шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Туда вошли девять кинокартин, среди которых есть и «Рай» Андрея Кончаловского. Этот фильм уже взял Серебряного льва за лучшую режиссерскую работу на Венецианском кинофестивале.

Кадр из фильма «Рай»

Главную роль в фильме исполняет Юлия Высоцкая. Недавно Юлия дала эксклюзивное интервью о фильме, ее героине и Кончаловском-режиссере порталу OK-MAGAZINE.ru:

«Картина про человеческую слабость… Про обаяние зла, про бога, про любовь. Все эти понятия сейчас банализированы, но в этом фильме всё довольно конкретно. Мне кажется, персонализировано. Там есть, наверное, всё про всех, вот так».

Интервью целиком можно прочитать здесь.

Теперь предстоит дождаться объявления списка номинантов на «Оскар».

Кстати, в этом году в категории «Лучший фильм на иностранном языке» было представлено рекордное количество фильмов — 85. Среди них были работы, которые бурно обсуждались на протяжении года и имели все шансы на номинацию, однако не попали в короткий список претендентов. Речь идет о картинах «Джульетта» Педро Альмодовара, «Сьераневада», «Она» (кандидат от Франции) и других.