Как правильно подготовиться к беременности: 10 советов акушера-гинеколога

Что важно учесть при планировании беременности и какие пройти обследования, чтобы снизить риск возможных осложнений, а сам период ожидания малыша запомнился только положительными моментами? Обо всем этом мы спросили врача акушера-гинеколога, гемостазиолога, к.м.н. Надин Хамани.

Legion-Media.ru
.

Представьте, что нам с вами нужно посадить цветок. Важно подготовить почву и обеспечить все условия, чтобы из семечка появился росток, который затем превратится в благоухающее цветущее растение. Отношение к беременности должно быть таким же заботливым. Какие 10 шагов нужны для успеха столь ответственного и волнующего мероприятия?

Само планирование беременности очень важно. Даже если пара уже является родителями и предыдущие беременности прошли хорошо. Вынашивание и роды ― не просто стресс для организма. Это всегда вызов и проверка на прочность. Потому самые небольшие нюансы здоровья могут сказаться на беременности неожиданным образом и вызвать сложности.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Беременность всегда касается двоих. Поэтому минимум за 3 месяца до планируемого зачатия обоим партнерам предстоит скорректировать образ жизни. Сюда относится отказ от вредных привычек, здоровое питание, режим сна и бодрствования, устранения дефицита витаминов и микроэлементов, нормализация массы тела. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Посещение врачей ― обязательный пункт программы. В первую очередь необходим визит к акушеру-гинекологу, который проведет необходимые исследования, сделает УЗИ. На основе полученных данных и интервью с парой врач определит готовность к зачатию, даст прогнозы, рекомендации и обозначит возможные риски. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Если вы имеете хронические заболевания, необходимо обратиться к профильному специалисту. Врач определит возможные риски и даст рекомендации. Например, назначит регулярное наблюдение и проверку состояния или прием определенных лекарств в период беременности.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

В случаях, когда по ощущениям вы чувствуете себя здоровой, либо не знаете о наличии каких-то заболеваний (в том числе хронических), стоит сходить на прием к терапевту. На основе результатов анализов он сможет заметить отклонения от нормы и направит вас к нужному специалисту. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Что касается анализов, то на этапе подготовки к беременности обоим партнерам важно исключить наличие инфекций. Для этого нужно сдать анализ ПЦР на инфекции, которые передаются половым путем. А также сдать кровь на ВИЧ и гепатиты типа В и С.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Отдельно отмечу анализ на наличие антител к токсоплазме, краснухе, герпесу и цитомегаловирусу. Они показывают, имеется ли у вас иммунитет к данным заболеваниям. Например, если в крови обнаружены IgG антитела, значит, вы когда-то перенесли эту инфекцию, и сейчас она вас не угрожает. Если же антител нет (например, к краснухе), необходимо еще на этапе планирования беременности сделать необходимые прививки. В противном случае высок риск осложнений, если вы заболеете в период вынашивания.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Рекомендуется также сдать общий анализ крови и мочи, проверить уровень глюкозы и гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный). Выявить дефицит витаминов и микроэлементов помогут анализы на ферритин, железо, витамин Д и гомоцистеин. В некоторых случаях (на основе полученных результатов) врач может назначить дополнительно гемостазиограмму ― анализ на свертываемость крови, а также гормональные исследования и спермограмму для супруга.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Важно обогатить рацион полезными микроэлементами ― в виде продуктов, богатых витаминами, и специальных витаминных комплексов. Для благополучного течения беременности полезны фолиевая кислота, витамины группы В, витамин Д, омега-3, йод (по показаниям)

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Как видите, это обширный список, следование которому потребует от вас обстоятельности и большого желания. Но следуя этим пунктам, вы вступите в прекрасный период в полной готовности, не переживая о своем состоянии и здоровье будущего малыша. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru


 

 Наш эксперт: 
Надин Хамани ― врач акушер-гинеколог, гемостазиолог, к.м.н., специалист по невынашиванию беременности, член международного общества по тромбозу и гемостазу (ISTH), автор более 20 научных российских и зарубежных статей, основатель проекта «Империя здоровья».