Три важные телесные практики, которые улучшат качество жизни

Телесная терапия помогает наладить контакт между сознанием и физическими ощущениями. И в результате ― устранить расстройства здоровья и эмоциональное выгорание, обрести гармонию и уверенность в себе.

Legion-Media.ru

.

Зачем нужны телесные практики?

Телесноориентированная терапия помогает правильно распознавать сигналы тела, чтобы не заглушать симптомы каких-то проблем, а решать сразу, не запуская их развитие в более серьезные недуги.

Проявление нашей телесной энергии должно быть свободным и естественным. Например, налаженный ток крови по сосудам, комфортные движения мышц и суставов, легкость реакций на что-то. Но зачастую мы себя ограничиваем: боимся проявить эмоции, стесняемся подпрыгнуть от радости, принять удобное (а не красивое) положение, сидя в общественном месте, или готовы терпеть холод ради внешнего вида.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

В результате скованная энергия трансформируется в зажимы и блоки, которые провоцируют стрессы, психоэмоциональное и физическое напряжение. Возникает диссонанс между тем, что происходит вокруг и тем, что мы чувствуем. Все потому, что мы теряем контакт с телом, с собой и не понимаем: а что мы ощущаем на самом деле и что нам действительно нравится.

Тело, в свою очередь, не способно долго выносить этот дискомфорт и сбрасывает накопившееся напряжение в виде болезни. При этом наши конфликты, внутренние и с миром, никуда не исчезают. И мы теряем свой ресурс и целостность, погружаясь в это состояние. Справляться с информационными и эмоциональными нагрузками, раскрывать и проявлять свою индивидуальность  помогают телесные практики.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Регулируем дыхание

Если какие-то новости или события вызывают сильные негативные эмоции, то справиться с ними помогает дыхание. Дело в том, что в стрессе мы дышим грудью, напрягая мышцы. В то время как дыхание животом ― это спокойное дыхание младенца. Поэтому важно дать себе это ощущение безопасности и расслабленности, чтобы организм пришел в норму. Для этого делаем глубокий вдох, наполняя живот воздухом. А на выдохе ― то же самое в обратном порядке. И через некоторое время наступит состояние спокойствия и уверенности в себе. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Снимаем напряжение

Эмоции и впечатления, накопленные за день, часто могут не давать уснуть, из-за чего портится сон, утро и следующий день. Конечно, разрешить сложную длительную ситуацию за один вечер не получится. Но позволить телу отпустить ее ― можно. Например, через осознанное расслабление. Просто лягте в удобное положение и словно сканером пройдитесь по всему телу от макушки до пальцев ног, давая каждой мышце команду «расслабиться» ― даже векам, ушам и пяткам. Спустя несколько минут такой практики настроиться на ночной отдых будет легче.  

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Налаживаем контакт

Чтобы эмоции не переросли в реальные недуги, важно слышать свое тело и знать, на что и как оно реагирует. Эту связь можно развить через текст или рисование. Например, нарисуйте свое тело так, как его чувствуете. Возможно, это будет фигура, линия, символы или узоры ― правильного варианта здесь нет. Главное сам процесс, который фокусирует сознание на теле, а не эмоциях. Еще можете написать письмо своему телу: что-то пожелать, поблагодарить, возможно извиниться. Такая практика тоже помогает менять отношение к своей телесности на более осознанное.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Наш эксперт:

Александра Толоконина ― психотерапевт, ведущая обучающих программ для женщин, руководитель Центра семейной психологии.

.