Акция «Место встречи VK» объединила более 20 миллионов человек по всей России

Приуроченный ко Дню России проект прошел с 10 по 19 июня. В 10 городах были установлены мультимедийные порталы, которые с помощью видеомостов связали жителей разных регионов страны.

Мультимедийные порталы соединили Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Казань, Калининград, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону и ФТ «Сириус». Они работали круглосуточно, а города по очереди сменяли друг друга каждый час по расписанию. Москвичи в режиме online могли утром познакомиться с достопримечательностями Калининграда, днём — пообщаться с друзьями в Ростове-на-Дону, а вечером встретить рассвет вместе с жителями Владивостока.

Экраны были установлены вблизи главных достопримечательностей городов: так, в ФТ «Сириус» он появился в Спортивном парке с видом на стадион Фишт, а в Казани – на Кремлевской набережной. Конструкции были оборудованы световыми лентами по периметру экрана для съемки контента в ночное время.

Благодаря хэштегу #VKпортал фотографии и видео пользователей попадали в официальную группу «VK Портал».

В рамках проекта участников ожидало большое число активностей, например уличные музыканты устроили целый online концерт через VK портал. Исполнялись народные, популярные и авторские песни. К примеру, два пользователя из Москвы сыграли композицию группы Rammstein на балалайке, а также исполнили хиты по просьбы зрителей. В Санкт-Петербурге молодой человек сделал предложение руки и сердца своей девушке через VK портал. В Казани прошел «Парад дружбы народов». Молодые люди в национальных костюмах остановились около портала VK и станцевали народный танец, который увидели жители Красноярска. Жители Сочи начали свой день с современных танцев и спорта вместе с хореографом Полиной Дубковой и командой юных гимнасток. Девушка провела разминку и обучила паре элементам из пластики. Вблизи VK порталов в Москве прошел эксклюзивный второй сезон проекта «Акапе Битва». Артисты Люся Чеботина, Арина Данилова и Абрикос в прямом эфире исполняли своих хиты а капелла для жителей других городов. Участники «Битвы хоров!» выступили а капелла перед мультимедийными экранами в своих городах, а трансляция каждого выступления шла в одном из городов где были установлены VK Порталы.

В период проведения Петербургского международного экономического форума прямые эфиры из городов транслировались в VK Портал в цифровой студии VK. Гости стенда VK на ПМЭФ, в числе которых был популярный артист Тимати, смогли пообщаться с жителями городов России в режиме реального времени.

Инсталляции VK стали местом общения и встречи горожан. Пользователи специально списывались со своими друзьями из других городов и приходили в назначенное время передать «привет» и увидеть друг друга через VK Портал.