Тревожность на «стоп»: 5 спортивных занятий, которые помогают снять стресс

Когда эмоции выходят на первое место, думать о занятиях спортом хочется в самый последний момент. Удивительно, но именно физическая нагрузка может отвлечь от таких состояний, как тревожность или эмоциональное выгорание. Рассказываем, как не впасть в панику и уныние благодаря правильно подобранному виду спорта.

Legion-Media

Бокс

Бокс подходит для людей, подавляющих свои эмоции в обычной жизни или вообще не привыкших показывать истинные чувства. Учеными из Японии доказано, что после боксерских тренировок у людей поднимается настроение и улучшается общее состояние. Агрессия будет выходить с каждым ударом, а в голове появится место для позитивных мыслей. Не будем забывать также, что во время занятий задействована большая часть частей тела – ноги, руки, спина, а также плечи.

Legion-Media

Медитация и йога

Очень часто медитацию и йогу сравнивают. В чём-то они и правда похожи: ведь и медитация, и йога запускают невероятные процессы обновления внутри организма. Во время йоги мышцы у человека работают переменно – то на напряжение, то на расслабление. Благодаря такому чередованию нагрузки в мозг поступает сигнал об освобождении химических веществ, отвечающих за расслабление внутренних органов и спокойствие нервной системы. Главное выбрать место, где вокруг не будет раздражающих факторов. Тихое помещение с приглушенным светом или открытая веранда в солнечную погоду расположит вас отбросить все проблемы хотя бы на минуту.

Legion-Media

Бег

Физиологическая польза беговых тренировок давно известна: это прекрасная кардионагрузка, которая тренирует сердечную мышцу, повышает выносливость и позволяет находиться в прекрасной физической форме. Однако у бега есть ряд эффектов, которые демонстрируют еще и психологическую пользу! Во время пробежки мозг активно вырабатывает гормоны счастья эндорфины – их количество увеличивается в 5 раз, если сравнивать состояние в процессе тренировки и вне тренировки. Именно эти гормоны вызывают ощущение радости и счастья.

Бег –  прекрасный антидепрессант и средство профилактики депрессии. Он может быть очень полезен и для тех, кто страдает от повышенного уровня тревожности и панических атак. 

Legion-Media

Для занятия бегом достаточно купить удобные, хорошо амортизирующие кроссовки, посмотреть перед выходом в окно, чтобы понять, достаточно ли легкого спортивного костюма или образ стоит дополнить ветровкой. 

«Во время бега в нашем теле работают мышцы бедер, икр, ягодиц, голени и многие другие, но самая главная – сердце. Но это лишь часть пользы бега. Если вы хотите «очистить» разум, побыть наедине со своими мыслями, не преследуя спортивный интерес, то в таком случае, размеренный и спокойный бег в удовольствие – ваш вариант. Возможно, вам захочется пробежаться по набережной или парку, продумайте маршрут, в каких именно точках вам бы хотелось остановиться для разминки. Одевайтесь на пробежку и выходите на улицу. Уверяю вас, что во время пробежки решение даже самой сложной проблемы придет само», – рекомендует Павел Кондрашёв, тренер Бегового сообщества. 

Эксперт, тренер Бегового сообщества Павел Кондрашёв Эксперт, тренер Бегового сообщества Павел Кондрашёв

Теннис

Если участник сломает ракетку во время турнира, то его оштрафуют, ведь это игра не про гнев или ярость. Вся концентрация должна быть не на сопернике или стене, воплощающей ваши проблемы, а на технике и мяче. Контроль дыхания, ощущение своего тела, концентрация внимания – у вас не будет времени вспоминать о своих рабочих проблемах, недопониманиях дома или о ссоре с подругой. Азарт и соперничество, которые сопутствуют данной игре, напомнят организму, что такое бодрствование. Благодаря спортивным площадкам вы можете позаниматься в теплую погоду на улице.

Legion-Media

Танцевальный фитнес

Если размышление на свежем воздухе или выплеск отрицательной энергии на ринге не кажется заманчивым, то можно рассмотреть танцевальный фитнес. Он не предполагает танцы с гантелями или любой другой тяжестью. Отвлечься от негативных мыслей, подтянуть тело и зарядиться положительными эмоциями на оставшуюся неделю можно благодаря Zumba. Лучше всего выбирать яркую и свободную одежду. И главное – стремитесь освободить голову для новых решений.

Legion-Media

Если в вашем офисе есть корпоративный спортзал, то советуем разнообразить спортивную жизнь и не ограничивать себя занятиями только в нём. Новые знакомства и обстановка помогут отвлечься и перезагрузиться. Стоит выделить несколько часов в день или в неделю для «подзарядки» на предстоящие дни и подвиги. 

Спорт – отличный способ оправиться от стресса, но для комплексного восстановления нужно уделить время сну, спланировать свое расписание, правильно питаться и избегать лишнего воздействия на нервную систему.