Весеннее настроение в интерьере: топ дизайнерских идей

Любую, даже самую маленькую квартиру можно преобразить с помощью декора, создать максимум комфорта и следовать трендам. С ведущим дизайнером сети гипермаркетов «Твой Дом» Аллой Зориной разбираемся, какие детали использовать в интерьере, чтобы создать весеннее настроение.

Сезонные цвета Pantone 

dr

Институт цвета Pantone каждый год задает тренд. В этом сезоне актуальны пурпурный георгин (фиолетовый), более нежный лавандовый, пуансиана (тициановый, красный), нарцисс (желтый), синяя гавань, травяной. Лаванда и все, что с ней связано, как и прежде, остается на пике популярности, она плавно переходит в вечный тренд. Все изрядно подустали от зимних холодных монохромных пейзажей. Разбавьте интерьер актуальными яркими акцентами из палитры. Поставьте лиловый диван, пуфы и кресла в гостиной или установите кровать с изголовьем в этой цветовой гамме в спальне. Мягкая мебель синих оттенков заменила себя на базовые коллекции оливкового, бежевого и мокко (коричневого). 

Акцентные зеркала

dr

Этой весной в интерьере актуальны акцентные зеркала различной стилистики. Дизайнеры давно оценили функциональность ширм, новым трендом стали зеркальные. Они решают множество задач: увеличивают пространство, придают ему объем, глубину и создают «эффект погружения». А какой роскошный уголок получается в столовой возле стола с такой ширмой — нестандартный декораторский прием, создающий в обеденной зоне камерную атмосферу. Для тех, кто работает из хоум-офисов, важно зонирование пространства. Разные формы зеркал помогают добиться нужного настроения, например, круглые призывают к порядку, гармонии. Варианты с подсветкой, расположенной по периметру, формируют стильный образ комнаты. Модели со светодиодной лентой любят за безупречное отражение и по-настоящему изящный вид.

Текстиль 

dr

Именно текстиль задает уютную атмосферу и стиль всего помещения, создает весеннее настроение. Сейчас в трендах гибридные, поэтому по декору ориентир можно смело держать на скандинавию. Пледы в клетку, с крупной вязкой, стеганые покрывала из тенселя стали модным аксессуаром. Отдельное внимание уделяется бахроме, она встречается и на шторах, и на скатертях, и на декоративных подушках. Отлично дополнят дизайн большие ковры с этническими узорами. Для eco-friendly вариантов подойдут плетеные джутовые, шерстяные безворсовые или ковры из парусины. Говоря о шторах, зонирующих пространство, портьерах предпочтение отдают натуральным материалам, таким как хлопок, лен, шелк. 

Геометрические фигуры

dr

Геометрия встречается повсюду: в корпусной, мягкой мебели, том же текстиле, обоях. Гороховый принт отлично смягчает геометрический, но здесь важно не переусердствовать. Четкие линии и конструкции перекликаются с философией минимализма. На пике популярности — предметы-компаньоны, при совместном использовании которых расширяется функциональность, например, дизайнерские журнальные столики одинаковой фактуры разной высоты, складывающиеся друг в друга. Весной отдайте предпочтение круглым и полусферическим элементам, которые будут идеально сочетаться с привычным треугольником, квадратом и ромбом. Эстетика строгих линий в деталях, преобразить интерьер легко парочкой модных аксессуаров — вазы необычных форм, подсвечники, кашпо, рамки для любимых фотографий. На полках гипермаркетов сейчас столько всего, просто включите фантазию.

Растения

dr

Тренд на экологичность не утихает, особенно актуально это, когда природа за окном просыпается. Искусственные растения премиального качества, орхидеи, гортензии, пионы, пампасная трава и натуральных оттенков, и выкрашенная в фуксию, лимонный цвет, украшают полки, ампельные подиумы и напольные вазы. Из комнатных растений присмотритесь к крупным монстерам альбам, стрелициям Николая, которые ценятся не только за интересные формы листьев, но и насыщенный цвет. Если стоит задача наполнить пространство, то берите двухметровые деревья. Суккуленты и кактусы самых разных фактур стали настоящими адептами стилей, где много светлых тонов. Простоту растений, как живых, так и искусственных, элементарно обыграть оригинальным горшком, деревянным ящиком, подвесным кашпо или его альтернативой в виде старой посуды, эмалированные кастрюли, миски и даже чайники здесь обретают вторую жизнь! А в прозрачном стакане симпатично будут смотреться мини-цветы.