Алекс Райнхардт: «Мой путь начинался даже не из точки ноль, а с минусового уровня»

Профессиональный спикер и коуч, основатель 18 digital-проектов, эксперт в области финансовых технологий, инвестирования и запуска новых продуктов рассказал ОК! о криптосистеме PLATINCOIN, умении преодолевать кризисы и правильно реагировать на критику, проблемах и победах в бизнесе.

Алекс Райнхардт

Алекс, расскажите, как зародилась ваша компания PLATINCOIN, каким был путь? 

Путь был достаточно сложным. С ним связан мой, наверное, самый большой в жизни рост. И начался он с очень сложной ситуации, в которой я оказался. Недавно я рассказывал об этом в интервью Forbes. Меня предали партнеры по бизнесу, люди, которых я считал друзьями, и мне пришлось за очень короткий срок возвращать банкам достаточно крупную сумму денег. Я искал выход из этой ситуации, и тогда же узнал больше о криптовалютах. Буквально за четыре месяца я заработал несколько сотен тысяч евро благодаря этому новому знанию и навыкам продаж, которые у меня были. До этого я, конечно, слышал о биткоине, но в тот момент влюбился в криптовалюту окончательно и бесповоротно. Я понял, что хочу создать собственную криптовалюту и помогать людям увеличивать свой доход. Для меня это было очень важно тогда, и важно сейчас.

В 2016 году я собрал команду, и мы приступили к созданию платформы PLATINCOIN. С тех пор вот уже вот уже пятый год мы эту платформу развиваем. Можно сказать, этот путь начался даже не из точки ноль, а с минусового уровня. Выбираясь из больших долгов, я понял, что умею, что могу с этим работать, что за этим будущее. Дальше как будто сама судьба повела меня, и стало ясно, что я могу здесь быть и максимально реализовать свой потенциал. Я очень верю

PLATINCOIN – это целая криптосистема с маркетплейсами, краудфандинговой платформой, платежными системами, обменниками и биржей. Я очень верю в блокчейн-технологии, верю в криптовалюту. Абсолютно уверен, что это технология будущего и вижу, как она уже меняет жизни людей.

В каких еще направлениях вам удалось поработать?

Вся моя жизнь и карьера были связаны с продажами. Еще в старших классах школы я успешно зарабатывал как дистрибутор страховой компании. Студентом университета я писал бизнес-планы для стартапов и помогал им находить инвесторов. За несколько лет такой работы я помог молодым компаниям собрать около полумиллиарда евро. То есть, я хорош в продажах, в разработке бизнес-моделей и неудивительно, что посвятил этому 10 лет. При этом меня всегда интересовали новые технологии. 

Какое обучение вы проходили и какой опыт был использован вами при создании платформы? 

Я всю свою жизнь учусь. Фанатично люблю учиться, могу получить какой-то инсайт буквально из любого разговора практически с любым человеком, из любой книги, из любого интервью, и не представляю свою жизнь без обучения и развития. В детстве и в юности у меня была фотографическая память. Сейчас уже масса новой информации ей мешает, но всё равно мозг работает очень быстро, и ему необходимо потреблять огромное количество информации. Поэтому мой день начинается с того, что я занимаюсь в спортзале, и в это время смотрю огромное количество мотивационных и обучающих видео. После этого обязательно что-то записываю — всё, что зацепило, показалось интересным и полезным. Да, это ежедневное обучение на бегу, но я этим не могу ограничиваться, фактически с него все только начинается. За последние два года я потратил на свое обучение больше миллиона евро — для себя я считаю это не затратами, а инвестициями. То есть, я инвестировал в себя, в свое образование вот такую сумму.

Мне посчастливилось обучаться у лучших тренеров, лучших менторов, самых сильных продавцов и самых мощных бизнесменов мира. Не уверен, что все их имена нужно называть, но тем не менее, могу сказать, что обучался в Канаде у создателя коучинга Мэрилин Аткинсон. Учился у Тони Роббинса, у Гранта Кардона. Своими коучами и наставниками я могу считать и других людей — мыслителей прошлого, у которых я многому учусь через книги, записи выступлений, биографии и автобиографии. 

Всё это помогает мне лучше понимать людей, рынок, где-то даже самого себя. Помогает видеть, в каком направлении мне двигаться, и постоянно находиться на острие прогресса — для меня это очень важно. 

Какие результаты вы считаете самыми яркими и значимыми в истории компании? Что вызывает приятные эмоции внутри? 

Главный результат — это, безусловно, все ивенты, которых были сотни. Но наиболее сильные эмоции вызвали наши самые большие ивенты — в Берлине, когда мы только запускали компанию, и в Дубае, когда собрали огромный зал в фантастическом отеле Atlantis The Palm. Церемония награждения, а потом white-пати на пляже — это было незабываемо. Не менее яркие эмоции, конечно, вызывали и те мероприятия, которые проходили по всему миру. Я объездил с презентациями больше 90 стран за последние четыре года — от Южной Кореи до Аргентины, Бразилии, Чили и так далее. То есть, я проехал буквально по всем континентам и пообщался с огромным количеством невероятно интересных людей. Я горжусь этим, и это также очень яркие впечатления для меня — впечатления от знакомства с нашими партнерами, с их культурой, традициями и взглядами.

Конечно, сильные эмоции всегда вызывают и запуски продуктов, а также подготовка к ним, потому что каждый раз это интенсивная работа огромной команды. Когда мы выпускаем новый продукт на рынок, обновляем продуктовую линейку или как-то еще расширяем компанию — это всегда праздник. Зная, что за всем этим стоит громадный труд, я волнуюсь — как аудитория всё это примет? Понравится ли? Все ли мы предусмотрели?

А еще очень эмоциональный момент на моей памяти был, когда мы запустили блокчейн PLATINCOIN. Мы делали это на Багамах с моими партнерами — буквально вместе нажимали на кнопку "пуск", и это был такой адреналин! Как будто мы запустили ракету в космос. То же самое было, когда мы давали старт PLC Secure Box или когда AppStore одобрил наше приложение, над которым мы работали целых два года. В общем, каждый успех компании — это эмоция, которую не забыть.

Что чаще всего говорят люди о вашей компании? 

Знаете, люди говорят разное — есть и хейтеры, а есть и преданные фанаты. Все, как везде. Это ведь жизнь. Вообще я считаю, что хейтеры — это и есть мои самые большие фанаты, у которых просто такая вот извращенная любовь. Стали бы они иначе тратить на меня столько нервов и времени? А еще есть люди, которые действительно искренне верят в меня, в нашу компанию и в наш продукт. Именно они служат доказательством того, что мы делаем нечто полезное, нечто крутое. Конечно, есть и третья «прослойка» людей — это те, кому просто всё равно. Такое тоже нормально. Но хорошо, что этих людей мало. Это говорит о том, что у нас крайне экстраординарный продукт — он не может не вызывать эмоции! Пусть у кого-то даже негативные, но зато эмоции! Это дорогого стоит.

К какому имиджу компании вы стремитесь? Какой ее должны видеть люди? Какие ценности и идеи вы хотите транслировать? 

Люди должны видеть высокотехнологичную компанию, которая меняет мир, которая помогает увеличить свой доход и расти профессионально, делает жизнь проще и лучше. Это должна быть компания, которая дает простым людям все возможности, которых у них раньше не было. Это хай-тек, и это продукт для людей и про людей. Вот и все ценности.

Какой вы видите свою компанию через три года?

Я надеюсь, что через три года мы будем работать так же круто и интенсивно, но уже в других масштабах. К этому моменту у нас уже будет несколько десятков крутейших продуктов, наше комьюнити увеличится в десять раз, а, может быть, даже в сто! Мы продолжим менять рынок, как делаем это сейчас, только еще быстрее и эффективнее.

Зачем вы занимаетесь тем, чем занимаетесь? 

Знаете, я визионер, то есть, человек, который смотрит в будущее и верит в новейшие технологии. И одновременно я борец. С детских лет моя жизнь всегда представляла собой постоянные челленджи и борьбу. Ведь сам я из очень простой семьи, к тому же мигрант. Долгое время это была борьба с нищетой: сэконд-хэнды, еда по талонам, одни и те же джинсы на протяжении многих лет, которые уже приходилось заштопывать… В общем, детство у меня было далеко не сахар, поэтому я знаю цену победам. И знаю цену поражениям. Я через всё это прошел. Откровенно говоря, во мне все еще сидит та детская боль, поэтому я хорошо понимаю людей, у которых нет возможности просто пойти в магазин и купить то, что хочется им или их ребенку. У меня в жизни выдавались такие периоды, когда мы всей семьей жили на пятьдесят евро в неделю. Их хватало только на то, чтобы поесть, а у меня на тот момент уже было двое маленьких детей. Конечно, было очень тяжко.

Когда я создавал PLATINCOIN, я хотел принести в этот мир прогресс и помочь каждому человеку, который оказался в той же ситуации, в какой однажды был я сам. Хотел, чтобы любой мог улучшить свою жизнь, обеспечить себе пассивный доход и наконец-то зажить в удовольствие, а не сводить концы с концами. Словом, я просто очень хотел приносить пользу. Создавать ценные продукты, меняющие мир… И, мне кажется, у меня это получилось. PLATINCOIN уже изменил судьбы десятки тысяч людей, помог им достойно зарабатывать и позаботиться о своей семье. Я также основал краудфандинговую компанию, на которой полно благотворительных проектов. Многие из них уже получили финансирование, чем я очень горжусь. Помимо этого мы запустили маркетплейс на криптовалюте, где фактически можно получать товары  бесплатно — просто за заморозку средств. В общем, я всегда мыслил крайне неординарно. Мне удалось совместить мое стремление помогать людям с желанием создавать крутые инновационные продукты, и это потрясающе.

Но самое главное для меня, конечно — это создавать. Ведь я по природе созидатель. Не проходит и дня, чтобы у меня в голове не возникла какая-то новая идея или концепция! У меня с детства пытливый ум, и я рад направить его в нужное русло. Когда-то мои идеи казались окружающим сумасшедшими, а теперь они приносят пользу и меняют мир к лучшему. Уже одно осознание этого делает меня невероятно счастливым. 

Топ-5 книг, которые сильнее всего повлияли на вас? 

Ух, сложный вопрос для того, кто читает так много, как я. Давайте, я назову три самых любимых. Первая — это определенно книга Гранта Кардона The 10X Rule. Вторая книга — это «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, я с детства очень любил эту книгу, ведь она про очень предприимчивого, сообразительного и умного мальчишку, ставшего лидером. Сами понимаете, почему меня эта книга привлекала. Ну и, конечно, «Д’артаньян и три мушкетера», я обожал этот роман о геройстве, благородстве, дружбе. 

Топ-5 фильмов, которые особенно сильно повлияли на вас? 

Первый фильм — это как раз «Д’артаньян и три мушкетера» — старый, с Боярским. Серия фильмов про гардемаринов, которых я так обожал в детстве (да и сейчас тоже обожаю, если честно). С удовольствием пересматриваю этот фильм, знаю оттуда все песни наизусть. Прекрасное и романтическое кино. Еще я очень люблю все фильмы Marvel, снятые по комиксам о супергероях. Мне вообще близка концепция некой «суперсилы», так что я большой фанат этой киновселенной. DC мне тоже нравится, особенно «Супермен» и «Зеленый Фонарь». 

Последний вызывает у меня такие мурашки по телу, что я смотрел его бесчисленное количество раз. Мне очень близка идея этого фильма — то, что человек может превозмочь любой свой страх. Наверное, потому что я сам такой — люблю побеждать свои страхи. Они есть у каждого человека, это нормально, но я всегда стараюсь столкнуть себя со своим страхом лицом к лицу. Так я расту. По этой же причине мне нравятся все фильмы, связанные с преодолением себя и личностным ростом. Например, «Звездные войны» — ну, это классика, ее я смотрел тысячу раз. Из последнего, что смотрел, меня очень зацепил сериал «Мандалорец». Пожалуй, он даже эпичнее, чем звездная сага. А так у меня очень мало времени на развлекательное кино, ведь большую часть своего времени я инвестирую в обучение. Чаще всего смотрю фильмы, когда лечу в самолете или обедаю. В остальное время — только обучающие и мотивирующие ролики.

В общем, мне очень нравится фантастическа, потому что у меня очень хорошо развито воображение и креативность. Все экстраординарные фильмы производят на меня неизгладимое впечатление. А вот всякие драмы и психологические триллеры кажутся мне немного скучными.

Три главных правила, которых вы придерживаетесь в компании и в жизни? 

Первое правило: никогда не ври себе и другим. Для меня это очень важно. Я всегда четко понимаю, что хорошо, а что плохо. Я осознаю все риски. У меня нет розовых очков. Конечно, я визионер и новатор, но очень практичный и приземленный, поэтому не витаю в облаках и ложь тоже не приемлю. 

Следующее правило: если боишься — не делай, а раз сделал — не бойся. Это то, о чём я говорил ранее: я расту в страхе, и если уж принял какое-то решение, то несу за него ответственность и иду вперед.

И третье правило. Если ты чего-то не знаешь, чего-то не можешь или этого «чего-то» вообще не существует — значит, создай. Для меня фраза «это невозможно» как красная тряпка для быка. Я люблю доказывать и себе и окружающим, что в мире нет ничего невозможного. Ты либо делаешь, либо не делаешь — и всё.

Как выглядит ваш обычный день? 

Мой обычный день всегда проходит по одному и тому же шаблону. Я очень рано просыпаюсь — если нахожусь в Америке, то в 4 утра, а если нахожусь в Европе, то где-то часов в 6-7. Сразу после пробуждения иду в зал, бегаю и смотрю обучающие видео в процессе (не менее часа). После этого завтракаю в течение 20-30 минут и сажусь за работу. Дальше у меня где-то 5-6 часов рабочего времени — это мое самое продуктивное время, поэтому я стараюсь выполнить максимальное количество дел. Могу полностью сосредоточиться на важном: никто меня не отвлекает, не дергает с документами. Я просто работаю и всё. 

Потом я провожу несколько встреч и обедаю. Иногда я и обедаю, и провожу встречу одновременно, скажем, в ресторане. Если же я обедаю один, то съедаю все очень-очень быстро (буквально за 10 минут), чтобы поскорее вернуться к работе. Не люблю зря терять время, ведь вместе с ним теряется продуктивность. Долгие трапезы — всегда пытка для меня. Мне тяжело сидеть и просто поболтать за жизнь — пустую трату времени я воспринимаю очень болезненно и начинаю быстро раздражаться.

Так вот после того, как я пообедал, у меня есть еще 5-6 часов интенсивной работы. Обычно это встречи, созвоны или вебинары. Потом быстрый ужин и еще три-четыре часа работы. Спать я ложусь где-то в 11-12 часов вечера, но если у меня еще остаются силы, могу перед сном посмотреть что-нибудь интересное. Но, опять же, не больше получаса. Вот так выглядит мой среднестатистический день.

Иногда мне приходится совершать перелеты по пять раз в неделю, так что в самолете я тоже часто работаю. А чтобы сэкономить время, с недавних пор работаю и в машине — для этого у меня есть личный водитель. Я сижу на заднем сидении за ноутбуком, даже в такси или в очереди — отвечаю на звонки, даю подтверждения, собираю информацию. В сумме я работаю от 12 до 14 часов в день. Для меня это нормальный темп. Если день выдается более насыщенным, скажем, слишком много встреч, то я могу работать и по 16-18 часов.

Какие качества ценят в компании больше всего? 

В компании мы ценим скорость и результативность. Для нас важно, чтобы все члены команды были ориентированы на конкретный результат. Чего мы не любим, не приветствуем и стараемся всячески пресекать, так это работу ради работы, просто за оклад, без личных целей и вовлечения. Такое нам не нужно. Только результаты, причем в очень короткие сроки. Нужно уметь выдержать темп и быть продуктивным непрерывно.

Какие качества в компании особенно не приветствуются помимо «работы ради работы»? 

Безынициативность и отсутствие навыка командной работы. Порой перед нами возникают сложные и большие задачи, которые невозможно решить в одиночку. Приходится работать в потоке, и если человек не коммуницирует, то он из этого потока выпадает. Еще мы не приветствуем людей, у которых проблемы с мотивацией или нет интереса к личному и карьерному росту. Нам нужно, чтобы люди горели продуктом, чтобы они понимали, для чего они это делают и для кого. Ребята с горящими глазами — вот, кто нам нужен. Именно таких подавляющее большинство в нашей команде и всеми ими я очень горжусь.