Объявлен набор в Школу больничной клоунады «Доктор Клоун»

В Москве открыт очередной, шестой по счету, набор в Школу больничной клоунады «Доктор клоун», выпускники которой работают с детьми, находящимся на длительном стационарном лечении.

Подать заявку на обучение может каждый желающий старше 24 лет, готовый безвозмездно помогать детям, выполняя обязательные правила. Преимуществом для кандидатов является наличие творческого образования и опыт работы с детьми. После завершения обучения стажеры проходят супервизию и начинают работать в больницах по индивидуальному графику под контролем более опытных коллег.


В новом сезоне в рамках обучения для студентов пройдут несколько звездных мастер-классов от друзей фонда, в том числе от актера Максима Матвеева, художественного руководителя и одного из создателей фонда «Доктор Клоун». 


«Ежегодно фонд получает несколько тысяч заявок на обучение в Школе.  Для нас это значит, что успешно реализуется одна из миссий фонда — популяризация больничной клоунады в России. Все больше людей понимают, насколько необходима и востребована эта работа. Думаю, события последнего полугодия повлекли за собой изменения, как внешние, так и внутренние — для каждого из нас. Поэтому мы будем рады встретиться на отборе в Школу со всеми, кто чувствует потребность не только овладеть новой профессией и реализовывать себя, но и помогать детям в больницах», — поделился Максим Матвеев.


По словам директора фонда, Юлии Райской, работа клоунов не только улучшает настроение больным детям, но и приносит определенный терапевтический эффект, путем выполнения с ребенком упражнений, подобранных для него вместе с врачом. Более того, с недавнего времени у докторов клоунов есть официальное разрешение на сопровождение маленьких пациентов на процедуры – а это значит, что дети смогут отвлечься от неприятных ощущений и лишний раз улыбнуться.  

Подать заявку на обучение можно на официальном сайте фонда.