Диджитал для чайников: книги, которые помогут разобраться в цифровых технологиях

Карантин — идеальное время для чтения и самообразования. Раз уж мы сидим дома и много времени проводим в экранах наших гаджетов, предлагаем соединить приятное с полезным.

Legion-Media.ru

Во время пандемии и карантина экранное время резко увеличилось. Телефон и компьютер заменили встречи с друзьями, походы в кино и даже спортзал. Зависать в соцсетях и мессенджерах можно не только для развлечения и общения. Экранное время можно посвятить трансформации бизнеса или созданию личного бренда. Мы подобрали пять книг, которые помогут усилить персональные и бизнес-аккаунты в Инстаграме, запустить продающие каналы в Telegram и приручить чат-ботов.   

Филип Котлер, Хермаван Картаджайя, Айвен Сетиаван «Маркетинг 4.0. Разворот от традиционного к цифровому: технологии продвижения в интернете»

Пандемия стала угрозой для многих бизнесов. Но те, кто во время освоил цифровой мир, остаются на плаву и продолжают развиваться. Вынужденное домоседство пойдет на пользу, если рассматривать его как точку роста. Книга «Маркетинг 4.0» даст набор инструментов, которые помогут выжить в изменившемся мире и сохранить лояльность клиентов. Разбираемся, как приручить поисковики и извлечь максимум пользы из чат-ботов, как организовать эффективный сбор и анализ данных и привлекать клиентов из всех доступных цифровых каналов вместе с признанным гуру маркетинга — Филипом Котлером.

Александр Соколовский «Ограбление Instagram. Минимум бюджета, максимум прибыли»

Учимся зарабатывать в Instagram, усиляем бизнес-аккаунт и увеличиваем базу подписчиков с помощью Александра Соколовского, создателя Tooligram — популярного сервиса раскрутки бизнеса в IG. Александр объясняет, как укрощать алгоритмы Инстаграма и какие фотографии чаще других попадают в топ, как писать тексты, которые хочется дочитать до конца и как настраивать таргетную рекламу. Книга подойдет даже новичкам и обязательно поможет разобраться, какие инструменты продвижения работают, а какие заставляют впустую тратить деньги и вредят рейтингу аккаунта.

Виктор Орловский, Владимир Коровкин «От носорога к единорогу. Как управлять корпорациями в эпоху цифровой трансформации»

Эпоха крупных традиционных корпораций — «носорогов» — стремительно уходит. На смену идут «единороги» — новое поколение компаний, которые сумели быстро адаптироваться к реалиям цифровой экономики. AirBnB, Apple, Alibaba сотрясают весь корпоративный мир, переписывают правила под себя и опережают «носорогов» практически по всем направлениям. Но и для традиционных компаний еще не все потеряно. Нужно только научиться жить по новым правилам, пройти через период трансформации, попасть в ряды «единорогов» и стать одним из них.

 Петр Плосков «Сила Instagram. Простой путь к миллиону подписчиков»

Петр Плосков — инстаграм-продюсер номер один в России, который развил аккаунты Настасьи Самбурской, Дмитрия Маликова, Иды Галич и других знаменитостей с миллионными аудиториями. Его книга научит, как выделиться среди миллионов пользователей, создавая вирусные публикации и сториз. Читатель узнает, как удерживать интерес подписчиков и использовать силу Instagram, чтобы стать следующей инстазвездой.

Инди Гогохия «Продвижение в Telegram, WhatsApp, Skype и других мессенджерах»

Инди Гогохия — эксперт SMM-продвижения и PR, создатель коммуникационного агентства, с которым сотрудничают Правительство Москвы, Mercedes, «Сбербанк» и 150 других компаний. Книга заменит драгоценные часы тренингов и вебинаров. Вы узнаете, как нарастить базу лояльных подписчиков, как запустить продающие каналы в Viber и Telegram, как создать незаменимого помощника под названием чат-бот, как настроить интернет-продажи и продавать больше и как использовать соц. сети и мессенджеры по полной.

Юри Ван ден Берг, Маттиас Берер «Крутые бренды должны быть горячими. Свежее руководство по продвижению на рынке» 

На основе интервью с руководителями маркетинга BBC, Converse, Coca-Cola, Ebay и Mastercard, а также бизнес-кейсов H&M, MTV и Diesel, авторы раскрывают секреты коммуникационных стратегий с пионерами цифры — миллениалами и поколением Z, родившимся с айфонами в руках. Вы узнаете, как сделать продукт узнаваемым, увеличить онлайн-продажи и предвосхищать потребности каждого поколения потребителей.