Чемпионка Ана Герц о питании, уходе и внутреннем развитии во время самоизоляции

Ана Герц - чемпионка России по лыжным гонкам, мастер спорта, профессиональная лыжница, воспитанница школы олимпийского резерва по лыжным гонкам "Спартак", призер Казанского лыжного марафона 2020.

Ана Герц

Кто бы мог подумать, что настолько красивая и хрупкая девушка может обладать огромной выносливостью и покорит немало вершин в лыжном спорте? Она с самого детства поняла свое призвание и шла к цели, несмотря на многие жертвы: «после учебы ты бежишь на тренировку, после тренировки (а иногда и в самой школе) делаешь домашнее задание и так шесть дней в неделю. Дружила только с ребятами, с которыми вместе тренировалась. На другое общение совершенно не было времени, как и на другие хобби», - рассказала Ана Герц в одном из интервью. Грациозность и красоту девушки по достоинству оценили ведущие агентства Европы, но и эта перспектива не смогла сбить спортсменку с ее пути. Как и все, Ана Герц сейчас находится на самоизоляции и поделилась с нами своими секретами сохранения безупречного внешнего вида даже в домашних условиях.

Ана, с чего начинается ваш день на самоизоляции? Уходовые процедуры?

Не так давно в привычку вошло пить стакан воды с ложечкой меда и чайной ложкой льняного масла, после чего провожу зарядку (обязательно до завтрака). Это может быть тренировка на тренажере эллипс 30-40 мин, либо небольшие физические нагрузки с фитнес-лентами, растяжкой и обязательно планкой.

Ваше меню на самоизоляции?

Как и в обычном режиме, стараюсь употреблять больше фруктов и ягод. Завтрак очень важен для меня: каши, фруктовые смузи, мед и финики, орехи. В обед - обычный перекус в виде салата, а уже на ужин (примерно в 6 вечера) готовлю горячие блюда.

Пять самых эффективных упражнений дома, чтобы поддерживать себя в форме?

Безусловно, тренировка на эллипсе (если он есть).

- упражнения на пресс;

- приседания со штангой (свою я заказала в магазине спортивных товаров);

- зарядка с эспандером;

- планка.

Пользуетесь какими-то домашними рецептами масок для лица? Поделитесь.

Не приходилось, так как сейчас прохожу ампульный курс от известного немецкого косметического бренда. Но моя мама очень любит домашние маски на основе яичного желтка и меда.

Безусловно, важно самосовершенствоваться не только внешне, но и внутренне! Что для этого делаете?

В период самоизоляции у меня наконец-то появилось время для изучения истории Великобритании и Европы. Сейчас с удовольствием прохожу онлайн-курсы и еще читаю несколько книг на тему трансерфинга. Книги помогают нам оставаться не только интересным собеседником, но и находить всё новые увлечения. Думаю, в следующем интервью расскажу об этом, а сегодня все на спорт!