Лето в России: знакомимся с Рязанью

Лето — самое подходящее время для путешествий. Не беда, если выехать за пределы России пока не получается, наша страна богата колоритными и самобытными городами, живописными пейзажами и историческими постройками. Мы за активный отдых и новые знания!

Legion-Media.ru

Сбежать на пару дней из города, зарядиться положительными эмоциями и пополнить свою коллекцию уникальных впечатлений ― за этим и не только добро пожаловать в Рязань! А подсказать, какие важные исторически-ценные локации города обязательно надо посетить, мы попросили ведущего архитектора и управляющего партнера старейшей московской архитектурной компании А+А Евгения Коблова. 

Евгений Коблов Евгений Коблов

Как добраться

Из Москвы с Казанского вокзала в этом направлении каждый день уходит огромное количество электричек. Например, есть экспресс «Сергей Есенин», который местные ласково называют «Березкой». Составы под номерами 7040, 7042 и 7044, запущенные в 2004 году, комфортные и следуют без остановок. Также есть скоростные новые двухэтажные поезда. Время в пути составляет в среднем 2-3,5 часа. Любители автопутешествий могут с комфортом добраться по трассе М5 Урал/М5 и Е30: Рязань находится всего в 180 километрах от МКАД. При желании и наличии свободного времени можно по пути заехать в такие живописные места, как Раменское, Гжель, Бронницы, Воскресенск и Коломна.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Что посмотреть

Рязань ― это вдохновляющие виды и богатое наследие тысячелетней истории. Здесь наполняешься гармонией восточных и западных традиций, очаровываешься колоритной церковной архитектурой и просто отдыхаешь душой, наслаждаясь спокойной цветущей современностью. Прогулки по местным усадьбам и заповедникам (рекомендую улицы Свободы и Щедрина), храмам и старинным особнякам умиротворяют и доставляют визуальное наслаждение. 

Обязательная точка на карте любого туриста ― знаменитый Рязанский кремль, первые деревянные постройки которого датируются XII веком. Для столь солидного возраста он неплохо сохранился: здесь даже можно увидеть древний земляной вал и крепостной ров, которые служили для обороны Переяславля Рязанского. Задание для самых внимательных: гуляя по территории кремля, пересчитайте, сколько из его 12 башен уцелело до наших дней.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Немного отдохнуть после активных городских исследований можно в двух парках ― Верхний и Нижний сад (здесь обратите внимание на Летний клуб Дворянского собрания). Или на теплоходной прогулке по Оке: кораблики отправляются от пристани Рязанского кремля с полудня каждый четный час. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Набравшись сил, идите на Почтовую ― главную пешеходную улицу города, чтобы полюбоваться вечерней иллюминацией, послушать уличных музыкантов и попробовать местную кухню в одном из уютных кафе-веранд. 

Yandex.ru Yandex.ru

Например, известный рязанский калинник ― пирог из ржаной, пшеничной и черемуховой муки с начинкой из калинового джема, старинный рецепт которого был восстановлен участниками гастрономической экспедиции в одно из сел Рязанской области.

PR служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области PR служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Локации за городом

Рязань неразрывно связана с Сергеем Есениным. Выдающийся поэт Серебряного века воспевал «рязанщину» за свободные просторы, удивительную атмосферу благости и акварельные пейзажи.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Проникнуться творчеством писателя и узнать подробности его биографии можно в селе Константиново, где расположена усадьба родителей поэта, церковь, часовня, земская школа, дом священника и усадьба помещицы Кашиной. Музей-заповедник находится в 40 км от Рязани и добраться туда можно в рамках экскурсии или самостоятельно на автобусе от центрального автовокзала города.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Если располагаете собственным транспортом, можете также совершить небольшое 20-минутное автопутешествие к селу Шумашь. Здесь вас приятно удивит своими видами фотогеничный гостиничный комплекс в стиле норвежской рыбацкой деревушки с яркими красно-белыми домиками, маяком и речкой.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru