Полярная романтика: Елена Летучая рассказала о путешествии в Антарктиду

Отправиться на самый юг Земли, посетить далекий и загадочный седьмой континент – Антарктиду, преодолеть бурные воды пролива Дрейка, увидеть пингвинов и китов, полюбоваться величественными айсбергами – нет, это не сюжет из приключенческого романа, а вполне реальное путешествие. Именно из такой поездки недавно вернулась телеведущая Елена Летучая и поделилась своими впечатлениями с ОК!

Юрий Анашенков и Елена Летучая

14 февраля и годовщина помолвки под небом Антарктиды – не самый очевидный способ провести День всех влюбленных. Как появилась идея отправиться в такое необычное романтическое путешествие?

Наверное, это была судьба. Я всегда мечтала совершить полярное путешествие – в Антарктиду или на Северный полюс. В идеале – посетить оба направления. Изучая варианты, я наткнулась на Клуб полярных путешествий Poseidon Expeditions и сразу заинтересовалась.

Я хотела активный отдых, много высадок на сушу – и мне, как первое путешествие, порекомендовали именно Антарктику. Один из круизов выпадал на 14 февраля, годовщину нашей с Юрой помолвки. В тот момент я решила, что это знак, и мы не раздумывая поехали.

Скажу честно, придумать способ провести День всех влюбленных романтичнее – невозможно. Я никогда не забуду, как 14-го февраля мы вышли на «Зодиаках» – экспедиционных лодках, на которых передвигаются путешественники, – в очень красивую бухту, светило яркое солнце, вокруг царила абсолютная тишина, вершины айсбергов переливались всеми цветами радуги, а рядом плавали пингвины…

И мне не хватит слов, чтобы выразить свои эмоции. Я запомню этот день как один из лучших в жизни, а Антарктида войдет в Топ-3 моих путешествий.

По какому маршруту проходил круиз?

Маршруты экспедиций бывают разные, они отличаются по количеству дней и могут меняться в зависимости от погоды. Но даже классическая программа на 10-12 дней включает все самые интересные места и дает полное представление об Антарктике.

Наше путешествие началось в Аргентине, в городе Ушуая. Оттуда стартует большинство экспедиций в Антарктиду. Мы преодолели пролив Дрейка, и нам, кстати, повезло пройти его быстро и без приключений. Хотя, вы, наверное, знаете, что это легендарное место: там встречаются два океана, и бывают сильные штормы.

Затем мы подошли к Южным Шетландским островам, а потом направились в бухту Сиерва. Кульминация путешествия – высадки на Антарктический полуостров, северную часть континента Антарктида.

А какая локация запомнилась больше всего?

Я не могу однозначно ответить на этот вопрос, потому что каждая локация уникальна.

Первый раз я испытала невероятный восторг, в начале нашего путешествия, когда мы заходили в Антарктику. В этот момент я лежала в горячем джакузи на верхней палубе, наслаждалась пейзажами и, увидев первые огромные айсберги, проплывающие мимо нас, я онемела от восторга.

Затем была высадка на Шетландских островах. Там я впервые увидела пингвинов и неожиданно для себя расплакалась, потому что, когда ты видишь вживую то, что раньше видел лишь на картинке, – это абсолютно уникальный опыт и непередаваемые эмоции.

Но самое большое удовольствие я получила, когда во время очередной высадки сидела на вершине, наслаждалась пейзажами. Я  пыталась запомнить свои ощущения. В тот момент я испытала очень правильное единение с собой и тот самый дзен, который все ищут. Могу сказать, что путешествие в Антарктиду не только для мечтающих увидеть ее, но и для тех, кто хочет заглянуть внутрь себя и понять, кто он в этом мире.

У меня это получилось, именно поэтому я не могу выделить одно место – каждое принесло мне новые знания и помогло понять себя.

Антарктика – область земли, окутанная многочисленными мифами. Говорят, что Антарктида – это ледяная пустыня, а еще, что там очень холодно. Но так ли это? Какие факты об этом материке оказались правдой, а какие мифом?

Безусловно, Антарктика – одно из самых холодных мест на Земле. Там была зафиксирована рекордно низкая температура – -89,2°С.  Но путешествия проходят только в период лета, которое  длится с ноября по март, и погода в этот сезон хорошая и теплая. А если повезет с солнцем, то вообще можно загорать.

Конечно, мы всё равно надевали теплые штаны и куртки, но я, например, очень часто снимала шапку.

Потом многие считают, что в Антарктиде есть белые медведи – но это не так. Они обитают только в Арктике. Это, наверное, основные мифы.

Из интересного – зимой площадь Антарктиды увеличивается почти вдвое за счет замерзания прибрежных вод, а еще, в Антарктиде заключено около 70% мировых запасов пресной воды и, если все антарктические льды растают, то уровень мирового океана вырастет, по-моему, на 60 метров.

Экспедиционный круиз – отличная возможность не только развеять мифы, но и узнать много нового. Какие факты об Антарктике, ее флоре и фауне, удивили больше всего?

Антарктика – уникальное место, и некоторые факты о ней стали для меня открытием. Например, я не знала, что на этом континенте тоже есть реки, а вот деления на часовые пояса – нет.

Еще один любопытный факт – в Антарктике обитает ледяная рыба с бесцветной кровью, которая может жить при температуре ниже нуля.

Кстати, самое сухое место на планете расположено тоже в Антарктиде. Оно называется «сухие долины». Там почти нет льда и снега, так как из-за постоянного ветра влага испаряется, а осадки не выпадают.

А еще я не знала, что на одной из экспедиционных станций, по-моему, аргентинской, выступала группа Metallica – любопытно.

Что нужно знать путешественникам, перед тем как отправиться в Антарктику?

Главный совет – перед тем, как отправиться в любое путешествие, всегда изучайте погоду, места и особенности маршрутов.

Это нужно, чтобы правильно собрать чемодан. В Антарктиду, например, нужно брать не только теплые вещи, но и бинокль, купальник, непромокаемые штаны и многое другое.

Потом обязательно нужно ознакомиться с правилами поведения. Антарктида – континент, имеющий статус природного заповедника, и там необходимо соблюдать определенные эко-правила, которые помогут сохранить хрупкую антарктическую природу. Но об этом расскажут во время брифинга на судне.

А можете поподробнее рассказать про экологию? Что стоит иметь в виду, находясь на судне и высаживаясь на сушу во время путешествия?

В целом, экспедиционная команда позаботится об этом за вас. Каждому путешественнику дают специальную экспедиционную парку, которая не промокает и защищает от ветра, а еще отлично смотрится на фотографиях. Помимо этого, выдают сапоги, которые перед каждой высадкой и после обрабатываются специальным раствором.

Конечно, самое очевидное правило – в Антарктиде нельзя мусорить. Поэтому перед тем, как вы сойдете на сушу,  команда проверит вашу одежду на наличие бумажек и других ненужных вещей, чтобы вы ни в коем случае не выронили их на континенте. Не рекомендуется брать с собой пластиковые бутылки и другие вещи, которые вы случайно можете забыть на материке. Это, наверное, основное.

А как устроена жизнь на корабле? Кажется, что за 12 дней на судне можно заскучать. Поделитесь парой лайфхаков, чем заняться в полярном путешествии?

Скучать точно не придется. Этот круиз стал для нас первым подобным опытом, и, честно, мы очень переживали. Нам с мужем всегда казалось, что, ну, не круизные мы ребята: нам не очень нравится находиться на корабле, спускаться на сушу ненадолго – мы любим ассимилироваться.

Мы любим приехать на Коста-Рику, например, и жить там месяц или полтора. Понять и почувствовать, как и чем живут люди, чем они дышат, зайти в те уголки города, в которые ты никогда не зайдешь, если не будешь жить там.

Однако, мы напрасно переживали. На судне было все необходимое для комфортного отдыха: уютная каюта, вкусная еда, – а профессиональная работа команды сделала наше путешествие очень комфортным.

Даже на обратном пути, когда в проливе Дрейка мы попали в сильный шторм, команда сработала настолько профессионально, что это никак не повлияло на комфорт, и мы продолжали наслаждаться путешествием.

Что касается развлечений, отмечу образовательную программу. Члены экспедиционной команды постоянно проводили лекции, рассказывая об Антарктиде, о каждом из представителей животного мира, с которым мы встречались – как они живут, чем отличаются. Это было невероятно интересно и заполняло промежутки между высадками. 

Также на судне прекрасные палубы, на которых для нас делали великолепное барбекю. Помимо этого, есть джакузи с горячей водой, откуда открываются невероятные виды на антарктические пейзажи.

Также есть библиотека и спортзал – и это, конечно, огромный плюс: как только у нас появлялось время, мы посвящали его тренировкам. Хотя, честно признаюсь, высадок было столько, что времени на спорт почти не оставалось. Так что на судне всё время что-то происходит. И это здорово – ты абсолютно не успеваешь заскучать.

А если хочется уединения, можно посидеть на балконе и почитать книгу, наблюдая за китами.

А что насчет чемодана – мы все привыкли собирать его в отпуск: купальник, SPF, удобная обувь… А что взять с собой, отправляясь в круиз в Антарктику?

С собой необходимо взять ветро- и водонепроницаемые штаны. Куртку и обувь, как я уже говорила, предоставляет команда. Помимо этого, нужно захватить теплую одежду, но также советую положить в чемодан несколько более легких вещей и два комплекта термобелья.

Из неожиданного – пригодится купальник, чтобы насладиться прекрасными пейзажами, лежа в джакузи, обязательно SPF и солнцезащитные очки. Также понадобится персональный бинокль.

И еще один важный пункт – обязательно захватите яркий наряд, чтобы сделать красивые фотографии на фоне пейзажей Антарктиды.

Совпали ли ваши ожидания от поездки с реальностью?

Нет… Мои ожидания были намного меньше, и я даже не думала, что это путешествие будет таким ярким, запоминающимся и познавательным. Но самое главное – когда ты видишь Антарктику вживую, а не на фотографиях, – это совершенно другие эмоции.