На Курильские острова с Силой ветра

Один из самых красивых регионов России долгое время был почти недоступен для путешествий, но теперь можно исследовать его с воды — на парусных лодках.

Илья Воскресенский

Сила ветра, крупнейшее в России яхтенное сообщество, открывает базу на Курильских островах. База Силы ветра расположится на о. Итуруп, откуда с июля по сентябрь путешественники смогут отправиться в экспедиции по Охотскому морю и Тихому океану. 

Сила ветра предлагает два маршрута — по островам Итуруп и Шикотан, которые будут длиться 8 и 9 дней. В программе первого — Стена водопадов, вулкан Баранского и Атсонупури с восхождением, Белые скалы, заливы Китовый, Одесский и Львиная пасть, речка Кипящая. Во втором маршруте к этим приключениям также добавится рейд по бухтам Шикотана: Димитрова, Дыба, Снежкова, Дельфин, проход мимо маяка Край света. Помимо природных достопримечательностей, планируется рыбалка на местного палтуса, ужины с капитанами на берегу и знакомство с местной фауной — китами, касатками, ларгами и сивучами. 

“Когда-то мы стали первыми, кто начал делать регулярные парусные экспедиции по Фарерским островам, и все, кто ездил с нами, были в восторге от тех мест. Курилы — это в определенном смысле наши Фареры, куда не нужна виза, где можно встретить стаи китов, где вулканы чередуются с водопадами, а заросли бамбука с еловыми лесами и где мы будем ходить под парусом, заниматься трекингом, ловить рыбу и творить все, что душе угодно”, — комментируют Максим Пинигин и Саша Сколков, основатели Силы ветра. 

Добраться до базы Силы ветра можно прямым перелетом до Южно-Сахалинска, а затем оттуда внутренними авиалиниями до Южно-Курильска (билеты появятся в продаже в марте 2021 года). Круизные лодки, на которых будет проходить путешествие — океанского класса с пятью каютами, системой обогрева и всем необходимым оборудованием для комфортного приключения.

Открытие новой яхтенной базы станет не только еще одним шагом в популяризации парусного спорта в России, но и в развитии внутреннего туризма и привлечении внимания к Курилам как новому доступному для путешествий направлению. В программе Силы ветра, помимо путешествий, планируются лекции, выставки, гастрономические коллаборации и другие активности, которые расскажут об особенностях культуры региона.