Куда поехать зимой и что смотреть за границей

Расскажем, что посетить в зимний отпуск за границей.

DR

Для тех, кто думает, где провести свой зимний отпуск, мы сделали подборку самых интересных культурных событий на любой вкус, ради которых стоит поехать в маленькое путешествие за большими впечатлениями.

Лондон, Великобритания

Выставка Поля Гогена

до 26 января 2020, The National Gallery

Первая выставка посвященная портретам Поля Гогена, которую ни в коем случае нельзя пропустить. Ретроспектива работ показывает трансформацию образа на холсте, происходившую в течение всего периода творчества французского художника. Добавляя тщательно отобранные декорации и помещая героев в утрированный контекст, Гоген писал портреты, которые могли существовать отдельно от личности. На выставке представлено около пятидесяти произведений выполненные в самых разных техниках из государственных и частных коллекций по всему миру.

Подробности: https://www.nationalgallery.org.uk/exhibitions/the-credit-suisse-exhibition-gauguin-portraits

Амстердам, Нидерланды

Amsterdam Light Festival

до 19 января 2020

Вот уже восемь лет подряд, раз в год, в Амстердаме проходит фестиваль света. Художники из разных стран украшают город эффектными световыми инсталляциями на заданную тему, в этом году она звучит как DISRUPT! (разрушение). Участники интерпретировали идею хаоса всевозможными способами, от создания новых арт-объектов до модификации уже существующей архитектуры.

Подробности: https://amsterdamlightfestival.com/en

Таллин, Эстония

Морской музей Эстонии

с 29 ноября

Морской музей Эстонии после двухлетней реконструкции вновь открывает свои двери. С 1981-го года он располагается в орудийной башне «Толстая Маргарита» с почти 500-летней историей, а в мае 2012-го года Морской музей открыл свою вторую экспозицию в Летной гавани. Комплекс этих зданий внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Обновленная постоянная экспозиция обрела современный вид, об истории мореплавания здесь можно узнать с помощью передовых выставочных технологий — цифровых визуализаций и интерактивных инсталляций. В коллекции музея около 70 моделей кораблей. Особой гордостью вновь открывшегося Морского музея Эстонии стало экспонирование обломков средневекового грузового парусного судна, который был найден в Таллине в 2015 году вместе со всем содержимым, а это более 700 предметов, которые поведают посетителям о жизни моряков и особенностях торговли в средние века.

Подробности: http://www.meremuuseum.ee

Хельсинки, Финляндия

Retro & Vintage + Design Expo

4-5 января 2020, Merikaapelihalli

Если в начале января вы попадете в Хельсинки, обязательно загляните на территорию бывшего завода Merikaapelihalli — здесь развернется настоящая винтажная ярмарка. Более 80 лучших скандинавских ретро-салонов выставят на продажу продукцию 1920-80х годов. На ярмарке вы сможете приобрести не только предметы интерьера и гардероба, но и раритетные ювелирные изделия ведущих модных домов. Даже если вы не собираетесь везти домой сервант, то приходите насладиться атмосферой очарования прошедших лет.

Подробности: https://www.facebook.com/hrvde/

Базель, Швейцария

Blue Man Group

21-26 января 2020, Musical Theater

Группа из Нью-Йорка популярна тем, что выступает в сценическом образе «синих инопланетян». Их концерты состоят из совокупности музыки, юмора и потрясающих высокотехнологичных световых эффектов. Сценарий каждого шоу Blue Man Group — это всегда очень продуманная история, призванная удивить любого, даже самого искушенного зрителя.

Подробности: https://www.blueman.com

Берлин, Германия

Ретроспектива к столетию Баухауса

до 27 января 2020, Berli-nische Galerie

Самой влиятельной школе архитектуры и дизайна в 2019ом году исполнилось сто лет со дня основания. Несмотря на то, что Баухаус существовал в Германии всего 14 лет, его идеи и принципы остаются актуальными по сей день. Галерея Berli-nische подготовила масштабную ретроспективу, посвященную известным, знакомым и забытым работам Баухауса и истории, стоящей за этими объектами.

Подробности: https://berlinischegalerie.de/en/

Париж, Франция

Выставка ретро-автомобилей

5-9 февраля 2020, Parc des expositions de la Porte de Versailles

Rétromobile — событие, которое превращает Париж в столицу коллекционных автомобилей. Более 1000 экспонатов отправят вас в путешествие во времени. Выставка объединит всех автолюбителей и профессионалов своего дела. Здесь будут представлены лучшие модели легендарных производителей: Bentley, Bugatti, BMW, Mercedes, Porsche, Ferrari, Alfa Romeo, Ferrari, Aston Martin, Maserati, Lamborghini. У выставки насыщенная параллельная программа, в рамках которой можно будет узнать все: от принципов автопроизводства до истории крупнейших частных и корпоративных коллекций автомобилей. Если не успеете попасть на Rétromobile, а полюбоваться красивейшими ретро-автомобилями хочется, то в Москве для вас ежедневно открыт музей «Моторы Октября», на котором экспонируется более 150 редких исторических моделей авто.

Подробности: https://www.retromobile.com

Флоренция, Италия

Мультимедийная выставка INSIDE MAGRITTE

до 20 марта 2020

Выставка посвященная мастеру сюрреализма представляет собой мультимедийное путешествие, которое завораживает посетителей и увлекает их в сказочный мир Магритта полный облаков, людей в котелках и трубок. Саунд-дизайн и проекции воссоздают атмосферу картин бельгийского художника, что позволяет посетителям насладиться искусством Рене Магритта через новый язык повествования.

Подробности: https://www.insidemagritte.com

Стокгольм, Швеция

Feministika Filmfestival

26 февраля - 1 марта 2020

Стокгольмский фем-кинофестиваль является крупнейшим фестивалем фильмов снятых женщинам-режиссерами. На фестивале представляют работы режиссерок со всего мира: как полнометражные, так и короткометражные, художественные и документальные. В рамках параллельной программы фестиваля будут проводиться различные паблик-токи, посвященные гендерному равенству в кино, мастер-классы, семинары и многое другое.

Подробности: https://sthlmfemfilm.se