Как адаптироваться в кризис: 7 советов от эксперта

Когда наступают трудные времена важно не терять самообладание и следовать нескольким простым правилам.

Legion-Media.ru

Психолог Светлана Назоева уверена: все чем мы располагаем в период любого кризиса – это лишь выбор собственной реакции. Специалист поделилась семью советами, которые помогут в самые трудные жизненные ситуации. 

Светлана Назоева Светлана Назоева

Совет 1: Не позволяйте страху выключать разум

Страх способен превратить человека в животное, лишить его способности трезво оценивать обстоятельства и здраво действовать. Поддавшись страху, можно превратиться в раба обстоятельств, который не способен будет выбрать нужную дорогу и идти по ней. В страхе люди начинают паниковать и делать необдуманные поступки. Например, покупать доллары или гречку мешками. Понятно, что это отголоски 90-х, и люди начинают действовать по уже проверенному шаблону. Особенно трудно бывает тем, у кого нет собственного мнения. Тогда, прислушивайтесь к советам тех, чье благоразумие проверено временем, а ни тех, кто громче кричит. 

Совет 2: Переосмыслите свои расходы

Статьи в семейном бюджете «развлечения» и «путешествия» должны быть трезво реконструированы. Для этого важно признать, что в мире ничего не бывает постоянным. И кризис в том числе. Не впадайте в уныние и не драматизируйте. Постарайтесь найти плюсы в чем-то другом. Для этого, введите в привычку, после каждого негативного высказывания говорить: «Зато…», и находить хотя бы один существенный плюс.

Фотограф: Игорь Головнев / Legion-Media.ru Фотограф: Игорь Головнев / Legion-Media.ru

Совет 3: Перегруппируйте свои жизненные планы

Открытие бизнеса, продажу недвижимости, покупку нового автомобиля лучше пока на время отложить. Вкладывайте деньги в развитие себя, это лучшее вложение, которое не подвержено конкуренции и банкротству. Такие вложения помогают совершенствоваться и улучшать качество своей жизни.

Совет 4: Не стоит навязывать собственное мнение окружающим

Сохраняйте наблюдательную позицию. Обычно те, кто проявляет агрессию или впадает в истерику, испытывает сильный страх. Не поддавайтесь эмоциональной провокации, не становитесь «сливной ямой» для тех, кто не контролирует свои эмоции. Соблюдайте чужие границы и сохраняйте свои. В такое непростое время, все на нервах, важно не позволять себе погружаться в эмоциональный террор.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Совет 5: Не гнушайтесь новыми предложениями, работой или контрактами

Основной закон вселенной: «жизнь присутствует там, где есть обмен». Если вы пытаетесь разбогатеть благодаря постоянной экономии, тогда деньги перестанут течь в вашу жизнь. Если вам так не хватает тепла, подарите его окружающим, улыбнитесь. Жизнь – это обмен. Обмен идеями, вещами, энергией. В этом обмене вы можете найти нового себя – через новые знакомства, опыт и начинания чего-то нового. 

Совет 6: Будьте в моменте

Не нагружайте себя попытками прорицания. Гадать что будет завтра, нервничать по этому поводу, нет никакого смысла. Строго ограничьте время на слежение за новостями. Пусть это будет вечернее время после основных дел, когда вы уже устали и все важное выполнили. Если погружаться в негативные новости с утра, то и настрой будет соответствующим, потеряете силу, и день может быть насмарку. Более правильно – это концентрироваться на настоящем моменте и выполнять задачи, которые в вашей зоне влияния. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Совет 7: Не подавляйте чувства

Рефлексия важная часть жизни. Если хочется плакать - плачьте. Если хочется с кем-то поговорить - поговорите. Не подавляйте в себе эмоции, считая их неприемлемыми. Плохих, или хороших чувств не существует, они все важны для жизни человека. Важно признавать свои чувства, понимая их происхождение. В случае, если вы начинаете обвинять или нападать на другого человека, остановитесь. Этот человек, скорее всего ни в чем не виноват. Просто так мы часто «сливаем» свой негатив на других. 

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

О ПСИХОЛОГЕ

Психолог Светлана Назоева помогает многим людям реализовать себя во всех сферах жизни, научиться управлять своим состоянием и чувствами. За многолетний опыт работы с людьми и полученные образования Светлана Назоева собрала инструменты и создала собственную методологию формирования целостности личности. Этот инструмент позволяет человеку жить так, как он хочет, быть свободным, прийти к своей самодостаточности и соединиться с истинным Я - т.е. настоящим собой.