Где фокус — там и движение. Как добиваться цели легко и быстро

Когда на получение желаемого уходит слишком много ресурса, невольно возникает вопрос, оправданы ли такие затраты. Hо достигать целей можно в комфортном режиме, с удовольствием. О том, как это делать, рассказывает Ольга Роменская — клинический психолог, гештальт-терапевт, специалист по психосоматике, основательница школы психологов и автор уникальной методики Quick Results.

dr Ольга Роменская

Почему важно четко понимать, какой результат принесут усилия

Иногда люди стремятся к тому, чего на самом деле не хотят: например, долго копят на автомобиль, хотя в глубине души боятся садиться за руль или предпочитают пешие прогулки. В таком случае ясно, почему достижение цели становится просто очередной галочкой в списке задач. Но что если человек мечтает заработать миллион, однако не испытывает радости, когда баланс на счету увеличивается до желанной отметки? Откуда разочарование?

Разгадка в том, что главной целью были не столько деньги, сколько эмоции, которые они должны принести. Например, человек думал, что почувствует себя свободней, заработав миллион. Но деньги есть, а свободы почему-то не чувствуется. В попытках добиться нужного эффекта он мысленно увеличивает сумму, которую надо получить, чтобы вызвать желанные ощущения, и сценарий повторяется.

К сожалению, подобные истории затрагивают и личную жизнь. Кто-то рассчитывает стать счастливей, создав семью и заведя детей, а потом обнаруживает, что условия изменились, а базовый эмоциональный фон — нет. Это вовсе не означает, что цель была неправильная. Просто с ней связывались неоправданные ожидания.

Первое, что нужно сделать при постановке задачи — это четко и честно сформулировать: что даст ее достижение? Какое состояние, какое чувство? Поможет ли реализация задуманного действительно изменить внутренние самоощущения, или причину нужно искать в другом?

Чтобы не разочаровываться в конце и не тратить время зря, важно убрать избыточный потенциал из каждой цели.

dr

Как найти верный подход к целеполаганию


Трезвая оценка перспектив не должна мешать мечтам. Момент постановки цели дает мощный заряд позитива — незачем его душить. Нужно, чтобы удовольствие приносило не только исполнение плана, но и весь процесс. Зарождение идеи — первый этап. Надо позволить себе насладиться им сполна.

Когда приток эндорфинов пережит, следует заняться четкой формулировкой цели. Как прийти к взаимопониманию с самим собой? Вот простой прием:

Написать 4-5 слов, отражающих намерение.

Убедиться, что среди них нет эмоциональных описаний. Как? Нужно исключить прилагательные. Цель должна выражаться в сухих существительных и/или глаголах.

Перечитать написанное, прислушаться к себе, удостовериться, что в словах заключен именно желаемый результат, а не условия, которые в теории должны к нему привести.

Поставить дату, когда вы сформулировали данный план.

Обозначить реалистичный, но обязательно конкретный срок исполнения.

Чем лаконичней и прямолинейней изложена цель на бумаге, тем проще подсознанию изобрести максимально быстрый и эффективный путь к ней.


Какие лайфхаки помогут добиться желаемого легко и с удовольствием

Правильное начало, то есть точная формулировка цели — половина дела и залог успеха. Однако расслабляться рано. Нужно разработать поэтапный план — неважно, письменный или электронный. Это снижает риск ошибок в расчетах, дисциплинирует и, наконец, настраивает мозг на решение поставленных задач.
Существует ряд приемов, которые обязательно помогут на пути к месте.

  • Срок достижения цели надо разбить на короткие периоды. Например, если план составляется на год, имеет смысл распределить действия по месяцам.
  • Нужно учесть непредвиденные обстоятельства и продумать перестановки в расписании, которые могут быть ими вызваны.
  • Лучше наметить несколько путей к успеху, заранее просчитать альтернативные ходы. На бумаге или компьютере это можно отобразить диаграммой со стрелками: «Если имеет место некое событие, предпринимаются такие шаги; если случается иное, то происходит переключение на другие методы и этапы процесса».
  • Поощрять себя за промежуточные победы. Список наград тоже можно составить заблаговременно.
  • Не отступать, даже если исполнение плана по каким-то причинам встало на паузу. Просто продолжать путь к мечте с последней достигнутой точки.

Главное — помочь себе сконцентрироваться на желаемом. Помните, где фокус — там и движение. Как только мы грамотно формулируем цель и убираем из нее избыточный потенциал — весь мир помогает осуществить самые смелые мечты.