Как улучшить свое здоровье без похода к врачу: 5 простых практик

Здоровье — самое дорогое, что есть у человека в жизни. Когда самочувствие неважное, то и в жизни всё не в радость. Как же сохранить и улучшить здоровье без походов по докторам? Рассказывает создательница российской школы осознанности «Поток» Мария Самарина.

Мария Самарина

Очистите разум.

Многие болезни являются следствием неправильных мыслей. Мозг устроен таким образом, что ему всегда нужно думать: “как?”, “что?”, “когда?”, “почему?”, “зачем?”, “сколько?”. Нескончаемый поток вопросов вместе с непрерывным анализом прошлого опыта и иллюзий, связанных с будущим, не дает людям покоя, провоцируя головную боль разного уровня. Попробуйте не думать хотя бы какое-то время и побудьте в покое. Не прыгайте с одной проблемы на другую, перебирая их в своей голове и не акцентируйте внимание на каком-то имеющемся неприятном синдроме — в таком случае боль перестанет вас беспокоить и, возможно, совсем исчезнет.

Уберите эмоции.

Врачи неустанно повторяют одну и ту же фразу, которые люди почему-то не понимают буквально: “Все болезни от нервов!” И ведь действительно, экспрессивные и творческие люди больше подвержены нервным расстройствам. Организму не нужно много для здоровья, один из таких пунктов — психологическая стабильность. Не позволяйте эмоциям брать верх над вашим рассудком, расстраивать вас в ситуациях эмоционального стресса, а также подвергать глубоким переживаниям и вводить вас в депрессию. Помните, что вы — хозяин вашего организма, и только вам решать — насколько спокойным будет ваш сон и легким день. 

Прислушайтесь к телу.

Пункт прост для понимания, как дыхательный процесс. Вы дышите, не задаваясь вопросом — хотите вы этого или нет, иначе ваша жизнь остановится, и это очевидно. К сожалению, с детства нас не учат слышать желания и потребности организма, не считая слишком очевидные из серии “еда”, “сон”. Все, что вам нужно, — просто договориться со своим организмом, понять, что он хочет вам донести тем или иным способом. К примеру, у вас часто болит горло, — это такая особенность организма. Возможно, вы имеете удивительно громкий голос или питаете страсть к прохладительным напиткам или сладостям. Нужно предложить организму альтернативу, повысив температуру продукта, и понаблюдать за его реакцией. Не рекомендуется делать только то, что просит ваш мозг и эго, вопреки самочувствию.

Дышите правильно. 

Вообще дыхание — главная жизненная функция организма. Ранее уже упоминалось о том, что без дыхательного процесса прекращается жизнедеятельность любого живого существа. Что значит — дышать правильно? И как можно — дышать неправильно? Дело в том, что есть ряд медитативных практик, которые тесно связаны с дыхательным процессом. Научившись правильно вдыхать воздух, человек постепенно овладевает способностью контролировать не только размеренное диафрагмальное и грудное дыхание, но и умением фильтровать мысли, что значительно упрощает жизнь разумным существам. Кроме того, полноценное дыхание стабилизирует давление, нормализует работу сердца, а также снимает ощущение тревожности, что несомненно гарантирует улучшение работы организма в целом.

Любите себя.

Самый значимый пункт наряду со всеми вышеперечисленными. Любовь — это главная миссия человека на этой Земле и начинается она, безусловно, с любви к себе. Это проявляется в нашей заботе к себе, своему телу, здоровью, состоянию тела и духа. Любовь к себе начинается с, казалось бы, самых незначительных вещей, таких как регулярная гигиена, вкусная здоровая пища, полноценный сон, достаточное количество времени для себя и своего тела. Посмотрите на себя в зеркало — нравитесь ли вы себе таким, как есть? Если да, значит вы любите себя и, следовательно, уделяете себе достаточное количество времени. Человек, который любит себя, обязательно следит не только за своим здоровьем, но также часто помогает окружающим полезными советами и действиями.

Берите на заметку и будьте здоровы! Когда вы введете эти 5 простых правил в свою жизнь, походы к врачам уже не будут так необходимы, ведь главный лекарь — это вы сами.