Идеальное меню летнего выходного, или топ-3 ярких и вкусных рецептов от фудблогера

Лето — самое время разнообразить свой рацион оригинальными рецептами! Светлана Бахлина — фудблогер, автор кулинарной книги, фудфотограф и мама двух дочек делится с нами своими идеями, какими блюдами удивить своих близких.

Автор фото: Светлана Бахлина
.

«Блог у меня появился во время первого декрета, — рассказывает Светлана Бахлина. — Я делилась тонкостями ремонта, обустройства квартиры, сервировки стола. Выкладывала рецепты и секреты приготовления блюд. По мере роста блога я поняла, что именно кулинарная его составляющая стала главной: тысячи людей каждый раз ждали новых рецептов, сохраняли их и пробовали готовить у себя на кухне.

Я всегда любила готовить. Мне никогда не были интересны обычные блюда, я хотела разнообразить и свой обычный рацион, и праздничные столы. Так и для блога я всегда стараюсь подобрать интересные рецепты, которые принесут читателю что-то новое. Еще один важный момент. Еда для меня — это не только про вкус, но и про красоту. Идеальная консистенция соуса, глянцевые пики белка, свежая зелень, правильный внутренний мир хлеба… на это можно смотреть вечно! А еще лучше не смотреть, а фотографировать! И именно этим я и решила заняться  три года назад. И не прогадала! Медленно, но верно я совершенствую свои навыки, обучаюсь у лучших мастеров этого жанра фотографии. Я снимаю продукцию и блюда для многих брендов. Это стало моей второй специальностью, и я безумно рада этому!

Полгода назад вышла в свет моя собственная кулинарная книга «Не слипнется». Это 58 рецептов сладких блюд от завтраков до тортов! Как раз рецептами из моей книги я сегодня с вами поделюсь. Лето — это время красок! Время, когда на прилавках появляются свежие фрукты, овощи, ягоды! Так что же мешает нам сохранить эти краски у себя в тарелке? Я предлагаю вам три рецепта для летнего выходного с друзьями и семьей. Все блюда готовятся максимально быстро, а их вкус и подача удивят абсолютно всех!»

  • ПАСТА С ОВОЩАМИ И БЫСТРЫМ ПЕСТО

Ингредиенты:

спагетти — 300 г

цукини — 1 шт

горошек — 150 г замороженного или 1/2 банки

петрушка — 50 г

базилик — 50 г

кешью — 100 г

пармезан (твердый сыр) —100г

оливковое масло

соль/перец

Приготовление:

1. Первым делом займемся соусом. Для этого в чашу блендера положим петрушку, базилик, 3/4 общего количества сыра и кешью, добавим оливковое масло по вкусу и взобьем блендером всё в единую массу. Должен получиться густой соус. 

2. Цукини нарезаем не слишком тонкими кружками и обжариваем вместе с горошком в оливковом масле без крышки, чтобы не было процесса тушения, чтобы овощи не дали воду.

3. Отвариваем пасту ,как указано на упаковке «аль денте». 

4. В сковороду к овощам добавляем пасту и соус песто.

5. Подаем, украшая оставшимся тертым сыром и черным перцем.

  • СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ ФЕТОЙ

Ингредиенты:

болгарский перец — 3 шт

фета/брынза — 100 г

чеснок — 2 зубчика

растительное масло — 2 столовые ложки

укроп — 3 веточки

соль/перец — по вкусу

сушеная мята — 1/4 чайной ложки

Для маринада:

белое вино — 50 мл

винный или бальзамический уксус — 1 чайная ложка

чеснок — 1 зубчик

соль/перец

укроп — 2 веточки

Приготовление:

1. Промываем перец и кладем в полиэтиленовый пакет, завязываем узел, но не крепко. Отправляем в микроволновку на 5 минут. Перец станет мягким. Развязываем пакет, остужаем перцы.

2. Укроп отделяем от палочек и нарезаем мелко. Чеснок выдавливаем через чеснокодавилку. Брынзу разминаем вилкой. Соединяем ингредиенты, добавляем перец и мяту, перемешиваем.

3. Начиняем перцы. Для этого внутрь, не снимая пленку с перцев, кладем примерно 1 столовую ложку начинки. Слегка приплющиваем перцы ложкой.

4. Обжариваем перцы с обеих сторон буквально по паре минут.

5. Перекладываем обжаренные перцы в емкость с бортиками.

6. Готовим маринад: измельчаем чеснок и укроп, добавляем оставшиеся ингредиенты и перемешиваем.

7. Поливаем перцы маринадом и отправляем в холодильник на пару часов.

  • ПЕРСИКОВЫЙ КОББЛЕР С БАЗИЛИКОМ

Ингредиенты для формы 22 см:

Для теста:

мука — 200 г

сахар — 50 г

соль — 1 щепотка

сливочное масло — 100 г

разрыхлитель — 10 г

молоко — 100 мл

яйцо — 1 шт.

Для начинки:

персики — 4 шт

крахмал — 2 столовые ложки

сахар — 80 г

базилик зеленый — 15 листиков

Приготовление:

1. Разогреваем духовку до 180`C.

2. Очищаем персики от кожуры и нарезаем тонкими дольками. Базилик промываем и промакиваем салфеткой, добавляем к персикам. Присыпаем всё крахмалом и сахаром, перемешиваем и оставляем в сторонке.

3. В другую миску просеиваем муку, добавляем сахар, соль, разрыхлитель. На крупной терке трем масло и руками перетираем тесто в крошку. Добавляем яйцо и молоко, перемешиваем. По консистенции тесто должно получится как густая сметана.

4. Берем стеклянную форму и на дно выкладываем начинку. Сверху ложкой выкладываем тесто, не разравнивая его. При нагревании оно само прекрасно растечется.

5. Выпекаем примерно 35–40 минут.

6. Подаем пирог горячим, к кусочку можно добавить шарик мороженого.

Приятного аппетита!

.