Коктейли, культура 60-х и вид на Неву: в Петербурге открылся бар Yve

Главной особенность стало распределение коктейлей по блокам, в каждом из которых в напитки умело интегрировали черты основополагающих явлений в культуре 60-х годов: фотографии, кино и моды.

dr

Yve — дебют Ильи Косенкова и Антона Радева, которые познакомились, работая по одну сторону барной стойки, а теперь открыли свой бар.

Бар Yve  — женщина. Свободная и раскованная, олицетворяющая образ мысли и тенденции эпохи 60-х. И в то же время — вдохновленная творчеством французского кутюрье Ив Сен-Лорана — революционера в модной индустрии и основателя стиля унисекс.

dr

Коктейльная карта в баре Yve располагает к подробному знакомству с напитками, интересному общению с барменом и выбору коктейля исходя из предпочтений каждого.

dr

В блоке «Фотография», как и черно-белые снимки того времени, — напитки сдержанные и визуально не кричащие. А в «Моде», которой были свойственны яркие цвета, раскованность и сексуальность, коктейли собрали соответствующие — сладкие, красочные, насыщенные. Начинать знакомство с этим блоком или всей коктейльной картой можно с Mango Carry на игристом вине с пюре манго и карри.

Mango Carry dr Mango Carry

Кинематограф 60-х ознаменован рождением новых жанров, развитием артхаусного направления и присущего ему сочетания несочетаемого. В блоке «Кино» — коктейли с нетривиальными вкусовыми чертами. В их числе — Pizza Tini. Напиток готовят на водке, которую настаивают на пармезане, добавляют абрикосовый ликер и белковую пену, которую поджигают перед подачей.

Pizza Tini dr Pizza Tini

Главные специалитеты в барной карте Yve — нескучный ответ популярным шотам и настойкам — ликеры, которые здесь делают сами. Разливают сливочно-банановый с шафраном, йогуртовый  с ароматом лайма и ванили и ликер со вкусом ягодного штруделя. 

Arisona dr Arisona

Отличительной чертой коктейльной карты, как и всего меню в баре Yve, стал подход zero waste. Стремление уменьшить углеродный след отражается в приготовлении напитков и блюд с минимальным количеством отходов. Например, для бананового ликера, помимо мякоти, используют кожуру, из которой делают насыщенный фруктовый сироп. А остатки банана превращают в натуральную пастилу, служащую украшением коктейлей.

Меню в коктейльном баре Yve сделали небольшим, но содержательным. Все блюда в нем идеально аккомпанируют напиткам из коктейльной карты, и каждый может найти среди них что-то для себя вроде легкой закуски к напитку или целой тарелки на компанию, сытного горячего блюда или нескучного десерта.

dr

Составил меню шеф-повар Кирилл Левин, за плечами которого — около 27 лет работы в гастрономии, 15 из которых он провел, путешествуя и набираясь опыта в разных странах мира: Таиланде, Израиле и других. Полученный опыт он отразил в меню бара Yve.

dr
dr

Так появилось татаки из тунца, которое Кирилл подает с ореховым соусом и красной икрой, севиче из креветки, обжаренной в игристом с мятой и севиче Pangan с крабом. Панган — остров в Таиланде, и блюдо шеф приготовил в узнаваемом тайском стиле. Мясо краба сочетает с острым кокосовым соусом, отсылающей к том-яму, и сладким сочным личи.