В Карелии состоялся первый «Дикий ужин»

Гастрономическое путешествие в мир северной кухни прошло на территории парк-отеля «Дача Винтера». На один вечер гости собрались за длинным столом в саду.

Шеф повара ресторанов («Блок», «Фаворит», «Густав Винтер», сети отелей «Точка на карте» и курорта «Игора») познакомили гостей с локальными продуктами. Мох, лес, вода, травы, камни, огонь, воздух – главные символы Приладожья сопровождали этот вечер и помогли раскрыть все грани гастрономических традиций региона.

Специально созданная в лесу кухня позволила увидеть таинство приготовления — шефы представили сет из 6 блюд, к каждому из которых было подобрано вино от ведущих российских домов (Винодельни Новый Свет, Дивноморское, Массандра, Инкерман).

Полифонию северной кухни представили главные специалитеты. В меню – озерная рыба, карельская дичь, лесные ягоды и грибы, а также продукты фермерских хозяйств. Давно знакомые и понятные вкусы перекликались с современными трендами гастрономии.

В поисках вдохновения шефы обратились к самым неожиданным ингредиентам, а эксперименты с ферментацией и сублимацией позволили открыть новые грани вкуса привычных продуктов.