Команда бара Meow открыла второй проект в Турции

Уютный спот для тёплых вечеров и знакомства с международным творческим комьюнити с по-московски лаконичными коктейлями и непринуждённой атмосферой в турецком курортном городе Каш на побережье Средиземного моря.

dr

Meow Kaş – это второй проект основателей YouTube-шоу «Бар в большом городе» Ирины Чесноковой, Михаила Ким, Юлии Илатовской и шеф-барменеджера Стивена Шарма. К созданию турецкого проекта присоединилась подруга ребят, арт-менеджер и актриса Василиса Остапец, которая осваивала мастерство миксологии в барной школе European Bartending School в Нью-Йорке.

Команда Meow Kaş dr Команда Meow Kaş

Идея открыть бар пришла команде во время творческого путешествия по юго-западному побережью Турции. Модный, но еще непопулярный город Каш, где нет отелей «все включено», ночных дискотек и шумных туристов, оказался точкой притяжения творческой молодежи со всего мира и местом сосредоточения большого русскоязычного комьюнити. Заведение открыли на bar square: по соседству с Meow на площади еще три многолюдных бара, каждый – со своей фишкой и концепцией.

В меню Meow Kaş — только коктейли. Закуски же и еду гостям предлагают заказать в ресторане Allys, который находится на первом этаже прямо под баром. Неизменный шеф-барменеджер и по совместительству совладелец бара Стивен Шарма вместе с Василисой Остапец специально для нового Meow предложили signature-линейку коктейлей, вдохновленных местным колоритом. Самый выделяющийся из них – коктейль Turkish chai с виски, выдержанным на по-турецки крепком чае с бергамотом (том, который здесь пьют в любой непонятной ситуации). Другой signature-топ – сезонный Gimlet, в зависимости от времени года настоянный на всём, что растёт под рукой: сначала это был гранат, теперь – мушмула, растущая прямо над крышей бара.  Pink Margarita здесь готовят по авторскому рецепту с текилой, настоянной на местной кислой бордово-розовой специи сумах.

dr

«Трогательно, что публика Каша приходит в турецкий Meow уже зная, что она хочет выбрать по московскому меню, поэтому мы добавили в коктейльную карту несколько наших любимых напитков, которые мы между собой в шутку называем «тоска по родине», — говорит автор проекта и ведущая популярного YouTube-шоу Ирина Чеснокова.

Главный среди них — популярный в Москве кисло-сладкий Lychee martini на основе водки, джина, лайма и пюре личи. Из традиционных напитков со вкусом дома в турецком Meow подают классический Bellini с персиковым пюре и просекко, Aperol с фрешем из местных заоблачно вкусных апельсинов. Любой коктейль здесь смешают за фиксированный прайс, который в связи с нестабильной экономикой страны всегда меняется, но остаётся неизменно демократичным.

К выбору турецких вин создатели подошли педантично — среди местных напитков с большим трудом был обнаружен достойный вариант, которого не найти на полках магазина в свободном доступе. В итоге в винной карте представлены три позиции вин: белое, красное и розовое.  Из пива в баре предлагают «корону» и напитки местной крафтовой пивоварни Gara Guzu Gara, ставшей в своё время символом протестного движения в Турции.

Бар Meow Kaş: https://clck.ru/jTgh8