Пить с пользой: советы эксперта по выбору воды

Вода — источник жизни. Но какую воду мы пьем? Насколько она полезна для нашего организма? Что лучше: покупать воду, очищать или кипятить? Предлагаем разобраться.

dr

Чистая питьевая вода – одна из базовых потребностей человека, вторая после кислорода. Чистая вода необходима нам для поддержания водно-солевого баланса в организме, молодости кожи и нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Какая питьевая вода принесет пользу, а какая – навредит, мы спросили у Марии Кулешовой, эксперта-биохимика компании «Барьер».

Фотограф: Daria Shevtsova: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1458684/

Дефицит воды в организме может привести к нарушению водного баланса – соотношению между количеством жидкости, поступившей в организм, и объемом выведенной из него за тот же период времени. Потеря 8% воды может спровоцировать головные боли, тахикардию, сухость кожи и углубление морщин, обморок. Если не восстановить баланс, нарушается работа всех внутренних органов, а потеря 1/5 части воды  приводит к необратимым последствиям для здоровья. Чтобы водный баланс не нарушался, необходимо пить достаточное количество воды. При этом, её качество имеет приоритетное значение. Например, вода, обогащенная магнием и цинком, повышает защитные функции организма и помогает справиться со стрессом. А вот вода с цианидами – остатками отходов промышленных предприятий, – при долгом употреблении может привести к необратимым последствиям. Какую воду полезнее пить?

Фотограф: Anna Tarazevich: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7904429/

«Сырая» вода содержит много микроэлементов в виде солей, способствует регенерации клеток. Благодаря современным методам очистки, поступающая в водопровод жилых домов вода в целом становится пригодной для употребления. Однако есть несколько важных нюансов. Для быстрого обеззараживания воды в больших объемах водоканалы применяют хлор или его производные. Регулярный контакт с этими соединениями, например, во время умывания, принятия душа, питья негативно отражается на состоянии волос и кожи, может ускорять аллергические реакции. Пластиковым водопроводным трубам такая вода тоже наносит вред, разъедая их поверхность и вызывая преждевременный износ. Поэтому водопроводная вода без предварительной очистки крайне не желательна.

Кипячение – тоже не панацея. Оно было актуально в середине прошлого столетия, когда системы очистки на водоканалах не были так развиты. Более того, важно помнить, что кипячение – это термический процесс, ускоряющий химические реакции между органическими компонентами в воде и активным хлором. В результате образуются диоксины – химические вещества, подавляющие иммунитет и вызывающие онкологические заболевания. При этом во время кипячения соли, содержащиеся в воде, выпадают в осадок. Так накипь остается на бытовых приборах, сокращает срок их службы и увеличивает энергопотребление. Поэтому в качестве жидкости для красоты и здоровья кипяченая вода тоже не годится.

Pixabay

Минеральная вода имеет огромное количество полезных свойств. Она ускоряет метаболизм, форсирует похудение, чистит организм от токсинов, нормализует работу ЖКТ, укрепляет нервную систему и иммунитет, улучшает состояние волос, кожи и ногтей и даже оказывает омолаживающий эффект. Она бывает трех типов: столовая, лечебная и лечебно-столовая, которые отличаются концентрацией солей, щелочи, а также водородным показателем pH (показателем кислотности). Каждый вид назначается врачом при определенных проблемах со здоровьем. Пить большое количество минеральной воды, кроме столовой, без назначения врача и в больших объемах не рекомендуется. Поэтому минеральная вода не подойдет для регулярного применения, а ведь в день необходимо употреблять не меньше, чем 1,5 - 2 литра воды.

dr

Полезнее всего для организма – сырая (обычная) вода, прошедшая  фильтрацию. Так она получается безопасной, очищенной, но при этом сохраняет свои полезные свойства. Например, самым доступным устройством очистки водопроводной воды является фильтр-кувшин, в который можно установить кассету, исходя из потребностей: очистка от примесей, обогащение полезными макро- и микроэлементами, смягчение воды и защита бытовых приборов от накипи, которая обычно образуется от жесткой воды. Таким образом мы получим не только чистую воду, но и содержащую полезные элементы, которые усваиваются организмом из воды быстрее и эффективнее, чем из еды.