S.Pellegrino стал официальным партнером гида MICHELIN в Москве

Эта осень изменила кулинарную карту мира: Москва впервые вошла в гид MICHELIN и стала частью сообщества лучших ресторанов мира по версии путеводителя.

14 октября на торжественной церемонии в концертном зале «Зарядье» был презентован первый выпуск кулинарного путеводителя по столице. А 15 октября в отеле LOTTE прошло мероприятие в формате светского ужина.  Его организовал итальянский премиальный бренд воды S.Pellegrino в честь того, что он стал официальным партнером MICHELIN в России. На ужине собрались самые значимые персоны не только российской, но и мировой гастроиндустрии, а также представители ведущих издательских домов.

Невозможно отрицать влияние  гида MICHELIN на гастроиндустрию, ведь уже более 120 лет даже упоминание в нем служит признанием мастерства шеф-поваров. Чтобы получить заветные звезды, рестораны должны пройти строжайший отбор и продемонстрировать высочайшее качество кухни.

В свою очередь, S.Pellegrino и Acqua Panna также на протяжении многих лет делают огромный вклад в развитие индустрии. Во время пандемии — наиболее сложного для гастро бизнеса периода — они учредили инициативу по поддержке ресторанов #SupportRestaurants. Более того, бренду принадлежит инициатива создания S.Pellegrino Young Chef Academy. Это сообщество, объединяющее уже состоявшихся звезд гастро индустрии с молодыми одаренными поварами, чтобы обеспечить их рост и профессиональное развитие. Философия S.Pellegrino Young Chef Academy — поддержка нового поколения кулинарных талантов, которые изменят мир высокой кухни яркими новаторскими решениями. 

Владимир Мухин Владимир Мухин

Кроме того, S.Pellegrino регулярно проводит глобальное мероприятие — S.Pellegrino Young Chef. Это конкурс, который открывает молодые таланты, помогает им заявить о себе, обрести ценные связи и опыт и, безусловно, открывает двери в мир блистательной карьеры в индустрии гастрономии. Главными героями ужина в честь партнерства S.Pellegrino и гида Michelin стали знаменитые повара, которые в разные годы участвовали в этом соревновании в роли конкурсантов или наставников, а именно: Андрей Шмаков (Savva, 1 звезда MICHELIN), Эльдар Мурадов (Mr Bo), Нино Грациано (La Bottega Siciliana и 2 звезды MICHELIN в Италии с 2003 года), Владимир Мухин (White Rabbit, 1 звезда MICHELIN), Анатолий Казаков (Selfie, 1 звезда MICHELIN), Виталий Савельев (Twins Garden, 2 звезды MICHELIN). Они представили свои уникальные авторские блюда влиятельным экспертам, гостям из Michelin, а также представителям посольства Италии.    

Сотрудничество двух брендов — S.Pellegrino и MICHELIN — это настоящее событие для всех, кто как-либо связан с миром гастрономии. Впервые S.Pellegrino и MICHELIN объявили о партнерстве еще в 2017 году на международном конгрессе Gastronotrends, который организовал и провел последний. Тогда в Брюсселе собрались 190 лучших шеф-поваров Европы, чтобы обсудить будущее индустрии. На этом мероприятии впервые была представлена новая награда — европейская премия S.Pellegrino Michelin Young Chef Award.

Леван Мамтаджи, Марина и Александр Раппопорт, Мария Горелова Леван Мамтаджи, Марина и Александр Раппопорт, Мария Горелова

В 2021 году S.Pellegrino и MICHELIN встретились в Москве. И это кажется вполне естественным и даже очевидным, ведь столица — настоящий гастро мегаполис. Она стала первым российским городом, чьи заведения вошли в рейтинг, чем также привлекла внимание экспертов MICHELIN к столице в целом. 

Партнерство с MICHELIN — существенный вклад S.Pellegrino в развитие российской гастрономической индустрии. Уже сейчас московские рестораны входят в мировые топы, демонстрируя разные форматы и стили высокой кухни. Но теперь столица откроется с абсолютно новой стороны как для поклонников гастро туризма, так и для самих москвичей.