Обновленное коктейльное меню в Клаве

Бар отправляется в путешествие по эпохальным десятилетиям и паркует свою машину времени в коктейльном бокале.

dr

В бунтарские 50-е отправляемся, не забыв потертые джинсы, короткие юбки и виниловый плащ. Компанию виртуозам моды составит коктейль Rock Around the Clock. Отсылка к одному из самых продаваемых в истории музыки синглов Белли Хейли не случайна — американский виски, цитрусовый кордиал, ароматный биттер и грушевая пена с ромашкой отлично иллюстрируют атмосферу золотой эпохи США.

60-е годы — время культурной революции, радикального искусства, прогрессивной политики и колониальной войны. Paint It, Black культовых The Rolling Stones передаёт всё противоречие своего времени, Клава же предлагает выдержанный ром, тики биттер, Педро Хименес и макадамию как наиболее приятный и безопасный способ прожить десятилетие протеста.

“Застойное” десятилетие мировой экономики многим запомнилось как время безудержно буйной молодости. Don’t stop me now именно об этом - как у The Queen, так и у Клавы. Цитрусовый и еловый ликеры, кордиал из красных ягод и ледовый шар с лицом короля бурлеска Фредди Меркьюри напоминают — жизнь, как и в гремящие 70-е, бьет ключом.

80-е годы, кажется, никогда не отпустят мировую культуру. Клава поддерживает тенденцию всеобщей свободы и жизни в удовольствие, и если Майкл Джексон спел об этом свою Billie Jean, то Клава неизменно предлагает выпить — манговая кашаса, дынный аперитив, сок лимона, флоат амаро и семена чиа эффективно помогают забыть о проблемах и ограничениях.

Последнее десятилетие прошлого века — время удивительное и бесспорно колоритное. Говорить о нем можно долго, но совершенно не за чем, когда можно выпить и станцевать. Мадонна отрывалась на танцполе под ритмы вога, Клава же рекомендуетрекомендует Vogue на бергамотовом аперитиве и игристом — бокал-другой и перед тобой, словно в мечтах, открываются все двери.

Гламурные нулевые давно отгремели, но о них безумно приятно вспоминать. Мода была такова, что чем пестрее ты выглядишь – тем ты серьезнее и влиятельнее. “Ядовитость” эпохи выражалась не только в одежде, но и в музыке, а также во вкусах. Клава предлагает раствориться в культовом Toxic идола 2000-х Бритни Спирс, а также придумала свой Toxic (водка, личи, тропический кордиал, лимонад), чтобы зарядить танцпол двойной энергией дэнс-попа.

На смену отчаянному гламуру нулевых пришла строгая аскеза 10-х годов нынешнего столетия. Заменяем водку на джин, беспардонные тропические нотки — на робкую горечавку, цветочный ликер и цитрусовый кордиал, и получаем изысканный Rolling in the deep. Пока не пришла пора расплачиваться за бурную бессонную ночь — самое время окунуться в тягучую романтику ритмов Adele.

В настоящее возвращаемся под ритм-н-блюз The Weeknd и его совершенно рассветный Blinding lights. Blinding Lights Клавы такой же легкий и вместе с тем противоречивый — сандаловый дистиллят, херес Фино и яблоко навевают уверенность в своих силах и легкое головокружение от обилия разворачивающихся прямо перед глазами возможностей.