Состоялась церемония вручения наград Национальной ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA 2021

Впервые в истории первую строчку всероссийского рейтинга занял петербургский ресторан.

Впервые в истории первую строчку всероссийского рейтинга занял петербургский ресторан. В ходе торжественной церемонии, состоявшейся 25 февраля в столичном конференц-зале Grand Ballroom, главная награда — антикварная серебряная чаша – была вручена команде ресторана Birch во главе с шеф-поваром Хезретом-Арсланом Бердиевым.

Напомним, что первыми «держателями чаши» стали год назад московские шеф-повара Иван и Сергей Березуцкие и их ресторан Twins Garden. В новейшем рейтинге их заведение заняло лишь третью строчку: между прошлым и нынешним победителями
вклинился еще один «петербуржец» — Harvest, ведомый Дмитрием Блиновым и Ренатом Маликовым.

Первая десятка теперь выглядит так:
1. Birch, Санкт-Петербург
2. Harvest, Санкт-Петербург
3. Twins Garden, Москва
4. White Rabbit, Москва (шеф-повар Владимир Мухин)
5. Bourgeois Bohemians, Санкт-Петербург (Артем Гребенщиков)
6. «Угли-Угли», Краснодар (Андрей Матюха)
7. «Горыныч», Москва (Артем Лосев)
8. Leo Wine &Kitchen, Ростов-на-Дону (Максим Любимов)
9. «Северяне», Москва (Георгий Троян)
10. Cococouture, Санкт-Петербург (Игорь Гришечкин)


Таким образом, впервые в национальный Топ-10 вошли сразу два ресторана с Юга России. Ну а в Топ-50, помимо Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Ростова, оказались также представлены Владивосток, Казань, Екатеринбург, Сочи и Красноярск. В дополнение к первому месту в рейтинге, ресторан Birch удостоился и другого важного трофея — «Выбор СМИ». Что примечательно, второй год подряд мнения журналистов и основной коллегии экспертов (состоящей из 500 специалистов со всей страны) совпадают.

В самой престижной личной номинации «Шеф-повар года», как и год назад, первенствовал Владимир Мухин (White Rabbit Family). Титул «Сомелье года» на этот раз достался Светлане Добрыниной из столичного Selfie (в 2019-м, к слову, Светлана побеждала в данной номинации на WHERETOEAT Moscow). Приз Ассоциации консьержей Les Clefs d’Or отправился в Сочи, в ресторан Red Fox (шеф-повар Юрий Косторев). Ну а в новейшей номинации — «Бар года» (в этом сезоне голосование в ней проводилось впервые) — награду увезли с собой в Петербург бартендеры El Copitas.

Основатель White Rabbit Family Борис Зарьков получил специальный приз «За вклад в развитие и внедрение инновационных решений в ресторанную индустрию России» (при поддержке компании «Технофлот»). Ну а в номинации «Лучшая эко-концепция» (при поддержке компании Nespresso) выиграл московский Twins Garden.

Также в ходе церемонии в Grand Ballroom были награждены лауреаты уникального эногастрономического конкурса Roullet Bartender Challenge 2020, проводившегося премией WHERETOEAT совместно с компанией «Ладога» и объединившего лучших барменов Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Краснодара, Екатеринбурга и других городов России. Главный приз достался Артему Талалаю из сочинского London Bar.