Открытие: Bazar Mangal — новый ресторан Евгении Качаловой на Сретенке

Камерный трехэтажный исторический особняк, арт-дизайн интерьера, максимально демократичная атмосфера, ближневосточная кухня в столичном прочтении, мясо с мангала и мезе к нему на огромных медных подносах.

Ресторатор Евгения Качалова (Bazar Family — «Винные Базары», «Игристый», «Танцы» и «Французы») задумала новый ресторан еще ранней весной. Bazar Mangal — это кухня Ближнего Востока (специи, мезе, бездрожжевые лепешки и открытый огонь) и интерьер на стыке актуального европейского минимализма и чуть вычурного африканского Марокко. В целом — стильный московский проект, отвечающий всем современным городским требованиям: интерьер от именитых дизайнеров; моно-концепт, выстроенный на одном главном блюде; невысокие цены и очень демократичная атмосфера.

В основе интерьера — уютное и разноформатное зонирование старинного, дореволюционной постройки особняка: три зала на трех этажах вписаны в идеальные пропорции, в основе имеющие куб, что крайне редко можно найти в зданиях современной постройки, и что так ценится дизайнерами. Над пространством нового ресторана трудились две арт-команды. Первый этаж Bazar Mangal — зона для быстрых перекусов: высокие стулья, узкие столики вдоль стен, шикарные панорамные окна на Сретенку, которые в теплое время полностью распахиваются. Здесь же — открытая кухня с мангалом и живым огнем. На цокольном этаже — кухня и туалетные комнаты, там же редкой красоты лакированное советское трюмо, в которое вмонтировали мраморные раковины. Винтажные, добрые советские предметы интерьеров из старых московских квартир вписаны во все этажи ресторана: комод превратился в станцию для официантов, в ламповом телевизоре разместили бар.

Второй этаж — классический ресторанный. Дизайнер Мария Барабенкова («Танцы», «Игристый») придумала заложить камин красивыми чугунными плитками, расставила маленькие столики, одну из стен занимают шикарные панорамные окна. На третьем этаже шатер и арт-пространство Nomad от бюро Saga («Вода», Veladora) — тут низкие подиумы, огромные подушки и шикарный шатер под потолком. Всего в ресторане около 100 посадочных мест, но Женя Качалова предполагает, что гости будут рассаживаться еще и на ступеньках.

В основе кулинарной концепции Bazar Mangal — открытый огонь, на котором шеф-повар Евгений Насыров («Игристый» и «Танцы») жарит шашлыки из курицы, баранины и говядины, а еще готовят семгу, тофу и овощи. Маринад самый традиционный — соль и черный перец. Подача максимально щедрая, восточная - на медном подносе выкладывают разнообразные овощные мезе (домашний кетчуп, бабагануш из запеченных баклажанов, маринованные огурцы и квашенная красная капуста, печеные сладкие перцы, йогурт со свежими травами), горячие бездрожжевые лепешки и жаренное на живом огне мясо.

Меню небольшое, но емкое. Сначала следует выбрать основной продукт (баранина, говядина или курица), затем объем порции (на одного 300 г - 800 рублей, на двоих 600 г - 1600 рублей, на четверых 1200 г - 3200). И количество мезе: 3, 5 или 12 . И все это красиво раскладывают на огромном медном подносе: горячие тонкие лепешки, маринованную капусту, мясо и мезе. Можно есть прямо руками — удобно.

В барной карте — настойки, коктейли, более 30 позиций вина.