Эксклюзивные гастрономические сеты от Владимира Чистякова теперь можно заказать в Elementaree

Лейтмотив линейки – изысканная уличная еда, которая отлично сочетается с разными сортами игристого.

Четыре авторских рецепта блюд, каждое из которых стало идеальной парой для разных сортов игристого, разработал шеф-повар московского ресторана BURO.TSUM Владимир Чистяков.

В рамках проекта Haute Street Cuisine приготовить стритфуд уровня высокой кухни шефу помогали Виктория Исакова, Светлана Бондарчук, Ксения Чилингарова и Нино Нинидзе. Теперь эти блюда может легко приготовить дома любой желающий. В каждый сет входят все ингредиенты для приготовления элегантного стритфуда, вплоть до специй и соусов. Эксклюзивная линейка доступна для заказа на сайте сервиса с 10 декабря по 15 января. 


Настоящая роскошь сегодня — это время, проведенное с близкими в офлайне. Теперь можно экспериментировать, доставлять удовольствие себе и другим, радовать и удивлять, оставаясь у себя дома, ведь высокая кухня стала ближе, чем когда-либо. Всего за 15 минут с помощью наборов Elementaree и Mondoro любой ужин с родными, домашняя вечеринка и посиделки с друзьями за просмотром черно-белого фильма станут запоминающимися. Теперь можно угостить компанию друзей вариацией донер-карри с пастрами, идеально сочетающегося с Asti, устроить незапланированное свидание и приготовить любимому человеку особенный бургер с трюфельной пастой и тунцом блюфин, дополнив его изысканным Brut. Любители паназии смогут приготовить легкий ужин — поке боул с киноа, овощами и соусом понзу, вкусовые качества которого раскроются в полной мере с сухим Prosecco. А остро-сладкие хот-доги с креветками васаби в сочетании с ароматным Rose не оставят равнодушными гостей на домашней вечеринке.

Практиковать приготовление блюд можно вместе с онлайн-мастер-классами одного из лучших шефов столицы. Атмосферные видео-рецепты от Владимира Чистякова, в рамках которых он готовит вместе со звёздными гостьями и обсуждает жизненные эксперименты, уже доступны в Instagram бренда Mondorо, на странице шефа и в аккаунтах звездных героинь проекта, поддержавших гастро-эксперимент.