Все краски осени: топ сезонных новинок в меню

Рассказываем подробно, какие осенние блюда стоит оценить в столичных ресторанах.

ресторан «Сыроварня» в Парке Горького

Наступление осени в столице всегда связано с обновлениями в ресторанной жизни – открывается новый сезон, а вместе с ним обновляется и меню. В меню ресторана «Сыроварня» в Парке Горького появились новые позиции, которые как нельзя лучше подходят именно для холодной поры. В первую очередь, это супы: лёгкий томатный с креветками и базиликом, оригинальный тыквенный с крабом, сытный мясной деревенский суп или же фирменный сырный суп с беконом. Большой выбор закусок теперь дополнен томатами с муссом из шпината, авокадо и страчателлой и тостом с лососем, авокадо и щучьей икрой. На горячее можно будет заказать орзо с копчёной грудинкой и зелёным горошком, ледяную рыбу с томатным соусом, запечённые ньокки в сырном соусе с тыквой или же томлёную перепёлку с овощами.

Вишенка на торте – десерты и выпечка. Нежнейшее «Птичье молоко» и фисташковый торт с малиной станут отличным завершением обеда или ужина, а кольцо с творогом напомнит о настоящих домашних сладостях из детства. И особенное блюдо – каша с рикоттой и ягодами, где нежный сливочный вкус самой каши сочетается с чуть солёным сыром собственного производства, и всё это подчёркивается сладостью свежих ягод. 

Адрес: Крымский вал д. 9 стр. 1

Тел.: 8 (968) 525-65-05

ресторан «ЦДЛ»

Осень пришла не только в Москву, но и в ресторан Центрального Дома Литераторов. С начала октября в ресторане «ЦДЛ» гостям доступно сезонное меню. Двигаясь в рамках концепции традиционной русской кухни, шеф-повар Федор Верин разработал девять блюд и два десерта из актуальных осенних продуктов. Так, особое внимание шеф уделил тыкве и благородным грибам — в меню появились шелковистый тыквенный крем-суп с подосиновиками, нежные вареники с картофелем, сморчками и черной икрой, домашняя лапша с индейкой и трюфелем и рулет из цыпленка со шпинатом, тыквой и пшеном.
В разделе горячих блюд акцент сделан на рыбе — гости могут выбрать сочный стейк из зубатки со спаржей, а также филе дикой трески с рагу из овощей под бархатистым соусом «Бер-Блан». Для любителей сладкого в стенах московского аристократического особняка до конца ноября готовят яблочный тарт с ванильным мороженым и фисташково-малиновый десерт.


Адрес: Поварская ул., 50/53, стр. 1
Тел.: +7 (495) 663-30-03

ресторан Bjorn

 Лесной аромат боровиков и сладость пастернака, легкая кислинка брусники и пряность тыквы – из осенних даров в октябре родилось сезонное меню ресторана Bjorn. Для начала шеф-повар Никита Подерятин предлагает закуску «Лесные грибы и цветочная пыльца»: квартет из боровика с пюре из запеченного картофеля, лисички с тыквенным майонезом, опят с крошкой ржаного хлеба и вешенок с пудрой из водорослей. Далее можно перейти к блюду «Неттлеуст и пастернак». Неттлеуст в переводе означает «крапивный сыр». Этот мягкий кремовый сыр шеф перед подачей запекает и подает горячим со сладким пюре из пастернака и чипсами из него же. Ценителям мяса предлагается томленая грудинка с лесными грибами или кабана с земляной грушей и колотым орехом. Тех же, кто предпочитает рыбу, ждет приготовленный на пару муксун с пюре из запеченного корня пастернака, укрытый чешуей из белой моркови – шеф предварительно вымачивает ее в маринаде из груши и семян фенхеля.

И конечно, в осеннем меню не был забыт и десерт. В основу «Московского трюфеля» легли и популярная легенда о подмосковном трюфеле, и вполне реальный, но не менее сказочный российский шоколадный трюфель. Булочка шу, покрытая сверху хрустящей корочкой-кракелином, прячет внутри мусс из лесного ореха, а также каленый орешек. Этот десерт в Bjorn подают в специальной шкатулке, имитируя традиционный способ сохранения трюфелей в сене. 

Адрес: Пятницкая улица, 3

Тел.: +7 (495) 953-90-59

ресторан «Честная кухня»

Этой осенью шеф-повар гастрономического ресторана «Честная кухня» Андрей Курилишин добавил в меню любопытные и редкие – даже по столичным меркам – блюда. Дичь, дикая рыба и морепродукты – главный гастрономический код «Честной кухни», который читается не только в основном меню, но в сезонных историях проекта. Запуск осенних новинок – лучшее тому подтверждение.
В печи в течение восьми часов с овощами, травами и белым вином томят фермерского кролика, которого на стол подают с тыквенным пюре. В разделе рыбы – никакой московской классики вроде строганины из муксуна. Вместо нее – строганина из хищного чира: мясо нежное, сочное и питательное. На горячее предлагают редкого черноморского калкана в виде стейков с булгуром. Среди салатов обозначился теплый микс из морепродуктов под названием «Сахалин». Его секрет успеха – в удачном сочетании листьев салата, жареных креветок, мясистых сахалинских гребешков со сливочно-чесночной заправкой на основе анчоусов. Продолжают морскую тему магаданские креветки, их стоит заказывать на двоих. Новички появились и в аквариуме. Теперь здесь плавают дикие Хасанские, Соловьевские и Императорские устрицы, морские ежи и сахалинские гребешки.

Адрес: ул. Садовая-Черногрязская, 10
Тел.: + 7 (495) 607-50-90

ресторан BURO. TSUM

Осеннее меню BURO. TSUM похоже на своего автора – местами дерзкое, местами трогательное, модное, но в русле своих собственных трендов. Нет ни клише, ни традиционных рецептов – Владимир Чистяков собирает свои собственные блюда из сезонных вкусов, воспоминаний, даже шуток. Этой осенью на многие вещи в BURO. TSUM предстоит взглянуть совершенно по-новому. Как опытный трендсеттер Чистяков возвращает в моду креветки васаби – теперь в салате, на мятом авокадо с томатами и миксом зелени. Из знакомых вкусов и блюд рождаются совершенно новые сочетания: сливочная буррата с собственной сыроварни и дымная капоната из запеченных на гриле овощей с изюмом и кедровыми орехами, печеные перцы, маринованные с эстрагоном и соком лимона, и нежные лангустины, обжаренная на робате говядина с тонкими медовыми нотками и салат с тахини. Все главные действующие лица сезона на своих местах. Подосиновики, белые, подберезовики – в грибном супе. Тыква – в тыквенном супе с пастернаком и топинамбуром. Овощи – в духовку вместе с дорадой или камбалой. Отдельное внимание – рвущей в этом сезоне хит-парад модных блюд пасте качо-э-пепе и беспрецедентному пряному карри с вонголе и нутом.

Сладкоежек ждет сюрприз – десертное меню BURO. TSUM выросло почти вдвое. Теперь от авитаминоза здесь можно спасаться лимонным тартом с цедрами трех цитрусов и меренгой. Дарить себе иллюзию легкости – с грушевым суфле, в теплых недрах которого тает кокосовый сорбет. Или вовсе не испытывать никаких иллюзий с шоколадно-ореховым пирожным «Париж-Брест». Завершает осеннее меню стеклянная шкатулка с чайным ассорти на двоих.
 

Адрес: ул. Петровка, 2

Тел.: +7 (495) 276-76-78

ресторан 800°С Contemporary Steak

Шеф-повар ресторана 800°С Contemporary Steak Сергей Балашов представил осеннее меню, вдохновленное сезонными продуктами.Главный герой ресторана – превосходная мраморная говядина – этой осенью предстает в разных обликах и неожиданных, но неизменно вкусных сочетаниях. Борщ с говяжьим ребром и стейк из брокколи с кунжутом и соусом кальби – для основательной трапезы, которая согреет даже душу, когда за окном холодно и сыро. А если хочется мясного и при этом изысканного, чего-то этакого – берите карпаччо бавет с черной икрой и цветочной солью, каре ягненка New Zealand с зеленым ризотто и соусом кальби, Топ Блейд с сыром раклет или ростбиф с шиитаки и имбирным соусом. В сезонном предложении есть место и экзотическим мотивам, воплощенным в Поке с угрем и авокадо, модной закуске гавайского происхождения, том яме с креветками  и Тартаре из костреца с соусом кимчи.


Отдельной гордой строкой осеннего и основного меню значится картофельное пюре, которое здесь готовят по фирменному рецепту знаменитого французского шефа Жоэля Робюшона. Сливочное, воздушное и очень нежное – таким получается пюре в 800°С Contemporary Steak. Рецепт Сергей Балашов получил от шеф-повара во Франции, где стажировался в свое время, и привез в Москву. Здесь он уже обогатил его, адаптировав под российский локальный продукт и добавив различные компоненты: свежий трюфель, пикантные халапеньо, пармезан. Этой осенью в меню появились вариации пюре со сладкими креветками, оливками, баклажаном и кимчи, кунжутом, укропом, базиликом, пармезаном и песто и черной икрой. Всего 17 видов!

Адрес: Большой Патриарший переулок, 6/1

Тел.: +7 (499) 769-33-33