Доброе утро: новые завтраки в Москве

Блины «Матча» с лососем и красной икрой, запеченная яичница с соусом «Берне», гречневые вафли с муссом из белого шоколада, кускус с апельсиновым конфи и много других необычных утренних новинок в подборке.

Где: ресторан Blanc

Когда: каждый день c 9:00 до 14:00

В зеленом и уютном пространстве Blanc, которое быстро полюбилось гостям, завтраки занимают особое место. И вот наконец команда заведения практически полностью обновила утреннее меню, добавив десять позиций, но сохранив основную идею: современное и полезное меню не навязывает здоровый образ жизни, а лишь намекает на такие возможности. 


Начнем с базового варианта завтрака — каш, которые здесь поспорят с любым десертом. Овсяная каша подается с карамелизированным бананом и шоколадным крамблом, а рисовая идет с кнелью сорбета манго/маракуйя, семенами чиа в кокосовом йогурте и свежим тертым кокосом. Среди блюд из яиц — внушительная порция воздушного омлета, в котором спрятаны креветки гриль, брокколи и соус чимичурри на основе зелени со сладким чили. В меню очень кстати появились круассан с лососем и вялеными томатами, бейгл с беконом, а также вафли из шпината с лососем и творожным кремом.
Из сладких позиций обратите внимание на творожную запеканку с мороженым из сметаны и малиной и гречневые вафли с муссом из белого шоколада, воздушным творогом и ягодами. Для тех, кто следит за фигурой, идеально подойдет греческий йогурт с пюре из ревеня, домашней гранолой, клубникой и веточками мяты и эстрагона.
Отдельно стоит отметить безупречный кофе — зерна обжаривают по специальному заказу мастера из Camera Obscura. Кроме того, запивать завтраки можно травяными сборами, чаем матча и витаминными смузи. Последние сюда поставляют Veg Green, известные своими соками холодного отжима.

Адрес: Хохловский пер., 7-9
Тел.: + 7 (977) 829 32 00

Где: ресторан Uhvat

Когда: каждый день с 12:00 до 17:00

Настоящий аристократический завтрак — какой он? Поздний, неспешный, сытный и сбалансированный! Новое меню «Поздние завтраки» в ресторане Uhvat действует каждый день с 12:00 до 17:00, предлагая гостям на выбор 10 вкусных и полезных блюд. Бренд-шеф Виктор Белей взял за основу утреннюю кулинарную классику, доработал ее в стиле ЗОЖ и добавил оригинальные акценты. Запеченная яичница с соусом «Берне» и овощным салатом или белковый омлет с киноа, авокадо и артишоками; гречневая каша на томленом молоке с сыром или пшенная с запеченным яйцом и мини-салатом; ромовая баба с изюмом и заварным кремом или творожная запеканка с сезонными ягодами и «снегом» из сметаны? С какого бы блюда ни начался ваш завтрак, здесь он начнется вкусно!

Адрес: ул. Рочдельская, д. 15, стр. 41

Тел.: +7 (977) 125 51 77

Где: Вермутерия RE

Когда: каждый будний день до 14:00, а по субботам и воскресеньям с 9:00 до 23:00

Вермутерия RE на Патриарших - проект «С.И.Д.Р. Групп» и Василисы Волковой, открывшийся в марте и представивший уникальную концепцию на пересечении гастрономии и осознанного потребления. 90% мебели, посуды, отделки и оборудования бара было использовано где-то раньше или сделано из материалов переработки. Декор заведения дополняет собственная оранжерея “Живые специи” и картина художника Глеба Солнцева, созданная из пластиковых предметов.

Утреннее меню от шеф-повара Ефима Дьяченко (Ладо, Novikov School) соответствует всем запросам одного из самых гастрономических районов Москвы: блины «Матча» с маринованным лососем и красной икрой, сырники с муссом из черники, оладьи из шпината с авокадо и яйцом «пашот», панкейки на кокосовом масле с лесными ягодами и кленовым сиропом. Если вы привыкли завтракать в обед, здесь это не проблема. 

Адрес: Богословский пер., 16

Тел.: + 7 (495) 154 70 37

Где: Urban Pizza

Когда:  ежедневно с 10:00 до 14:00

Еще один интересный запуск завтраков случился на днях в ресторане Urban Pizza. Новый шеф-повар Владимир Погорелов предлагает начать день с рисовой каши на кокосовом молоке с клубникой и юдзу, круассана с авокадо и томатами или разнообразных омлетов. В хорошую погоду — обязательно на веранде.


Всего в утреннем меню Urban Pizza представлено четыре вида каши: овсяная с вяленой клюквой, медом, грецкими орехами и яблоком, кускус с апельсиновым конфи, рисовая каша на кокосовом молоке с клубникой и юдзу и гречневая с грибами, яйцом пашот и пармезаном. Для тех, кто предпочитает плотный завтрак с мясом — глазунья с баварскими колбасками, шпинатом и фирменным соусом. Варианты полегче — омлет с форелью и тартаром из огурца  или грибами, пармезаном и трюфельным маслом. Круассан по желанию можно заказать с миндалем и кремом или с авокадо и томатами. Выбор для любителей послаще: банановый хлеб со сметаной, домашняя гранола с йогуртом и нектарин с йогуртовым муссом. Ассортимент блюд планируют менять регулярно.

Адрес: ул. Красина, 7/1 
Тел.: + 7 (495) 744 64 12