Мифы и правда о чае: как его пить, заваривать и можно ли от него похудеть

Можно ли похудеть от чая с детокс-эффектом, как правильно заваривать чай, какой можно пить, а какой – нет? Отвечаем на самые популярные вопросы о чае.

DR

Поможет ли чай поднять иммунитет?

Иммунная система – сложный механизм, на состояние которого влияет очень много факторов: наследственность, состояние кишечной микрофлоры, уровень стресса, количество сна, содержание витаминов и микроэлементов в организме и так далее. Иммунитет не может «падать» и «подниматься» так просто, в зависимости от сезона, погоды или еды. Поэтому будет некорректным сказать: «Да, чай однозначно поднимет ваш иммунитет». Или: «Если вы будете пить травяные сборы, то не будете болеть».

Но совершенно точно можно утверждать, что при нормальном сбалансированном питании и адекватном поступлении витаминов у вас больше шансов, что вы успешно переживете сезонные вспышки ОРВИ. Чаи – один из важных пунктов программы, ведь, по сути, это концентрат антиоксидантов и антибактериальных компонентов. А если говорить о травяных сборах, то там и вовсе огромный список полезных веществ. Например, ромашка в больших количествах содержит витамин С, имбирь обладает противовирусными свойствами, кизил – кладезь железа, и так далее.

Еще одно преимущество чаев в том, что витамины и микроэлементы из них усваиваются лучше, чем из синтетических препаратов.

Чаи с детокс-эффектом работают?

Да, это неплохая идея, если нужно экстренно привести себя в форму перед Новым годом. Они улучшают пищеварение, убирают вздутие и, главное, снимают отечность за счет легкого мочегонного эффекта. Дело в том, что те самые один-два килограмма, которые не дают любимому платью идеально сидеть, – это обычно не жир, а задержка жидкости (из-за сидячего образа жизни, высокого содержания соли в рационе, особенностей вашего организма, дня цикла). Детокс-чай как раз способствует выведению лишней воды. ВАЖНО: обязательно спросите у врача, можно ли вам принимать мочегонные травы.

Если не заедать такой чай печеньем и добавить кардионагрузку хотя бы два раза в неделю, то вполне можно скинуть 1-2 два килограмма за полмесяца. Также теплый чай (как и любые теплые напитки) снижает аппетит. Им можно заменить перекус на работе, в крайнем случае – дополнительно съесть чайную ложку меда.

При этом не бойтесь, что такие чаи невкусные. В коллекции Floris есть Smart Tea Детокс, в составе которого хвощ и крапива дополнены мятой, мелиссой и смородиной – получается свежий травяной вкус.

Как они работают:

Ромашка – обладает антибактериальным эффектом, положительно сказывается на работе печени.

Мята – помогает бороться со вздутием, снижает аппетит.

Хвощ и крапива – обладают мочегонным эффектом.

Смородина – стимулирует пищеварение, обладает мочегонным эффектом.

Как правильно заваривать чай?

Есть две традиции чаепития – восточная и европейская. Мы будем рассуждать в рамках последней – привычной и понятной.

- Температура воды. Различают несколько стадий кипения, ваша задача – уловить нужный момент. Первая стадия – одиночные пузырьки, поднимающиеся со дна чайника. Этот этап пропускаем. Вторая стадия – когда пузырьков становится так много, что вода белеет и чайник сильно шумит. Китайцы называют этот этап «белый ключ», и именно сейчас нужно снимать чайник с огня и заваривать чай. Так его вкус раскроется максимально полно. Если же пропустить эту фазу и залить листья на этапе финального кипения, то вкус обеднеет (китайцы называют такую воду «мертвой»).

- Чайник. Его стоит сполоснуть кипятком, потом засыпать листья и залить водой. Не переборщите с заваркой: гораздо вкуснее не разбавленный водой чай, поэтому смотрите, чтобы он получился не слишком горький. Обычный расчет – 1 чайная ложка на кружку. У Floris есть очень удобный формат: листовой чай, рассортированный по порциям ровно на одно заваривание.

- Время. Черный чай надо заваривать 7 минут, зеленый – в два раза меньше. Если его передержать, получите ненужную горечь. Некоторые варианты китайского зеленого чая можно заливать водой два, а то и три раза. Черный тоже способен пережить два заваривания. А вот травяные и фруктовые сборы – нет.

Как пить чай?

- Не нужно пить давно заваренный чай. Он быстро теряет полезные свойства, перестает работать как антиоксидант и, наоборот, усиливает окислительный стресс. Лучше несколько раз заварите по чуть-чуть.

- Не запивайте черным или зеленым чаем еду, подождите минимум час после приема пищи. Фенольные соединения тормозят усвоение железа из еды.

- Не добавляйте в чай мед. При нагревании свыше 70 градусов он превращается в канцероген.

Какой чай посоветуете подарить…

- Маме

Крымская коллекция: это красивые подарочные «издания» с крымскими травами. Такой чай напомнит о санаторных приключениях из молодости и порадует необычными вкусами. Например: травяной «Херсонес» с шиповником и ромашкой, «Балаклавская бухта» – с мелиссой и фенхелем, «Генуэзская крепость» – черный чай с розой и васильком.

- Молодой девушке

Тизаны в кубиках Floris – это альтернатива черному и зеленому чаю. Тизан – в переводе с французского, «травяной чай». Там нет химических добавок, только фрукты, травы, ягоды и обязательно пряности. В каждом «кубике» Floris – 10 порций для заваривания: удобно брать с собой в поездки и на работу.

- Бабушке

Чай в банках. Это моно-травы в симпатичных упаковках, которые можно красиво поставить на кухне. Их удобно заваривать при температуре, больном горле, от давления и так далее. Твоя бабушка наверняка знает, что василек – это желчегонное, лаванда – успокаивающее, а липа – жаропонижающее и отхаркивающее.

- Папе

Набор «Мастер чая» – с ним можно самостоятельно придумывать каждый раз новый напиток. Например, в комплекте с зеленым чаем идут имбирь, мелисса, бузина, мята и яблоко. С черным – мята, шиповник, роза, чабрец и душица. Все компоненты сочетаются между собой, так что напортачить невозможно.

- Дедушке

Коллекция «Чай в живописи» – это три вида классических черных чаев, посвященных знаменитым картинам. «Алексеич» Маковского, «Чаепитие в Мытищах» Перова и «Купчиха за чаем» Кустодиева. Во-первых, это красиво. А во-вторых, вкусно и полезно.