Веб-показы в «Маяке», выставка Шнурова, концерты Burito и Звонкого на REALIST WEB FEST

Что еще будет на фестивале REALIST WEB FEST в этом году?

DR

2 августа в Нижнем Новгороде во второй раз откроется единственный в России международный фестиваль веб-сериалов REALIST WEB FEST, который проводится при поддержке Правительства Нижегородской области и администрации города Нижнего Новгорода.

В жюри фестиваля вошли российская актриса Дарья Мороз, директор Сеульского веб-фестиваля, режиссер, основатель и директор Asia Web Awards Янг Ман Канг, а также победители REALIST WEB FEST прошлого года – российская актриса, режиссер веб-сериала «Бар “На грудь”» Ирина Вилкова, казахстанский актер («МакМафия» и «Марко Поло»), режиссер веб-сериала «Всемогущий» Ерден Телемисов, режиссер уругвайского веб-сериала «Отель “Романов”» (Hotel Romanov) Гастон Арманьо, режиссер немецкого веб-сериала «За грехи наши» (The Man for Your Sins) Йоахим Юнг, режиссер израильского веб-сериала «Парикмахерская Хани» (Hani's Barber Shop) Томер Верехсон.

Жюри в этом году определит не только лучший веб-сериал, но и выберет лучший эпизод, снятый участниками международного конкурса WEB-START, который впервые в этом году будет организован в рамках фестиваля веб-сериалов. В WEB-START будут участвовать 9 международных киношкол, задача которых – снять в Нижнем Новгороде непосредственно в дни работы фестиваля пилотный эпизод веб-сериала. 4 августа в социальной сети ВКонтакте можно будет увидеть все 9 историй, декорациями для которых станут 8 различных районов города. Победителя будут выбирать не только члены жюри, но и сами нижегородцы через онлайн-голосование.

В рамках культурной программы REALIST WEB FEST для гостей и участников фестиваля выступят Звонкий, Burito, Мари Краймбрери, Filatov & Karas и другие.

Для жителей Нижнего Новгорода также будет организован ряд бесплатных мероприятий. Бывшая швейная фабрика «Маяк» на Нижневолжской набережной в рамках фестиваля превратится в настоящее веб-пространство, где 3 и 4 августа для гостей и жителей города будут организованы показы лучших веб-сериалов, а также представлена выставка молодых и прогрессивных художников, куратором которой является Аполлон Шнуров. Вход в «Маяк» будет свободным для всех желающих.

С 14:00 до 20:00 в субботу и воскресенье в «Маяке» можно будет посмотреть лучшие веб-сериалы со всего мира, которые участвуют в программе REALIST WEB FEST. В основном конкурсе представлено большое количество российских онлайн-проектов, в том числе веб с Сергеем Безруковым, карельское «Черное зеркало», проект Тимура Бекмамбетова, а также сериалы из США, Аргентины, Канады, Великобритании, Испании, Израиля, Сингапура, Италии, Финляндии, Бельгии, Китая и Германии.

Также на «Маяке» будет представлена выставка молодых и прогрессивных художников, которую организовал Аполлон Шнуров. В прошлом году в рамках фестиваля REALIST WEB FEST Шнуров представлял собственную выставку «Untitled.jpg», картины для которой он создавал на графическом планшете с использованием плагинов настоящих масляных мазков.

На этот раз в его выставке принимают участие художники FEAR©, Зярри Мухдарлы, Борис Чайка, sx.to /.