Спойлер: рождественские ярмарки, фестивали и предновогодние ужины

Все, кто пока не чувствует новогоднее настроние, в этот уикенд смогут зарядиться атмосферой праздника и сказки. Присоединяйтесь!

DR

Новогодняя Елка

22 декабря в ресторане «Тинатин» пройдет Новогодняя Елка для всей семьи. В программе – любимые герои мультфильмов и сказок, путешествие на Фабрику подарков, встреча с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, фольгированная дискотека, игры и новогодние подарки. Елка порадует не только детей, но и взрослых: в меню ресторана будут действовать специальные зимние позиции, а также будет работать кулинарная лавка домашних продуктов, где можно будет приобрести деликатесы, привезенные прямиком из Грузии.

Среди деликатесов – национальные сыры, пряности, специи, сладости и другие лакомства, которые можно приобрести в ресторане.

Предновогодний фестиваль Vinyl Acryl

Предновогодний фестиваль Vinyl Acryl пройдет в «Плутоне» 22 декабря. В программе: выступления лучших виниловых диджеев страны сразу в двух музыкальных зонах, маркет винила с участием лучших магазинов Москвы, выставка-продажа работ современных художников, мастер-классы и чилл-аут зона с баром.

На фестивале Vinyl Acryl диджеи будут играть сразу в двух музыкальных зонах: в пространстве маркета (Marketplace) и в чилл-аут зоне (Meditation zone). Участие подтвердили: darinkk, Mark, Radionivsky&Vasilev, Exzentl, Paul Sitter, Gutta, Vlad Cheis (в зоне маркета), а также Shuher, Laura и Schulz (в чилл-аут зоне). Одновременно любители виниловых пластинок смогут приобрети их на маркете, в котором участвуют и магазины, и частные коллекционеры: VinylMayak, d&b jungle sale(Gutta), Vinyl station, «Пласты», Musicvinyllp, vinyl SS, RinatSanzhapov, Kirill Starikov.

Арт-составляющую фестиваля представят современные художники: Алексей Се, Дима Шмель, Светлана Бабайцева, Appollinariya / Sun Beam, Alex Plase, Альбина Кан, Лена Сулейманова и Андрей Николаев, чьи флуоресцентные работы украсят чилл-аут зону. Понравившиеся картины гости смогут купить.

Рождественская ярмарка

Пушкинский музей в предстоящие выходные проведет рождественскую ярмарку. На ней будут представлены книги и сувениры из музейного магазина с праздничной скидкой, а также лимитированная коллекция подарков, созданная к Новому году по эскизам расписных потолков Главного здания музея. Детей ждут рождественские спектакли Домашнего театра Арсения Эпельбаума «Человек, который придумал снег» (5+) и «Снежная королева» (7+). Кафе музея порадует рождественским меню и сладостями: имбирными пряниками, кексами-штолленами, леденцами и конфетами ручной работы.

23 декабря участники Клуба юных искусствоведов создадут в музее атмосферу праздника, расскажут, как ждали и праздновали Рождество в разные эпохи, как встречали Новый год в дохристианских цивилизациях, познакомят посетителей с рождественскими сюжетами. Гостей ждет музыка, рождественский хор, мастер-классы, святочные гадания и, конечно же, подарки. У посетителей будет возможность отправиться в увлекательное путешествие в предрождественский средневековый город и узнать, как готовились и как встречали Рождество в эпоху Средневековья.

Выставка-ретроспектива La Perla

В бутиках La Perla в Москве 22 и 23 декабря и Санкт-Петербурге 25-26 декабря пройдет уникальная выставка-ретроспектива, посвященная истории бренда роскошного нижнего белья. 24 винтажных изделия, от первых работ основателя La Perla Ады Мазотти, до современных коллекций, предстанут перед гостями экспозиции. Специально для выставки все экспонаты были привезены из Болоньи, где много лет назад Ада Мазотти основала свой бренд. «Золотые ножницы» – так ее называли за особое отношение к скульптуре женского тела, плавным линиям и изгибам тканей и фактур. Выставка ведет свою историю с 1970 года.

Все экспонаты, рассказывающие о полувековом пути развития моды нижнего белья, подчеркивают сущность La Perla, созданную руками мастеров, искусно сочетающих традиции и современность. От корсетов 60-х, инновационных творений 70-х и 80-х годов, до эксклюзивных моделей гламурных 90-х и современных 2000-х.

Рождество на ферме

23 и 23 декабря в Москве пройдет зимний фестиваль «Рождество на ферме». Накануне самого любимого праздника горожан организаторы подготовили красочную программу, которая создаст сказочную атмосферу Нового года. Сказочный декор, живая музыка, взрослые и детские мастер-классы, много вкусной еды и дизайн-маркет эксклюзивных вещей, откуда никто не уйдет с пустыми руками.

Для маленьких гостей фестиваля команда летних образовательных программ JUST DILIJAN IT! проведет мастер-класс «Новогодние игрушки из микромира». Также у гостей будет возможность посмотреть на Новый год с точки зрения ученых и открыть для себя обыкновенное чудо новогодних праздников. В программе запланированы литературные чаепития и квартирник с участием актера СТИ и писателя Григория Служителя, театрализованные представления и концерты

Итальянская ярмарка Mercatino di Natale

С 21 по 23 декабря в пространстве "Спейс" дизайн-завода "Флакон" пройдет любимая москвичами итальянская ярмарка Mercatino di Natale от Italian week festival, где все желающие смогут не только попробовать блюда итальянской кухни, но и купить новогодние подарки и стратегический запас еды на Новый год.

Каждый день с 14 до 19 будет выступать Кристиан Сильвестро – итальянский исполнитель, который будет отвечать за праздничную атмосферу. Дети смогут сделать на фестивале елочные игрушки, объемные открытки, рождественские носки для подарков, снеговиков и многое другое.