Премьерной картиной открытия программы «Артхаус: Эпизод 1» стал фильм Гаспара Ноэ «Вихрь»

4 октября Дом культуры «ГЭС-2» в партнерстве с Творческим объединением Arthouse запустили программу «Артхаус: Эпизод 1».

.

Проект посвящен распаду связей между людьми и поиску возможностей для диалога. Обращение режиссера к зрителям и команде проекта стало прекрасным примером продолжающегося международного культурного диалога. А документация вечера стала самостоятельным визуальным сообщениям, которое продолжает тему Эпизода 1.

Гостями показов стали: Надежда Стрелец, Ксения Дукалис, Севада Восканян, Александр Перепелкин, Евгения Милова и Григорий Туманов, Оксана Он, Анастасия Каменская, Марк Эйдельштейн и другие.  

Показы начнутся в Москве в кинотеатре Дома культуры «ГЭС-2», а после — выйдут за пределы столицы, в 16 городов России. Серия публичных дискуссий, подготовленная совместно со специалистами из различных областей гуманитарного знания начнется в «ГЭС-2» с 15 октября.

«Вихрь» Гаспара Ноэ — фильм-исследование темы утраты, повествующий о пожилой паре, которая пытается бороться с прогрессирующей деменцией. Новый фильм Ноэ совсем не похож на остальные работы мастера: это размеренное рассуждение о жизни и смерти, в котором режиссер отказывается от фирменной экзальтации в пользу деликатного наблюдения за своими героями.

Куратор проекта – Андрей Василенко.

Фотограф – Яна Давыдова.

Зрительские показы фильма в Доме культуры «ГЭС-2»  — с 8 октября. В широком прокате — с 20 октября. 

.