VK поздравит учителей с профессиональным праздником

Пользователи соцсети смогут вспомнить лучшие моменты, связанные со школьной порой.

.

В рамках акции «Бесценный урок» соцсеть Одноклассники предлагает пользователям сразу несколько активностей. С 1 по 4 октября блогеры в специальном мини-приложении «Бесценный урок» публикуют благодарности любимым учителям и школьные фотографии — в этом флешмобе могут принять участие все желающие. А в сам праздник, 5 октября, акция переместится из онлайн-среды в офлайн: на площадке РТУ МИРЭА школьники развернут полотно в знак признательности своим учителям. 

К поздравлению присоединяется и образовательная платформа «Сферум». Команда подготовила полезные цифровые подарки, которые помогут учителям найти новый творческий подход в работе. Школьники страны вместе с командами Министерства просвещения и «Сферума» создали видеопоздравление, в котором ученики регионов страны делятся своими успехами. «Сферум» приглашает всех вслед за героями видео делиться словами благодарности педагогам через учебный профиль в VK Мессенджере. 

Также ученики смогут через VK Мессенджер отправить учителям тематические поздравительные стикеры с хэштегом #СпасибоУчитель, разработанные совместно с Советом учителей-блогеров при Общественном совете при Минпросвещения России.

Для пользователей ВКонтакте VK подготовила маску-викторину с разными случаями из школьной жизни, а также тематический стикерпак. В VK Музыке педагогов будет ждать тематический плейлист «День учителя». VK Звонки добавили специальный «школьный» тематический фон. Теперь для пользователей атмосфера школьного класса сохранится и во время занятий на удаленке.

В VK Клипах с 5 по 12 октября пройдет проект «Начинаем урок»: учителя-блогеры  будут публиковать образовательные клипы для детей по темам школьных предметов. А популярные блогеры расскажут в своих роликах, чему их научили педагоги, и поделятся полезными лайфхаками. Клипы можно будет найти в подборке «Новая школа». Также в честь праздника VK Клипы предложат погрузиться в жизнь преподавателя и с 4 по 6 октября покажут сериал «Учитель года» о работе в школе. Короткие серии, снятые в  псевдодокументальном жанре, покажут, каково быть учителем, с чем педагоги сталкиваются каждый день в работе и за что они ее любят.

 VK традиционно поддерживает конкурс «Учитель года России». Компания награждает педагогов в специальной номинации — за мастерство в использовании современных информационно-коммуникационных технологий в школе. В 2022 году «цифровым учителем» в номинации VK стал Артем Малинин — учитель истории и обществознания в гимназии им. Кузебая Герда. 

В этом году Всенародное голосование конкурса «Учитель года России – 2022» проводилось с помощью чат-бота в VK Мессенджере. Победителем народного голосования стал Ахмед Ламаркаев, учитель русского языка и литературы в математической школе № 1 им. Х. И. Ибрагимова в Грозном. За него отдали голоса  почти 26 тысяч человек. Трансляции финала конкурса доступны в официальном сообществе ВКонтакте. 

.