Паблик-арт, иммер*снежное шоу, волны цветения и еще несколько причин посетить «Зарядье» этой осенью

Осень — отличное время, чтобы, гуляя по Москве, открывать для себя столицу заново, а «Зарядье» — обязательная точка в этом маршруте. Сегодня мы рассказываем о том, что сейчас происходит в парке.

В 2017 году в день 870-летия Москвы в ее сердце открылся уникальный ландшафтный парк «Зарядье». Прошло всего пять лет, а москвичам уже трудно представить себе столицу без «Полета над Москвой» и Ледяной пещеры, Парящего моста и Концертного зала, парковой территории и завораживающих видов на город. Парк пользуется успехом и у заграничных гостей — он успел получить немало наград, в том числе и международных. 

Ландшоу «Волны цветения»

Прямо сейчас «Зарядье» накрыла третья «Волна цветения» — это масштабное ландшоу, охватившее десятую часть парка. Пейзаж в парке меняется непрерывно. За три сезона там можно увидеть настоящее буйство красок — от первоцветов до самых поздних растений. Проект «Волны цветения» дополняет концепцию по созданию образов пяти климатических зон России. Весной гостей парка радовали нежные пастельные тона первоцветов, летом с использованием технологии pot-in-pot в «Зарядье» появились яркие цветы: нивяник, эхинацея, подсолнечник. В сентябре в парк накрыли осенние волны из ярко желтых, оранжевых, бордовых, розовых, белых и амарантовых хризантем. Почти 15 тыс. цветов высадили в самом центре парка — между павильонами Медиацентр и Заповедное посольство, у Парящего моста и в Прибрежном лесу. Дополнили волну хризантем верески — у прудов, и рудбекии — на Большом лугу.

Выставка «ВЫПУСК'22»

В «Зарядье» открылся новый выставочный проект: впервые на одной площадке собраны работы талантливых выпускников 14 художественных вузов столицы, фрешменов от академизма, арт-фотографов и геймдизайнеров. «ВЫПУСК'22» представляет молодых художников-выпускников ВГИКа, Школы Родченко, МХАТа, ИСИ, Суриковки, Школы дизайна НИУ ВШЭ и других арт-вузов. Посетители увидят более 400 работ 171 автора: живопись и графику, скульптуру и книжную иллюстрацию, керамику, стекло, текстиль, сценографию, продуктовый и fashion-дизайн, видеоарт и прототипы компьютерных игр. Междисциплинарная выставка проходит в двух пространствах Парка «Зарядье»: Медиацентре  и Подземном музее. Заходите посмотреть на тех, кто будет звездами художественного мира России через 5-15 лет, кто станет новыми Кандинским, Дейнекой, Врубелем или Айвазовским. 

Фестиваль «Здесь и сейчас»

Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города» — это 9 новых работ известных художников, которые выставляются в общественных пространствах Москвы. Фестиваль проходит с 2018 года, и второй год подряд выходит на улицы. Особенностью этого года станет децентрализация и размещение значительной части работ в районах, удаленных от центра. Уже сейчас можно увидеть три работы: ностальгическую скульптуру «Мальчик-рыбак» Адиля Алиева — в Медиацентре «Зарядья», авангардную инсталляцию «Алфавитяне» Дианы Воубы — в ДК ЗИЛ, и яркий стрит-арт Кирилла Стефанова — в Новослободском парке. К концу года в столице появятся еще 6 объектов. Среди участников художники: Александр Повзнер, Дмитрий Аске, Виктор Поляков, Сергей Филатов, Петр Герасименко и Леонид Тишков. Их произведения появятся на площади у галереи «Беляево», в Москва Сити, рядом с Культурным центром «Зодчие» в «ЗАО», рядом с Культурным центром «Салют» в Южном Тушино и других районах столицы.

Ледяная пещера  

Ледяная пещера в «Зарядье» стала завершающим элементом в реализации основной концепции парка — «все климатические зоны в одном месте». В данном случае комплекс воссоздает пейзажи Крайнего Севера: на площади 177 кв.м. воссоздано настоящее царство зимы. Температура в Ледяной пещере от -4 до -9 градусов. Сегодня «Зарядье» приглашает гостей на иммер*снежное шоу «В Ь Ю Ж Н». Для полного погружения в атмосферу Севера на выходе каждому посетителю раздают бесплатное мороженое. 

«Гагарин. Лейтенант неба»

Медиацентр «Зарядья» — это уникальный кинозал с панорамным экраном в формате 360 градусов. Гости площадки могут свободно перемещаться по залу, находясь как бы в эпицентре фильма. Сейчас в Медиацентре можно увидеть фильм «Гагарин. Лейтенант неба», над созданием которого работали современные художники и искусственный интеллект. Зрители отправятся в космос вместе с Юрием Гагариным: они смогут ощутить себя на борту «Востока-1»,  услышать оригинальную запись переговоров с Центром управления полетом, узнать о впечатлениях и посмотреть на Землю и бесчисленные звезды глазами первого человека в космосе, а также заглянуть в будущее, которое стало возможно благодаря этому полету.