На Новой сцене МХТ имени А. П. Чехова стартовала вторая лаборатория «АРТХАБ»

Ее цель — поиск новой драматургии, неожиданных репертуарных решений и новых для режиссеров для театра. Кураторы проекта: режиссёр Марина Брусникина и театровед Павел Руднев.

Фото: Пресс-служба МХТ имени А.П. Чехова/Олег Черноус Константин Хабенский

Тема второй лаборатории «АРТХАБа» — современная российская пьеса. Первым публике будет представлен эскиз «Подвальные ленты» режиссёра Артёма Устинова. Пьеса Екатерины Тимофеевой рассказывает о массовом расстреле, произошедшем в американской школе, и основана на документах. В центре истории — образы двух матерей, а главные вопросы этой пьесы: как жить после случившегося? Что делать, если трагедия изменила твою жизнь навсегда? И как решить для себя вопрос вины и ответственности?

Расписание II лаборатории «АРТХАБ»:

  • 15 сентября — «Подвальные ленты» Екатерины Тимофеевой, режиссёр Артём Устинов
  • 26 сентября — «Текст для театра» Виктории Костюкевич, режиссёр Мурат Абулкатинов
  • 1 октября — «Тахир и Зухра» Зухры Яниковой, режиссёр Елизавета Бондарь
  • 20 октября — «Площадь защитников неба» Дмитрия Ретиха, режиссёр Алексей Мартынов
  • 23 октября — «Космос» Алексея Житковского, режиссёр Нина Григорьева

Миссия проекта

МХТ — театр одновременно и классический, и современный. В нём живет наследие, но он не должен ни на секунду забывать, что он начинался как театр современной пьесы. Станиславский и Немирович-Данченко умели преобразовывать современников в классиков. Лаборатории призваны подобрать новый репертуар, испытать рискованные художественные идеи на труппе, на зрителе, вызвать дискуссию, породить обратную связь, промежуточные оценки и размышления о художественном процессе. Здесь не просто пополнение репертуара, а поиск своих. Своих режиссёров и драматургов – потому что знаем наверняка, что тогда получается хорошо, когда творческие люди «оседают» в театре, работают на его нужды, чувствуют миссию, когда спектакль и пьеса создаются под конкретных артистов и конкретное сценическое пространство.

Марина Брусникина Марина Брусникина

Как устроен «АРТХАБ»?

В течение двух лет должно планируется проведение десяти лабораторий. Каждая из них будет состоять из 5-ти эскизов и продолжаться полтора-два месяца. У каждого пула эскизов – своя тема, своё направление. Первая пятерка показов прошла в мае-июне 2022 года, и была посвящена пьесам, отобранным фестивалем молодой драматургии «Любимовка» за последние три года. Второй заход состоится в сентябре-октябре 2022 года и также будет связан с современными пьесами. Очень важно отметить, что в «АРТХАБе» нет принципа навязывания литературы режиссёрам: лаборатория для этого и существует, чтобы была возможность безопасно, не ожидая гарантированного результата, попробовать неочевидные идеи, неочевидные тексты, то, что часто невозможно в повседневности репертуарного театра-фабрики. В проекте принимают участие не только артисты МХТ имени А.П. Чехова, но и студенты Школы-студии МХАТ. Из каждой пятерки будет выбран, как минимум, один проект, который будет реализован как репертуарный спектакль. Таким образом, Московский Художественный театр готов за время проекта реализовать 50 эскизов и выпустить, как минимум, 10 премьер.

Павел Руднев Павел Руднев

Соучастие зрителей

Каждый эскиз завершится питчингом режиссёра, который станет защищать свой проект перед публикой, и обсуждением работы вместе со зрителями и экспертами. Режиссёру необходимо будет раскрыть творческий потенциал своего проекта. Зритель, участвуя в обсуждениях и голосовании, таким образом станет способствовать формированию репертуара Художественного театра.