Культурный сентябрь: что посещать, смотреть, читать

Осенью совсем нет времени хандрить — только посмотрите, какая насыщенная программа ждет москвичей уже сейчас.

Фестиваль национальных оркестров России в Кремле

ФЕСТИВАЛИ

Фестиваль актуального научного кино ФАНК

Увидеть самые яркие научные киноновинки можно будет на нескольких столичных площадках — в “Каро Октябрь”, кинотеатре “Иллюзион”, кинотеатре “Пионер”. Впервые в этом году ФАНК откроется фильмом российского производства — альманахом “16 способов изменить мир” (2022), созданным в Лаборатории научного кино. Это совместный проект ФАНК и режиссера Юлии Киселевой, реализованный при поддержке Министерства культуры РФ на базе Сколковского института науки и технологий. Зрители увидят 7 картин современных российских документалистов. Также впервые на фестивале будет показана культовая картина 60-х “9 дней одного года” (1962) с Алексеем Баталовым. Международная программа будет представлена картинами-участниками крупнейших международных кинофестивалей. В этом году Приз зрительских симпатий будет носить имя Лины Штерн, выдающегося биохимика и физиолога, первой женщины, которая стала действительным членом Академии Наук СССР.

Когда: с 15 по 30 сентября 2022 года

New Israeli Sound

В этом году на фестиваль организаторы привезут популярную хип-хоп-исполнительницу из Тель- Авива Echo. Также на сцену выйдет российская инди-группа «Интурист», а авторские диджей-сеты представит постоянный резидент программы Leto, Shalom! — сообщество «Сила Винила».

Когда: 4 сентября

Где: Еврейский музей и центр толерантности

Grand Skate Tour

фестивале примут участие 5 тысяч участников из 25 стран мира и 30 регионов России. Лучшие спортсмены, как профессионалы, так и любители, соберутся, чтобы показать невероятные трюки и принять участие в соревнованиях в 7 дисциплинах в 4 олимпийских и неолимпийских видах спорта: скейтбординг, самокатный спорт, роллер-спорт и лонгбординг. Практически вся территория ВДНХ превратится в огромное пространство для катания: у центрального входа на ВДНХ появится уникальный арт-объект для катания на роликах, самокате и скейтборде, образованный из букв "МОСКВА", а у Павильона 57 будет спроектирован гигантский скейт-парк площадью свыше 900 м2.

В рамках фестиваля пройдет массовый забег на роликах Roller Night, его старт - на вертолетной площадке. Помимо зрелищных спортивных состязаний, зрителей ждет кинотеатр под открытым небом с премьерами фильмов об экстремальных видах спорта, открытый лекторий с российскими и международными экспертами в сфере экшен-спорта, урбанистики и паркостроения, выставка экшен-спорт фотографии российских и зарубежных фотографов. 

Когда: 2 - 11 сентября

Фестиваль национальных оркестров России в Кремле

Фестиваль национальных оркестров России впервые состоится в Государственном Кремлевском Дворце. На сцене выступят ведущие национальные музыкальные коллективы из 15 регионов России. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ. Впервые в Кремле будут звучать русская балалайка и башкирский курай, татарская думбра и чеченский пондар, калмыцкая домбра и осетинский дала-фандыр. Вместе с оркестрами на сцену выйдут популярные артисты Аскар Абдразаков, Алексей Татаринцев, Екатерина Гусева, Андрей Мерзликин, Сергей Войтенко, Надежда Крыгина и другие.

ВЫСТАВКИ

Выставка подросткового проекта Каскад «МиГ»

В Музее Москвы откроется выставка «МиГ» — совместная выставка групп «Музей и Город», «Музей и Город: ТоПоС», «Тело и звук» и Deaf Teens проектной школы для подростков «Каскад». Экспозиция фиксирует момент в процессе исследования себя и города: наблюдения за окружающим миром и индивидуальные переживания пересекаются с интересом к событиям настоящего, прошлого и будущего. Выставка пытается «остановить мгновение», отразить мысли и действия на временной оси. В инсталляциях, видеоарте, фотографиях и перформансах молодые художники воспроизводят взгляд современного подростка в мгновении творчества и исследования, как бы объединяя моментальное с длительным. Работа лаборатории Deaf Teens проходит

Когда: 6 сентября — 16 октября

«Здесь и сейчас»

Ежегодный смотр современного искусства «Здесь и сейчас» второй раз подряд проходит вне стен музеев и галерей. Работы его участников размещаются на площадях и улицах, гармонично встраиваясь в существующий городской ландшафт и делая современное искусство ближе к жителям города. В этом году проект расширяет свою географию: арт-объекты его участников появятся в удаленных от центра районах столицы. А на художественной карте Москвы возникнут новые точки притяжения. «Здесь и сейчас» - история о том, как искусство меняет не только центральные кварталы, но и вполне типовую застройку жилых массивов. Работы современных художников трансформируют привычный пейзаж, превращая площади и улицы из обыденных в самобытные, живые, находящиеся в постоянном диалоге с архитектурным пейзажем столицы.

Среди участников этого года: Адиль Алиев, Диана Воуба, Кирилл Стефанов, Александр Повзнер, Дмитрий Аске

Когда: 8 сентября - 4 ноября

«Москва без окраин. Арбат» 

Центральный вопрос новой экспозиции — что такое старое и новое в городе? — будет рассматриваться через историю становления, разрушения и переустройства района Арбат. Уникальные архивы проектов Старого и Нового Арбата и истории знаменитых арбатских переулков будут соседствовать с личными историями и воспоминаниями жителей, семейными реликвиями и фотографиями.

Когда: 30 сентября — 5 февраля

ВЫПУСК’22

Проект соберет на одной площадке 14 московских ВУЗов, специализирующихся на профессиональном обучении художников. Междисциплинарная выставка представит различные художественные школы и направления, разные техники и жанры изобразительного искусства. Экспозиция объединит живопись и графику, скульптуру и иллюстрацию, керамику, текстиль, сценографию, фэшн и продакт дизайн, видеоарт и прототипы компьютерных игр. Экспонаты - дипломные работы этого года, отобранные совместно кураторской командой парка с представителями каждого вуза.

Когда: 10 сентября — 6 ноября

ДЕТЯМ

Новый сезон в Детском центре Музея Москвы

В сентябре стартует новый сезон мероприятий Детского центра Музея Москвы — главной лаборатории по исследованию города для детей от 0 до 17 лет. В программе нового сезона представлены групповые, школьные и каникулярные программы, интерактивные прогулки, спектакли, сезонные праздники, дни рождения и занятия москвоведением, современными танцами, иллюстрацией и рисованием, актерским мастерством, сценическим движением, а также лекции по истории искусств и многое другое. В новом сезоне дети познакомятся с выставками музея, создадут собственные проекты, встретятся с интересными людьми, займутся творчеством, а также будут играть, общаться, фантазировать, изобретать, смотреть и придумывать фильмы и спектакли, отмечать дни рождения и праздники. Словом, с каждым днем все больше открывать для себя Москву.

Когда: 1 сентября 2022 — 28 мая 2023

Активная осень в «КидБурге»

С 1 сентября в «КидБурге» по выходным детей ждут классные игры, веселые челленджи, викторины и флешмобы. Например, командные лыжи, где нужно как можно быстрее пройти дистанцию по прямой; шоу фокусов; гигантское домино и не менее гигантские крестики-нолики; челлендж «Подай стакан воды», где с помощью раскатанного рулона бумаги нужно подтянуть к себе стакан, до краёв наполненный водой и - обязательно - лотерея, где каждый участник может победить и получить приз. А для самых маленьких посетителей города профессий каждые выходные - показы спектаклей про милую девочку Соню и ее друзей. И, конечно, всех ждет увлекательное путешествие по городу профессий и знакомство с разными специальностями - от стоматолога, влогера, пожарного, дизайнера, инженера-испытателя до beauty-стилиста.

КИНО

«Преступления будущего»

В российский прокат выходит фантастический триллер «Преступления будущего» от легендарного режиссера Дэвида Кроненберга. Фильм стал участником конкурсной программы Каннского кинофестиваля 2022 В главных ролях: Вигго Мортенсен, Леа Сейду и Кристен Стюарт. Действия картины происходят в ближайшем будущем, где тела людей эволюционируют и мутируют — некоторые перестали чувствовать боль, у некоторых вырастают нео-органы. Демонстрируя метаморфозы собственного тела, художник Сол (Вигго Мортенсен) вместе со своей партнёршей Каприс (Леа Сейду) устраивают шокирующие перформансы. Вскоре их представлениями начинает интересоваться полиция нравов.

Когда: с 1 сентября

«Красная Шапочка»

Долгожданная премьера российского блокбастера «Красная Шапочка». Зрителей ждет приквел знаменитой сказки Шарля Перро, в котором главная героиня открывает тайну своего происхождения, находясь на пороге взросления. В фильме поднимается очень важная социальная тема подростковых переживаний и поисков себя, а также эмоциональной связи с родителями. В главных ролях этого семейного приключенческого фильма в жанре фэнтези заняты известнейшие российские артисты Алексей Серебряков, Юрий Чурсин, Екатерина Климова, Ирина Розанова, Данила Якушев, Нино Нинидзе, Павел Кузьмин, Владимир Долинский, Иван Кокорин и другие. Роль Красной Шапочки исполнила 16-летняя Таисия Калинина.

Когда: с 22 сентября

«Поехали!»

Французская комедия «Поехали!» от режиссера Дидье Барсело рассказывает об удивительном путешествии женщины средних лет, которая на несколько дней застревает в своей машине из-за острого приступа тревожности. Приключения начинаются, когда машину вместе с Луиз (Марина Фоис) угоняет очаровательный молодой преступник Поль (Бенжамен Вуазен). Этой парочке предстоит смириться с вынужденным соседством, а также помочь друг другу решить проблемы, из-за которых они стали заложниками одного автомобиля. Картина понравится поклонникам роуд-муви, а также тем, кто по достоинству оценил нашумевшую драму Юхо Куосманена «Купе номер 6» с Юрой Борисовым в главной роли. Несмотря на более комический сюжет «Поехали!» точно так же сталкивает героев-антиподов, демонстрируя невозможность и боль одиночества.

Когда: с 15 сентября

КНИГИ

Йохан Икс «Бюро. Пий XII и евреи: секретные досье Ватикана»

Споры о папе Пие XII, главе Ватикана в годы Второй мировой войны, не утихают до сих пор. Знал ли папа о Холокосте? Если знал, то что предпринимал для помощи жертвам? Почему он ни разу не выступил с публичным протестом? В 2020 году нынешний папа Франциск досрочно рассекретил архивы Пия XII, чтобы дать возможность исследователям найти ответы на эти и другие вопросы о противоречивом периоде ватиканской политики. Йохан Икс более двадцати лет работает в ватиканских архивах. Кто лучше него может рассказать об этих документах? Опираясь на достоверные свидетельства, автор реконструирует события, в которых Пий XII и Бюро, его ближайшие соратники, были главными действующими лицами. И стремится раскрыть одну из еще неразгаданных тайн Второй мировой войны. Написанная ярко и увлекательно, книга будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей.