Международный День гиков пройдет в России во второй раз

25 мая 2022 года на территории инновационного центра «Сколково» состоится парад фантастических концептов электротранспорта, организованный фестивалем Geek Picnic при поддержке Фонда креативных индустрий.

25 мая 1977 года состоялась премьера «Звёздных войн». С тех пор фанаты технологий со всего мира считают эту дату своим праздничным днём. В 2006 году испанский блогер Херман Мартинес организовал первый Geek Pride Day – в Мадриде на него собралось 300 эксцентричных компьютерщиков. Тогда же был создан манифест, прописывающий основные права и обязанности гиков.

В России Geek Day впервые прошел в 2021 году – тогда на Винзаводе прошел парад самодельных средств передвижения на электрической и мускульной тяге. Необычные транспортные средства, созданные российскими изобретателями, получились очень интересными, и организаторы события решили отмечать Geek Day ежегодно. В 2022 году проект значительно расширится и впервые пройдет в Сколково – центре российских креативных и технологических разработок.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Международный день гиков в этом году будет посвящен инновациям в сфере транспорта. Он продемонстрирует креативный подход к формированию внешнего облика транспорта будущего и инновации в области конструирования экологически чистых транспортных средств на электротяге. Принять участие в гик-параде может любой. Организаторы предлагают всем желающим заполнить простую конкурсную заявку на грант для создания необыкновенного транспортного средства на электрической тяге. Максимальная сумма гранта – 100 тысяч рублей. 30 апреля экспертное жюри выберет победителей и огласит полный состав участников парада. Каждое транспортное средство будет оцениваться по двум критериям – оригинальность дизайн-проекта и технологичность; кроме того, все они будут разделены на две категории в зависимости от грузоподъемности – от 120 до 499 кг и свыше 500 кг. В состав экспертного совета вошли эксперт-разработчик систем диспетчеризации энергообеспечения зарядных станций электротранспорта, Начальник отдела проектного сопровождения Управления инженерных систем ВДНХ Андрей Зайковский, главный инженер - проектировщик кастом-мастерской электротранспорта DIEZ bikes Дмитрий Жендарев, директор Центра научно-технологического предпринимательства Российского университета транспорта (МИИТ) Алексей Ковров, художник, скульптор Константин Новиков.

Марина Смирнова, генеральный директор фестиваля Geek Picnic: «В России огромное количество талантливых инженеров-изобретателей, но при этом огромная проблема с автомобилестроением. На сегодняшний день креативные создатели необычных транспортных средств никак не популяризируются и не поддерживаются. В рамках нашего мероприятия мы решили показать, что даже «гаражные мастера» могут создать действительно необычные и интересные экспонаты. Мы хотим разыскать «самоделкиных», способных создать электрические (для нас важно не загрязнять окружающую среду) транспортные средства, поражающие воображение, выделить им небольшое финансирование для создания «безумных машин» и представить свои транспортные средства широкой публике. Мы очень надеемся, что День гиков поможет разбудить и вывести на свет сидящих в гаражах российских Доков Браунов. Вполне возможно, что из дня Гиков родятся новые автомобильные тренды и направления. Во всяком случае это мероприятие посетят тысячи отцов с сыновьями, возможно, многие из них вдохновятся и в дальнейшем захотят посвятить себя этому направлению».

В программе Geek Day в Сколково парад невероятных электрических транспортных средств, тест-драйвы и гоночные заезды. Самые невероятные произведения технической мысли — автобусы, мотоциклы, багги, трикаты, и самокаты, созданные и тюнингованные их владельцами — пройдут парадом в честь Всемирного дня гика. Помимо прекрасной возможности увидеть способы кастомизации личных средств передвижения и прокатиться на них, гостей ждут мастер-классы по конструированию, дизайну, лекции от ведущих специалистов, а также музыка и многое другое.

Вход на гик-парад бесплатный.