Почему происходит цифровизация искусства?

Мы живем в эпоху глобальной цифровизации, которая касается всех сфер нашей жизни. Исключением не стала даже такая консервативная, казалось бы, область, как искусство. Что происходит с арт-рынком сегодня и почему он цифровизируется? Рассказывает CEO маркетплейса NFT STARS Богдан Хоменко.

dr

Отражение реальности

Первая и главная причина цифровизации искусства очень проста: художники отражают реальность, в которой мы живем, а технологии — ее неотъемлемая часть. Добавим сюда пандемию коронавируса, которая только ускорила всеобщую оцифровку. Введенные по всему миру ограничения больно ударили по сфере искусства. Музеи и галереи были закрыты, а некоторые страны придерживаются ограничений по сей день. Аукционы, выставки, фестивали — все офлайн-мероприятия оказались на долгое время поставлены на паузу. Искусство без зрителя жить не может, и художники нашли новые инструменты для самовыражения. Это одна из главных причин роста digital и NFT-искусства в 2020 и 2021 годах.

Рост цифровой грамотности

Вторым катализатором роста служит повышение цифровой грамотности. Все больше людей интересуется темой блокчейн-технологий, NFT и криптовалют. Когда человек разбирается в том, как работает блокчейн, ему проще понять преимущества NFT. Пропадает иллюзия, что ты платишь тысячи долларов за картинку, которую может скачать любой пользователь. Из ниши для крипто-энтузиастов, как это было в 2017 году, NFT-искусство стало частью повседневной жизни. К NFT приобщились люди из самых разных сфер, включая знаменитостей. Серьезно отнеслись к новым технологиям и классические музеи: например, «Эрмитаж» выпускает свои NFT-коллекции. Все это нормализует понятие NFT искусства и понижает порог вхождения в индустрию для остальных.  

Один из первых художников, создавших NFT в России — Салават Фидаи. Он представляет уникальный стиль искусства — микро-скульптуры на кончике карандаша. Салават работал с крупными компаниями, такими как HBO, 20th Century FOX, Universal, Warner Bros, Marvel, Disney. Его работы хорошо известны по всему миру. Еще одна яркая представительница современного арта в России — Мария Лунева, молодая художница из Москвы. Великим вдохновителем и двигателем творчества Марии стала природа. Она первоисточник всего, и творчество девушки не исключение. Мария подмечает уникальность форм и цветов природных элементов, придает им новое значение, раскрывает в непривычных для нас ситуациях. Она создает для них новую среду и вплетает в нее человека и его жизнь. В этом году Мария открывает для себя мир цифрового искусства: 14 октября маркетплейс NFT STARS проведет аукцион, на котором будет выставляться одна из работ художницы.

Решение многих проблем для людей из сферы искусства

В ближайшие 5-10 лет NFT имеет все шансы стать если не самой главной, то точно одной из основных технологий в арт-индустрии. Дело в том, что она решает многие сложности, с которыми сталкиваются художники, музыканты и деятели смежных областей. Так, NFT с возможностью отследить аутентичность произведения и его правообладателей помогает бороться с распространением подделок и мошенничеством. В свою очередь, NFT-аукционы позволяют художникам создавать произведения в любой точке мира и при этом получать доступ к мировой аудитории коллекционеров. Свои преимущества существуют и для музыкантов. Например, технология NFT позволяет запрограммировать выплату роялти артистам и четко обозначить переход прав на трек, что решает многие проблемы музыкальной индустрии. Еще один ощутимый плюс заключается в том, что токенизировать можно любую форму искусства: изображение, аудио, видео, анимацию, создать виртуальную репродукцию физической картины или другого объекта. Таким образом, право собственности создателя произведения будет под надежной защитой.