В ЦИМе состоится «Торжество»!

Это новый спектакль, в котором команда исследует взаимоотношения человека и природы: как и где жить человеку XXI века, какой может быть идеальная среда для человека сейчас.

Деревня как место для комфортной постоянной жизни давно умерла. Теперь деревня — это экзотика. Но самые комфортные городские пространства не могут заменить природные ландшафты. Как отзывается в нас опыт освоения природы в прошлом? Что, если крестьянство было органичной попыткой сосуществовать с природой? И как быть теперь, когда эта попытка была уничтожена во имя искусственно созданной реальности? Эта реальность все больше и больше вытесняет самого человека.

Авторы «Торжества» ищут альтернативу современному городскому устройству и размышляют, может ли человек снова научиться жить в согласии с природой. Спектакль состоит из трех частей: «город», «деревня» и «утопия». Бинарные оппозиции «человек – животное», «город – деревня», изначально заявленные как конфликтные, разрешаются примирением этих сущностей в конце спектакля. Но в утопическом ключе, на уровне мечты, фантазии, оставляют заявленные столкновения жить в реальности. Начав с мыслей, навеянных советским мультфильмом «Маугли», явно и не явно транслирующего архаичное представление о человеке как «царе природы», спектакль приходит к теме более органичного взаимодействия человека и окружающей его среды на примере утопической архитектуры. В спектакле будет воссоздана точная копия русского деревенского дома в миниатюре. 

Современный город в «Торжестве» изображен как своеобразные «джунгли», живущие активной жизнью тела, потому эта часть говорит со зрителем на языке танца. Деревня во второй части предстает перед нами как призрак, воспоминание об ушедшем, поэтический образ, переданный через компиляцию стихотворений и народных колыбельных песен.

В спектакле участвует ансамбль «Ко́монь». Это молодой современный ансамбль исполняющий традиционные песни и наигрыши, записанные этнографами в деревнях сёлах России. Участники ансамбля «Ко́монь» уже принимала участие в таких спектаклях ЦИМа, как «Калечина-Малечина», «Священный талисман», а также в фестивале «Русская сказка».

Третья часть спектакля неожиданным образом переходит в русло психологического театра – мы наблюдает за сценой диалога отца-архитектора и сына-художника. Архитектура, появляющаяся как тема во второй половине спектакля, переносит нас в пространство более совершенного несбывшегося мира, где человек способен жить в ладу с миром и с самим собой. Партнер спектакля – архитектурное бюро SAGA. Архитекторы-создатели бюро реализуют свои утопические фантазии на бумаге, а макеты этих утопий станут частью декорации спектакля.

Основа пространства спектакля (сценического оформления) – вышитое полотно «Тигр», контурами повторяющий карту России. Полотно вышивали 88 добровольцев. Это не профессионалы, а будущие зрители спектакля, откликнувшиеся на open-call художницы Вани Боуден и ЦИМа. Все, кто в течение недели посещал «Кружок вышивания, стали соавторами проекта.

Где: ЦИМ (м.Менделеевская, ул.Новослободская, 23)
Когда: 2 и 3 сентября 19-00, 1 и 2 октября 20-00