Программа «Достоевский и театр» расширяет свои границы

В рамках нее пройдут спектакли из Севастополя, Новосибирска и Санкт-Петербурга, а сама программа переместится в Омск.

Фрагмент спектакля "По ту сторону греха", Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

Программа «Достоевский и театр» проходит в Москве с 26 февраля. В афишу включены спектакли московских театров по произведениям Ф.М. Достоевского. Гастрольная часть программы станет ключевым блоком проекта. Помимо спектакля «Бесы» в Москве будут показаны спектакли «Литургия Zero» Александринского театра, «Идиот» театра «Старый дом», «Преступление и наказание» театра «Приют комедианта». Гастроли Малого драматического театра – Театра Европы со спектаклем «Братья Карамазовы» станут для театра первыми после пандемии. Все эти спектакли представят разные способы осмысления наследия Достоевского, разные подходы к сценической интерпретации его сочинений, мировоззрения, философии. 

Братья Карамазовы, МДТ, Санкт-Петербург «Братья Карамазовы», МДТ, Санкт-Петербург

15 мая спектакль «Бесы» Севастопольского театра им. А.В. Луначарского откроет в Москве гастрольную часть программы Фестиваля «Золотая Маска» – «Достоевский и театр», приуроченную к 200-летию со дня рождения писателя.

Завершится московская часть программы конференцией «Достоевский и театр», которая состоится 28 и 29 мая в Новом пространстве Театра Наций. Конференция проводится Фестивалем «Золотая Маска» совместно с образовательным проектом «Полка» и представляет серию открытых дискуссий и встреч с выдающимися режиссерами, писателями и учеными. Предметом обсуждения станут как история театра, представляющая немалое количество выдающихся постановок по Достоевскому, так и актуальный российский и общемировой контекст, современные спектакли и новые интерпретации. Конференция адресована профессиональной и одновременно широкой аудитории. Прямая онлайн трансляция Конференции пройдет на ресурсах Фестиваля «Золотая Маска» и будет доступна для зрителей всего мира. Куратор конференции – Юрий Сапрыкин.

Бесы, мастерская Брусникина «Бесы», мастерская Брусникина

Программа «Достоевский и театр» будет также проходить и в Омске – важном для биографии писателя городе. Фестиваль в Омске откроется 22 мая спектаклем «Страсти по Фоме» Театра Наций. Также в афишу включены постановки «По ту сторону греха» Театр балета Бориса Эйфмана, «Кроткая» Театра МТЮЗ, «Преступление и наказание» Театра «Приют комедианта». Особым событием станет премьера Омского театра драмы – «Свидригайлов. Сны». Завершит фестиваль спектакль Льва Додина «Братья Карамазовы». 

Страсти по Фоме, Театр Наций «Страсти по Фоме», Театр Наций