Стоит увидеть: культурная афиша на апрель

Тотальный диктант на английском языке, премьера спектакля «Мертвые души» на основной сцене Малого театра, выставка «Мечты о Свободе. Романтизм в России и Германии» в Третьяковской галерее и многое другое.

dr Малый театр

Тотальный диктант на английском языке — успеть зарегистрироваться

10 апреля, в день Тотального диктанта, акция впервые пройдет на английском языке. Текст тотального диктанта по английскому языку написал Дмитрий Глуховский — автор русскоязычного диктанта. Соорганизатором проекта стал EF Education First. Проверить свои знания английского языка можно будет в 28 городах России. Самое большое число площадок будет организовано в Москве, где текст диктанта прочитают журналист Алена Долецкая, актриса Олеся Железняк, актер Юрий Колокольников, телеведущая Елена Ханга, радиоведущий Аркадий Джем, музыкант Noize MC, телеведущий Александр Анатольевич, телеведущая Виктория Боня, блогер Игорь Сивов, и другие. Среди участников акции будет разыгран двухнедельный курс обучения в школе EF Education First.

Старт регистрации: 31 марта
Подробнее на сайте

Выставка «Мечты о Свободе. Романтизм в России и Германии»

«Мечты о Свободе. Романтизм в России и Германии» — крупнейший в истории Третьяковской галереи международный выставочный проект, посвященный этой теме, был разработан в сотрудничестве с Государственными художественными собраниями Дрездена. Это первая масштабная попытка сопоставить на одной площадке искусство эпохи романтизма в России и Германии. Экспозиция объединяет работы крупнейших художников первой четверти XIX века: Каспара Давида Фридриха, Филиппа Отто Рунге, Иоганна Овербека, Александра Иванова, Алексея Венецианова, Ореста Кипренского, Карла Брюллова и других.

Когда: до 8 августа
Подробнее на сайте.

Финисаж выставки-бестселлера «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»

До 8 апреля в Музее Москвы можно увидеть выставку «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» о главном творческом институте страны  в честь столетия Высших художественно-технических мастерских, где преподавали Александр Родченко, Владимир Татлин, Любовь Попова, Надежда Удальцова, Эль Лисицкий, Варвара Степанова, Александр Веснин и другие лидеры авангарда. Среди предметов экспозиции — живопись, графика, скульптура, архитектурные проекты, макеты, промышленный и графический дизайн, фарфор, текстиль, мебель, созданные студентами ВХУТЕМАСа. Выставка впервые рассказывает сразу о всех сторонах жизни новаторского учебного заведения — о факультетах и базовых дисциплинах, преподавателях и студентах, экспериментах и наследии. 

Когда: до 10 апреля
Подробнее на сайте.   


Выставка «Придворный костюм середины XIX — начала ХХ века» из собрания Государственного Эрмитажа

Проект открывает серию юбилейных выставок, посвященных 150-летию Исторического музея, которое будет широко отмечаться в 2022 году. Впервые за 15 лет Государственный Эрмитаж привозит в Москву выставку из своих фондов. Экспозиция посвящена церемониальной и повседневной жизни Русского двора — одного из самых великолепных монарших дворов Европы. В ее состав включены произведения живописи и графики, архивные документы, образцы оружия, изделия из драгоценных металлов. Однако, главными экспонатами станут костюмы и аксессуары, которые подчеркнут ее мемориальный характер: Государственный Эрмитаж представит одежду и личные вещи российских императоров и императриц, членов императорской фамилии, представителей аристократических семей, придворных дам и кавалеров, служителей высочайшего Двора времени последних Романовых.

Когда: до 16 июля
Подробнее на сайте.   


Выставка Давида Кларбаута «Невидимый звук»

Весной и летом 2021 года Музей «Гараж» покажет персональные выставки Давида Кларбаута, Родни Грэма и Софии аль-Марии — трех художников, работающих с кино и видео. Эти выставки призваны расширить представление как о формах и функциях движущегося изображения, так и эмоциях, которые оно может вызвать. Кларбаут создает «гибридные» произведения, растворяя одни медиумы в других. Используя видео, фотографию, кино и 3D-технологии, он создает образы, бросающие вызов восприятию и ожиданиям зрителя. На выставке представлены работы, созданные за более чем десятилетний период, которые исследуют феномен «темной оптики» — этим термином Кларбаут обозначает современное состояние изображения. На смену представлению о фотографии как документе и доказательстве приходит фундаментальное сомнение в точности любого изображения, подпитываемое возрастающей эффективностью и дешевизной цифровых средств обработки графических файлов.

Когда: до 2 мая
Подробнее на сайте.


Выставка «Первый»

Выставка «Первый» является центральным выставочным проектом в год 60-летия полёта Ю.А. Гагарина в космос. На ней будут представлены документы и личные вещи первого космонавта, которые долгое время хранились в музеях по всей стране и в личных архивах: подлинное свидетельство о рождении первого космонавта Земли, грамоты, одежда, инструменты, фотографии и другие уникальные вещи. Одним из центральных экспонатов выставки станет подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полёт. Помимо вещей Юрия Гагарина на выставке будут представлены артефакты, посвящённые подготовке к первому полёту в космос. Одним из центральных экспонатов станет книга «Ракетный полёт в стратосфере» Сергея Павловича Королёва, изданная в 1934 году, в год рождения будущего космонавта.

Когда: до 12 сентября
Подробнее на сайте.  


Месяц космических событий в Политехе

В апреле Политех подготовил несколько особенных событий для взрослых и детей. 5 апреля в Ильинском сквере откроется выставка «Космос рядом». Она расскажет о том, как изменилась жизнь на Земле благодаря развитию космических технологий и как меняются перспективы освоения космоса. 11 апреля — сразу два события пройдут в Hyundai MotorStudio: для детей — «100 вопросов учёному» с астрофизиком Сергеем Поповым, а для взрослых — бранч с астрофизиком Юрием Ковалёвым. А в 14:00 в Community Moscow — бранч с астрофизиком Юрием Ковалёвым. Что активные ядра галактик могут рассказать об устройстве Вселенной? Какие инструменты используют астрономы для наблюдения? Как поймать неуловимую частицу нейтрино и сфотографировать чёрную дыру? 12 апреля в Minecraft Политех вместе с компанией «Мегафон» запускает серию квестов, посвящённых освоению космоса. Главная цель — колония на Марсе. Участники ни узнают, почему ракета взлетает и как отличается гравитация на разных небесных телах, что необходимо взять с собой в межпланетную экспедицию, почему космический корабль собирают на орбите и как может выглядеть колония на другой планете. Квесты подготовлены для детей старше 10 лет, но могут понравиться и более взрослым игрокам в Minecraft.

Подробнее на сайте

Спектакль «Мёртвые души» на Основной сцене Малого театра 

3 и 11 апреля в Малом театре премьера. Режиссер Алексей Дубровский взялся за по-настоящему масштабный материал – поэму  Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» в инсценировке Михаила Афанасьевича Булгакова.  Давно  ни один спектакль Малого театра не собирал  на одной сцене такой звездный состав: народные артисты России  Василий Бочкарев (Плюшкин), Ирина Муравьева (Коробочка), Борис Невзоров (Собакевич), Владимир Носик (Губернатор), Александр Клюквин (Манилов), заслуженные артисты России Алексей Фаддеев (Чичиков) и Виктор Низовой (Ноздрев). Художник-постановщик спектакля Мария Утробина. Она уже работала с режиссером в двух его предыдущих постановках на сцене Малого театра – «Метели» и «Физиках».

Когда: 3 и 11 апреля
Подробнее на сайте


Спектакль «На стриме», МХАТ им. М. Горького

В нашу цифровую эру конфликт отцов и детей перешёл на новый уровень. Поколения разделяет стена технологий и понять друг друга становится невозможно. Развернувшаяся драма в спектакле «На стриме» позволит зрителям взглянуть на конфликт глазами каждого ее участника и, возможно, понять своих собственных оппонентов. В основе сюжета — пьеса известного писателя, сценариста, автора серии детективных романов, лауреата премии «Золотой Орел» Александра Звягинцева. Авторская музыка и костюмы, иммерсивная сценография и трансляция от лица различных героев: эти и другие режиссерские решения создают мир, где зритель — участник происходящих событий. В спектакле заняты: Мирослава Карпович, Екатерина Рокотова, Илья Беляев, а также актеры театра МХАТ им. Горького Ирина Линдт, заслуженный артист России Максим Дахненко, Кирилл Ананьев, Станислав Курач, Николай Коротаев.

Когда: 23 апреля в 19:00
Где: МХАТ им. М. Горького, Тверской бульвар, дом 22
Билеты на сайте


Документальный фильм о режиссере Александре Расторгуеве в рамках проекта «Каро.Арт»

2 апреля проект «Каро.Арт» в рамках открытия фестиваля Artdocfest представит премьеру документального фильма о режиссере Александре Расторгуеве. Представят картину режиссер Евгения Останина и продюсер Евгений Гиндилис. Уникальный документалист был убит летом 2018 года в Центрально-Африканской Республике. Вместе с журналистом Орханом Джемалем и оператором Кириллом Радченко он поехал снимать документальный фильм о российских наемниках из ЧВК «Вагнер». В документальном фильме вдовы Расторгуева Евгении Останиной есть как интервью с самим режиссером, так и рассказ о его малоизвестной работе «Родина», которая получила специальный приз телефестиваля «Вся Россия», а также сотрудничестве с Петром Верзиловым и актерами «Гоголь-центра» для театрально-кинематографического проекта «Труп без головы». Евгения Останина рассказала, что задача фильма была в том, чтобы «дать ему самому себя проговорить», поэтому в картине использованы только те кадры, где Александр Расторгуев говорит и действует или те кадры, которые он снял сам.
Купить билеты на сеанс можно на официальном сайте
Трейлер.

Книга Барт Ван Эс «В поисках Лин. История о войне и семье, утраченной и обретенной»

Барт ван Эс, британский филолог, преподаватель Оксфорда, всегда знал, что его бабушка и дедушка приютили во время войны еврейскую девочку, которую воспитали как своего ребенка. Лин была частью его семьи, но какое-то событие в прошлом оборвало все связи. Он отправляется в путешествие по Нидерландам, чтобы найти Лин, чтобы узнать и рассказать ее историю. Документальное исследование стало для автора глубоко личным переживанием. Книга была удостоена британской премии Costa в 2018 году.

Предзаказ книги будет доступен на сайте.

Книга Елены Ржевской «От дома до фронта»

В 1941 году студентка Литинститута Лена Каган была зачислена на курсы военных переводчиков, а после их окончания направлена на фронт под Ржев, прошла всю войну до Берлина. Ржев дал ей литературное имя, документальная повесть «Берлин, май 1945» сделала знаменитым автором. Но две автобиографические повести, вошедшие в настоящий том, «От дома до фронта» и «Февраль — кривые дороги», — о начале военного пути Елены Ржевской.

Предзаказ книги будет доступен на сайте.

ДЕТЯМ

Космическое шоу для самых маленьких ко Дню космонавтики

Весенний фестиваль науки WOW! HOW? для детей от 3 до 7 лет пройдет в Российской государственной детской библиотеке. Событие посвящено 60-летию полета человека в космос. Это будет не только театрализованное шоу о путешествиях в космосе, но и научные интерактивные зоны. Гости смогут присоединиться к четырем интерактивным приключениям: «Я шагаю по планете», «Археологические раскопки», «Лунное путешествие», «Один день из жизни трилобита». Основное космическое шоу пройдет на сцене концертного зала РГДБ. В путешествии по разным планетам главные герои расскажут о научных фактах с помощью эффектных экспериментов. В шоу дети увидят яркие научные демонстрации, среди которых появление джинна из колбы, создание азотных облаков, пасты для слона, огненной метели и многое другое.

Когда: 9 - 11 апреля
Где: Российская государственная детская библиотека
Подробнее на сайте.


Детский Центр Музея Москвы


В самый разгар весны мы открываем запись на главную программу года — Летний практикум «Дети в городе М.», а также на интерактивные прогулки «Музей выходит в город» с Татьяной Вознюк и  «Сказочную неделю» Музейных каникул с театральной студией «Эфир». Кроме того, в Детском центре Музея Москвы будет показано четыре спектакля: «Три космонавта», «Улитка и кит», «Все подряд», «Несу разное несуразное». Летний практикум «Дети в городе М.» — ежегодный проект для оптимистов и пытливых умов, которые хотят ощущать себя в городе, как рыбы в воде. На протяжении 11 недель участники будут работать в специальном режиме нон-стоп с 10 утра до 19 вечера в будние дни. Главным героем практикума неизменно остается город М. Участникам практикума посчастливится взглянуть на Москву совершенно с новых ракурсов, увидеть город как музей или механизм, историю или фильм.  А каждые выходные в Детском центре Музея Москвы проходят Театральные выходные — с 4 по 24 апреля можно увидеть семейные спектакли от лучших камерных театров.

Подробнее на сайте.


Офлайн-занятия в Университете детей Политеха


С 24 апреля Университет детей Политеха возобновляет выездные офлайн-занятия. Юные студенты побывают в МИСиС, Сколтехе, Лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития НИУ ВШЭ, МГУ имени Ломоносова, и вместе с учёными ответят на вопросы, которые волнуют детей.
В Университете детей есть три направления для студентов разного возраста: «Энергия» —  для детей 7–8 лет, «Импульс» —  для детей 9–10 лет и «Вектор» —  для детей 11–14 лет. Занятия будут проводиться в группах до 15 человек. 

Когда: Офлайн-семестр состоит из четырёх выездных занятий по субботам — 24 апреля, 15 мая, 22 мая и 29 мая.  Абонементы доступны на сайте проекта edu.polytech.one/#whatsnew до 17 апреля.

Полная программа на сайте.


Мотивационная встреча с баскетболистом Никитой Моргуновым на смотровой площадке PANORAMA360


Программа «Лига мечты» проведет мотивационную встречу с четырехкратным чемпионом России по баскетболу Никитой Моргуновым на смотровой площадке PANORAMA360 в Москва-Сити. Встреча состоится в рамках проекта «На высоте» — это цикл мероприятий, на которых известные спортсмены, артисты и общественные деятели встречаются с детьми с ограниченными возможностями здоровья, делятся личными историями, проводят конкурсы и мастер-классы, мотивируют участников встречи не сдаваться и преодолевать трудности.  Никита Моргунов проведет на самой высокой смотровой площадке Москвы спортивную разминку для подопечных программы «Лига мечты». Стать участником спортивного праздника сможет любой гость PANORAMA360. 

Когда: 20 апреля с 14:00-16:00
Где: Panorama360 (Москва-Сити, Пресненская наб., 12, башня «Федерация. Восток»).

Спектакль «Маленький принц» в Театре кукол имени Сергея Образцова


В Театре кукол имени Сергея Образцова премьера спектакля «Маленький принц» по мотивам одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери. Режиссёром выступил Юрий Титов («Мастерская Петра Фоменко»), который дебютировал на сцене театра кукол.  «Маленький принц — это тот, кто есть в каждом из нас», - говорит Юрий Титов. В попытке не потерять своего «Маленького принца» и был создан спектакль-фантазию по мотивам всеми любимой повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Вместе с главными героями легендарного произведения зрители отправляются в путешествие, в котором стоит побывать не только детям, но и взрослым.

Когда: 16 апреля в 16:00, 30 апреля в 16:00
Билеты на сайте
 

Книга Нево Зива «У дедушки за спиной»


Кто из детей, кого возили на велосипеде взрослые, не оказывался в такой же ситуации, как и герой этой книжки! Дедушка везёт его из детского сада домой на велосипеде, мы вместе с ним смотрим по сторонам — ужасно интересно! То рынок, то дедушкиным знакомый, то на светофоре остановились. Эх, если бы не дедушкина спина… За ней не страшно, но так мало видно!  
Очень симпатичная книжка с очень израильскими иллюстрациями – Шахар Кобер один из самых популярных в стране иллюстраторов, известный во всём мире. 

Предзаказ книги будет доступен на сайте.

Книга Янеца Леви «Приключения дяди Лёвы в сибирских джунглях»


Дядя Лёва — не совсем обычный дядя. «Дядя Лёва — настоящая находка. Не каждый день встретишь такого дядю», — говорит мама Лазаря. Дядя Лёва — путешественник, искатель приключений и кладов, немного волшебник. И неподражаемый рассказчик!
«Приключения дяди Лёвы в сибирских джунглях» — вторая книга невероятно популярной в Израиле детской серии. Из неё мы узнаем, как находчивый дядя Лёва рыл туннель через весь земной шар, встречался с самим собой, плакал в деревне Смеховке и плавал в супе. И, как всегда, помог Лазарю ещё немножно повзрослеть.

Предзаказ книги будет доступен на сайте.