На НТВ выходит сериал «Красная зона»

15 марта состоится премьера медицинской драмы о пандемии.

dr

Это первый сериал на российском телевидении, повествующий о борьбе с пандемией и о тех событиях, которые происходят прямо сейчас. В центре истории – настоящие герои нашего времени, медицинские работники, которые ежедневно спасают человеческие жизни.

Иван Андреевич Хлебников (Константин Стрельников) занимает должность исполняющего обязанности главврача Первой ГКБ одного провинциального города. Это место для него не чужое: здесь он рос, учился в мединституте и проходил практику молодым интерном. Хлебников – в прошлом подполковник медицинской службы ВС РФ, человек прямолинейный, бескомпромиссный и честный до зубной боли. Репутация отличного хирурга и боевого офицера часто спасала его в острых конфликтах, поэтому он и верит только в себя и в свои принципы. Вот и всё то, что происходит в его родном городе, он пропускает буквально через себя. Пытаясь объединить врачей воедино, чтобы отстоять единственную в городе бесплатную больницу, он сталкивается с более страшной проблемой – пандемией. Ему предстоит спасать не только врачей, помочь которым не смогут ни вакцина, ни аппараты ИВЛ, но и людей, заразившихся коронавирусом.

«Это история о людях, прежде всего о врачах. Сериалов про медицинских работников много, а вот проектов о врачах, которые работают в столь экстремальных условиях, в условиях Covid-19, в красной зоне, пока нет. Это первая подобная работа на российском телевидении. Конечно, на первый план выходят отношения людей. Уже никто и не помнит ни эпидемию чумы, которая была в XV-XVII веках, ни испанку, с которой боролись в начале прошлого века. Мы, современные люди, впервые столкнулись с пандемией, поэтому отношения между людьми в тех обстоятельствах, в которых мы живём сейчас, изменились. Мы пытались исследовать эти отношения и показать их именно такими, какими они есть в это сложное для всех время», – рассказывает режиссёр Игорь Ромащенко.

«Я предпочитаю придерживаться такой позиции: не рассуждать о том, каков мой герой, а предоставить возможность зрителю самому найти ответ на этот вопрос. Это интереснее и правильнее. Я лишь работаю над тем, что он делает. А ему есть что делать. Он действует как мужчина с редким, по мнению многих, но не по моему, взглядом на жизнь, в какой-то степени с идеальным представлением о мире и о справедливости. И он пытается вернуть всё на место, пытается сделать так, как должно быть по его мнению. Мне кажется, это созвучно всем нам, потому что у каждого есть совесть: у кого-то она спит, но она есть; у кого-то она, наоборот, очень активна; а кто-то откладывает с ней разговор на потом. В это и верит Хлебников», – говорит Константин Стрельников, исполнитель главной роли.