Спектакль «Эмигранты» сыграют сразу в двух театрах

Продюсерский проект Леонида Робермана и театрального агентства «Арт-Партнер» будет показан на сценах Театра имени Вл. Маяковского и Театра имени А. С. Пушкина.

Игорь Скляр и Юрий Чурсин

«Эмигранты» – текст польского абсурдиста Славомира Мрожека, одного из самых важных драматургов XX века. Форма спектакля Юрия Муравицкого – телешоу: в студии спорят два героя. Два спикера с диаметрально противоположными убеждениями. Предмет их спора гораздо шире, чем круг проблем человека, живущего в чужой стране. Они спорят о том, как надо жить: просто или сложно – жить «как все» или осознанно усложнить свой путь поисками смысла существования.

В главных ролях Юрий Чурсин и Игорь Скляр. 


Пьеса исполняется под аккомпанемент живой музыки. На сцене трое, а не двое, как в пьесе: два актера и музыкант – трубач. Приватный диалог двух героев в спектакле переходит в публичное пространство. Герои обращаются к аудитории напрямую, стараясь завоевать ее симпатию и победить в «дебатах». В пьесе Мрожека много места занимают бытовые подробности. Но, в данном случае, текст пьесы скорее документ эпохи, артефакт. Выхолощенная атмосфера телестудии дает возможность остаться с ним на дистанции, которая позволяет не закопать философию, заложенную автором в мире вещей.

Премьера спектакля состоится на площадках сразу двух театров: 9 марта на сцене Театр имени Вл. Маяковского и 10 марта на сцене Театра имени А. С. Пушкина.