В «Октябре» пройдет специальный показ нового фильма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Картину, завоевавшую приз жюри Венецианского кинофестиваля, совместно представят проект КАРО.Арт и компания «Дисней», а после просмотра кинокритик Антон Долин пригласит к обсуждению режиссера в формате zoom.

Юлия Высоцкая

Картина переместит зрителя в советское общество 1962 года и позволит пережить вместе с главными героями как драмы той эпохи, так и общечеловеческие трагедии вне времен. События в Новочеркасске, называемые Новочеркасским расстрелом, переданы почти документально – для полного погружения зрителя в атмосферу того времени используется монохромное изображение и особый формат кадра – 1.33. Для особой точности передачи произошедших событий была построена декорация Атаманского дворца в реальном масштабе на одной из центральных аллей олимпийского комплекса «Лужники» в Москве. Главную героиню сыграла Юлия Высоцкая, ранее продемонстрировавшая пронзительную актерскую работу в фильме «Рай» (2018).

Фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" был номинирован на Золотого льва и удостоился специальной премии жюри на 77-м Венецианском кинофестивале, который завершился 12 сентября.

Специальный показ фильма «Дорогие товарищи!» состоится 13 ноября в 20:00 в киноцентре «Октябрь» по адресу ул. Новый Арбат, 24.