Читаем для души: лучшие книжные новинки сентября

Новинки издательств и книжной индустрии - все самое интересное и увлекательное, разноплановое и долгожданное. Предлагаем выбрать то, что придется по душе именно вам и включить эти книги в ваш список must-read.

Legion-Media.ru

"Три вещи, которые нужно знать о ракетах: Дневник девушки книготорговца" Джессика Фокс

Наверняка вы уже читали размеренные описания жизни книжного магазина в славном местечке Уигтаун. Пришло время посмотреть на эту историю с другой стороны. 

Получив письмо от владельца знаменитого в Шотландии и далеко за ее пределами книжного магазина, 26-летняя Джессика решается поработать у букиниста и уверенно собирается в путь. Может быть, там, в сказочно красивой стране, найдет ответы на множество вопросов ее мятущаяся душа? Целебным ли окажется подобный дауншифтинг для Джессики, перспективного кинорежиссера и сотрудницы НАСА? И вот уже позади перелет через Атлантику, и сквозь лобовое стекло фургона гостеприимного книготорговца она видит знакомую многим зеленую вывеску с золотыми буквами — The Bookshop, а по обеим сторонам от двери — небольшие бетонные колонны в виде стопок книг, закручивающиеся вверх спиралью словно цепи ДНК... «Мне казалось, что я отыскала Священный Грааль, самое удивительное, что только есть на Земле».

"Проблемы безумно богатых азиатов" Кевин Кван

Ещё одно продолжение знаменитой истории, которая даже была экранизирована пару лет назад.

Умопомрачительное состояние и вправду может свести с ума! А знаете почему? Потому что у кого-то другого денег еще больше, чем у вас, и этот кто-то мимоходом лишит вас такой привилегии, как любимый столик в эксклюзивном ресторане или экстренный вызов личного — лучшего в мире! — врача. Но что удивительно — находятся люди, которых не волнуют подобные проблемы! Например, Ник Янг, потомок известного рода и наследник грандиозного имения в центре Сингапура. Чудак из-за женитьбы на своей избраннице отказался от богатства и навеки поссорился с любимой бабушкой, могущественной Шан Суи, которая мечтала оставить ему бесценное недвижимое имущество, но, по слухам, переписала завещание. И вот древняя Шан Суи лежит при смерти, а внука, приехавшего помириться с бабушкой перед ее кончиной, даже не пускают на порог. Вокруг лакомого куска роятся вероятные наследники и плетутся немыслимые интриги. Кому же достанется великолепное поместье, будоражащее умы самых богатых людей Азии?

"Один из нас – следующий" Карен М. Макманус

Будет продолжение и у бестселлера "Один из нас лжет". Карен М. Макманус возвращает фанатов в Бэйвью-Хай. Уже известно, что по мотивам романа будет снят сериал, который выйдет на стриминговом сервисе Peacock. На данный момент объявлен официальный каст, съемкой займется команда сериала «Эйфория».

Новый роман «Один из нас – следующий» описывает события спустя год после концовки первой части.Нам снова покажут старых героев в небольших камео. Бронвин – все еще круглая отличница, которая учится в Йеле, Эдди работает в ресторанчике официанткой, Купер – звезда бейсбольной команды в колледже, а Нейт все еще живет в городе, но с Бронвин они расстались на время ее учебы. Основными героями станут трое учеников Бэйвью-Хай. Мейв – младшая сестра Бронвин, Нокс – бывший парень Мейв, а теперь лучший друг, и Фиби – девушка из небогатой семьи, учится вместе с ними в школе.

После года затишья объявляются последователи Саймона из первой книги. Они жаждут мести за собственные унижения и начинают онлайн-игру со всеми учащимися школы. Играют все – хотят они того или нет. Таинственный ведущий выбирает жертву и предлагает на выбор: «Правда» или «Действие». Если отказываешься играть, все в школе узнают о тебе грязную и жестокую правду.

"Её звали Ева" Сьюзан Голдринг

Бестселлер USA Today. Печальная и проникновенная история о том, на что готова пойти женщина, чтобы отомстить за любовь всей своей жизни.

Эвелин коротает вечера в лечебнице «Лесные поляны». В этом тихом месте живут больные Альцгеймером пожилые люди, за которыми нужен постоянный уход. Но Эвелин не выглядит как беспомощная женщина. Пусть ее руки уже не так ловки в свои 90 лет, но ум ее все также острый и он помнит многие вещи, о которых не знает никто – даже ее племянница Пэт. Однажды она помогает Эвелин разбирать старые вещи из коттеджа на продажу. Во время рутинного перебирания пыльных чемоданов, коробок и ящиков Пэт находит старинные фотографии. Но на них изображены лица и события, о которых Эвелин никогда не рассказывала. Подписи на фотографиях вызывают еще больше недоумения и еще больше тайн несут проникновенные письма некой Евы к ее мужу Хью.

Но достаточно ли крепок разум Эвелин, чтобы вспомнить прошлое и поведать о нем племяннице и медсестрам? Все вокруг думают, что милую старушку лучше не беспокоить – ей и так нелегко кроссворды разгадывать. Но как же они далеки от правды: Эвелин не та, за кого себя выдает, и у нее есть на это причины.

"Лживая взрослая жизнь" Элена Ферранте

В «Лживой жизни взрослых» читатели откроют для себя еще одну захватывающую, вызывающую сильное привыкание и совершенно незабываемую неаполитанскую историю. Красивое лицо Джованны меняется, становится уродливым, по крайней мере, так думает ее отец. Джованна, по его словам, с каждым днем все больше похожа на свою тетю Витторию. Но может ли это быть правдой? Она действительно меняется? Будет ли она похожа на презираемую тетю Витторию, женщину, которую она едва знает, но которую ее мать и отец всю жизнь избегали и высмеивали? Где-то должно быть зеркало, в котором она сможет увидеть себя такой, какая она есть на самом деле.

"Лотос-блюз" Кристина Ульсон

В тот день, когда все пошло наперекосяк, лил дождь. К адвокату Мартину Беннеру явился мужчина и заявил, что его сестре нужна помощь. Проблема лишь в том, что сестра мертва. Она призналась в пяти убийствах, а потом покончила собой. В газетах ее окрестили серийной убийцей Сарой Техас. Теперь брат хочет оправдать ее – и найти ее сына Мио. В поисках правды Мартин быстро превращается из успешного адвоката в пешку в чьей-то беспощадной игре.