Топ-15 культурных событий сентября

Выставки, спектакли, концерты, книжные новинки и детские программы

ВЫСТАВКИ

Ярмарка молодого современного искусства blazar

С 9 по 13 сентября в Музее Москвы впервые пройдет ярмарка молодого современного искусства blazar. blazar — официальный спутник 8-й Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow и спецпроект VII Московской международной биеннале молодого искусства. В отличие от многих других ярмарок, участники blazar  – не только галереи, но и художники в начале карьеры, работающие вне структур галерей, а также творческие объединения и учебные заведения. На ярмарке представлены в том числе участники VII Московской международной биеннале молодого искусства, 2-й Триеннале российского современного искусства и грантовой программы Музея современного искусства «Гараж». Будут показаны более 400 работ 66 художников.

Когда: 9 сентября – 13 сентября

«Москва Наума Грановского 1920 — 1980»

Центр фотографии имени братьев Люмьер совместно с фондом Still Art представляет юбилейную выставку главного архитектурного фотографа столицы Наума Грановского к 110-летию автора. Это большой ретроспективный проект, объединяющий знаменитые фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода, а также менее известные работы, созданные Грановским в эпоху советского модернизма. Более ста работ автора, представленных на выставке, покажут, как менялась столица и развивалась советская архитектура на протяжении шестидесяти лет. 

Когда: 4 сентября – 31 октября

Микрокары в автомузее «Моторы Октября»

Микрокары, бабблкары, кабинроллеры — поддаться всеобщему умилению от этих транспортных средств можно в автомузее “Моторы Октября”. Здесь открылась выставка микрокаров: основные варианты Мессершмитта, включая открытый и сверхмощный четырёхколёсный (обычно они имели по три колеса), испанский "спортивный" Бискутер, немецкий Фульдамобиль и немецко-итальянские NSU Prinz и NSU FIAT Panoramica. 

Послевоенный Мессершмитт — это уже не самолёт, но сделанная по-авиационному мотоколяска. Бискутер — испанский микро-родстер, который пытался конкурировать с другими микрокарами своей спортивностью. Фульдамобиль — немецкий экзотический пузырь на четырех колесах из города Фульда. Автомобили, чей след твердо отпечатался в истории автомобилестроения послевоенной Европы, где экономия ресурсов разрушенного света и забота о прошедших войну солдатах были в приоритете. Выводы об их красоте и экономичности можно сделать, прослушав экскурсию в музее.

«Фотобиеннале-2020» в МАММ

Новый выставочный сезон в Мультимедиа Арт Музее стартует 5 сентября. Здесь покажут сразу восемь выставок в рамках “Фотобиеннале 2020”. Посетители смогут увидеть серии работ американского документалиста Митча Эпштейна, произведения Ман Рэя, Брассая, Энни Лейбовиц, Константина Бранкузи и других всемирно известных авторов из коллекции Антуана де Гальбера, подводные пейзажи французского фотографа Николя Флока, ретроспективы Сергея Чиликова и Алексея Титаренко, снимки руководителя мастерской фотографии Школы Родченко Игоря Мухина, а также работы выпускников школы.  Еще одна выставка — “Цветы врачам”, посвящена одноименному хештегу в соцсетях. Он был запущен во время режима самоизоляции, целью акции стала поддержка врачей, борющихся с коронавирусом. В экспозицию войдут работы Ильи Кабакова, Павла Пепперштейна, Константина Звездочетова, Игоря Шелковского, Ивана Лунгина, группы AES+F, Евгения Гранильщикова и непрофессиональных авторов.

Когда: 5 сентября — ноябрь 2020

Военные выставки в Музее Москвы

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Музей Москвы открывает две необычные выставки: «Письмо. 75 слов о Войне» и «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны».

В основе первого проекта — фронтовая переписка, личные записи и воспоминания москвичей. Будет звучать «живой» голос участников войны, рассказывающий о самых драматических моментах обороны Москвы и первых минутах Победы. Тексты прозвучат в исполнении студентов ГИТИС — мастерской народного артиста СССР Владимира Алексеевича Андреева. Выставка «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» показывает события 40-х годов прошлого столетия глазами двух фотографов: Бориса и Ольги Игнатович, брата и сестры. Каждый из них прошел войну и по-своему запечатлел главную трагедию XX века. Выставка «Два лица войны» возвращает в историю фотографии память о женщинах-фотокорреспондентах Великой Отечественной, среди которых — Ольга Игнатович.

Когда: 3 сентября — 8 ноября

   

ТЕАТР

Премьера спектакля Ивана Вырыпаева UFO

6 сентября в Центре имени Вс. Мейерхольда состоится премьера спектакля UFO по пьесе Ивана Вырыпаева о людях, имевших контакт с внеземной цивилизацией. Спектакль будет поставлен в новом необычном мультижанровом формате, объединяющем на сцене киноверсию и классический драматический спектакль. Проект создан продюсерским бюро Okko Театр. 

UFO — это истории, рассказанные людьми из разных стран мира. Согласно статистическим исследованиям, 6 миллионов человек утверждают, что имели контакт с инопланетянами. 2 миллиона из них говорят, что были похищены и провели какое-то время в неизвестном пространстве. И только 9 рассказывают о чем-то совершенно невероятном.

В постановке задействованы Евгений Цыганов, Евгения Ивашова, Александр Алябьев, Иван Макаревич, Арина Маракулина, Алексей Розин, Ясмина Омерович, Алексей Филимонов, Инна Сухорецкая и другими. Сорежиссером Ивана Вырыпаева выступил его сын, выпускник Театрального института имени Б.Щукина Геннадий Вырыпаев, для которого участие в проекте стало режиссерским дебютом.

Когда: 6 сентября

Премьера спектакля Евгения Писарева «Ложные признания»

В Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина премьера спектакля "Ложные признания" в постановке Евгения Писарева по пьесе французского классика Пьера Мариво.

Сюжет разворачивается вокруг дома богатой вдовы Араминты.  На службу в дом поступает молодой адвокат Дорант – он беден, но хорош собой и решительно настроен завоевать сердце женщины. Дядя Доранта, не подозревающий о желаниях юноши, хочет женить его на деловитой компаньонке вдовы Мартон. А мать Араминты мечтает выдать дочь за аристократа. Что движет героями – корысть или искренние чувства?..  И так ли это на самом деле важно?..

В ролях: Виктория Исакова, Фёдор Левин, Вера Алентова, Андрей Заводюк, Анна Бегунова, Борис Дьяченко, Андрей Сухов, Владимир Николенко, Никита Пирожков

Когда: 22 и 23 сентября

Мюзикл «Дон Жуан. Нерассказанная история»

Премьера нового мюзикла "Дон Жуан. Нерассказанная история" пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. В основу либретто легла пьеса Леонида Жуховицкого “Последняя женщина сеньора Хуана”. Главную роль в постановке исполнит звезда музыкального театра Иван Ожогин. Роль бывшей жены Дон Жуана, знойной испанки Пилар, жаждущей отомстить мужу за измену, будут по очереди исполнять актрисы Алика Смехова, для которой эта роль станет дебютом в жанре мюзикл, и Анастасия Макеева. На роль юной Консуэлы приглашена оперная певица Мария Геворгян, а Оскару Кучере, еще одному дебютанту жанра, в постановке досталась роль Исполнителя. Классический сюжет, взятый за основу спектакля, обретет новое прочтение. 

Когда: 21 сентября — Москва, Театриум на Серпуховке. 

22-24 сентября — Санкт-Петербург, “Мюзик-холл”, большая сцена

КОНЦЕРТЫ

Благотворительный концерт в Парке Горького 

5 сентября в День города в рамках фестиваля гражданского общества «Добрые люди» пройдет благотворительный концерт. На нем выступят более двух десятков популярных артистов. Хедлайнером фестиваля станет Клава Кока. Певица и блогер, главная звезда лейбла BlackStar впервые выступит на большом фестивале в Москве. Вторым хедлайнером станет обладатель платинового альбома и четырех платиновых синглов, рэп-дуэт HammAli & Navai. Благотворительный концерт будет идти в течение всего дня — с 12:00 до 22:00, выступят представители современной культуры, среди которых музыканты-блогеры, авторы видео в TikTok: Арина Данилова, Никита Златоуст, Гузель Хасанова, Sleepy, Margo Swan, Кирилл Феликс и другие. Фестиваль «Добрые люди» продлится до 6 сентября в Парке искусств «Музеон». Его организатор — Общественная палата РФ. 

Когда: 5 сентября

Концерты в Парке «Зарядье»

В День города парк «Зарядье» и Mint Music Family (организаторы фестиваля «Дикая Мята») объединят усилия для создания одного из самых ярких музыкальных событий. 5 и 6 сентября в Большом амфитеатре выступят самые модные, актуальные и любимые артисты, уже ставшие признанной классикой для поколения Z: Нервы, Tesla Boy, Animal ДжаZ, Сансара, Золото, Яаvь. А также яркие, обсуждаемые молодые звезды: Комсомольск, Дора, Тося Чайкина, поля дудка, IDIOT, Драгни, О! Марго. Концертная программа будет разбита на полуторачасовые сеансы, а заполнение трибун — 50% от предусмотренных посадочных мест.

Когда: 5-6 сентября с 13-00 до 22-00.

Вход свободный по регистрации на сайте: zaryadyepark.ru

Для тех, кто не успеет пройти регистрацию, будет организована онлайн-трансляция концертов в сети ВКонтакте на страничке Парка «Зарядье» https://vk.com/zaryadyepark 

КНИГИ

Сборник эссе «Квир-теория и еврейский вопрос под редакцией» 

Полемика о связи между понятиями «квир» и «еврейство», об их сходстве и различиях имеет давнюю историю. В начале XX века «еврей» и «гомосексуал» были практически синонимами социальной и сексуальной инаковости. Насколько тождественны эти категории? Сводятся ли они лишь к самоидентификации? Или аналогии между ними полностью надуманные? Что общего между гомофобией и антисемитизмом? Эти вопросы по-прежнему возникают не только в литературе, драматургии и кино, но и в политических дебатах, в борьбе за права сексуальных и религиозных меньшинств и даже в судебных процессах. Этой «громкой» теме посвящены вошедшие в данный сборник эссе крупнейших специалистов в области иудаики и гендерных исследований. Читателю предстоит «заглянуть в чулан» к Фрейду, Прусту, Кокто и Барбре Стрейзанд и совершить каминг-аут с Даной Интернэшнл и царицей Эстер.

Детективный роман Михаль Бен-Нафтали «Учительница»

Об Эльзе Вай с никто ничего не знал. Уважаемая учительница английского языка в средней школе Тель-Авива, она была замкнутой и старалась не сближаться ни с коллегами, ни с учениками. Когда Эльза покончила с собой, спрыгнув с крыши своего дома, она осталась такой же загадкой, какой была при жизни. Тридцать лет спустя автор романа, одна из преданных учениц Эльзы, решает разгадать загадку своей любимой учительницы. Оглядываясь назад, Бен-Нафтали понимает, что в судьбе Вай скроется некий главный урок всей жизни. Но какой? Умело сочетая удивительные исторические материалы с полетом воображения, Бен-Нафтали пытается най ти следы женщины, которая сделала все возможное, чтобы никаких следов не оставить.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

«Университет детей» Политеха

Что будет, если упасть в открытый космос? Почему сердце бьется? Может ли кот мурлыкать с открытым ртом? 13 сентября стартует новый семестр проекта Политехнического музея «Университет детей», а абонементы можно купить уже сейчас. Впервые присоединиться к проекту смогут дети по всей стране  — ведь все занятия пройдут онлайн. В «Университете детей» ученикам предлагают познакомиться на практике с научным методом. Здесь нет экзаменов, детей не делят на гуманитариев и технарей, а формат занятий разнообразен: участники работают самостоятельно и в группах, готовят проекты, участвуют в экспериментах и обсуждениях. Темой каждого занятия становится один детский вопрос, на который помогают ответить опытные ученые: химики, микробиологи, психологи, зоологи, астрофизики, математики и многие другие. 

Когда: с 13 сентября 

Возраст: от 7 до 14 лет 

Программа Детского центра Музея Москвы 

С 3 сентября Детский центр Музея Москвы начинает новый сезон. В программе — кружки, мастер-классы, творческие лаборатории, групповые и каникулярные занятия, а также лекции, встречи, экскурсии, спектакли, дни рождения и выпускные.

В программе кружков нового сезона 22 направления, среди которых уже знакомые онлайн- и офлайн-студии по рисованию, театральному мастерству, изучению экологии, лепке из пластилина и на новые творческие и образовательные курсы.  Занятия проходят в музее или виртуально, а некоторые сразу в двух форматах. Например, занятия «Зеленого карандаша», посвященные обсуждению экологических проблем, и «Худкружок», участники которого попробуют разные художественные материалы и познакомятся с работами великих и малоизвестных художников.

Кроме того, в Детском центре будут проходить: «Студия клоунады и физической комедии» по развитию чувства юмора, «Театральная студия эфир», где ребята научатся сценической речи и основам актерского искусства, и «Лаборатория мультипликации с ЦЕХ 308». Участники лаборатории создадут мультфильм в самых разных анимационных техниках: от пиксиляции до пластилина, от рисованной анимации до сыпучки.

Когда: с 3 сентября

Возраст: от 3 лет до 17 


 

Музей Восстания машин

18 сентября знаменитый Музей Восстания машин открывается на территории Красного Октября. В уникальном историческом здании размещено 8 тематических залов общей площадью более 1500 кв.м. Музей Восстания Машин – настоящий футуристический мир, населенный жителяъми из разных фантастических фильмов, выполненных из металла в натуральную величину. В основу работ создателей музея заложен принцип Art recycle - искусство превращать обычные предметы, подлежащие утилизации (допустим, металл и запчасти изживших себя механизмов), в арт-объекты. Юных посетителей встретят Автоботы и Десептиконы, лаборатория Тони Старка, супергерои MARVEL и DC, а ещё Терминатор, мифические животные, аниматронные роботы, персонажи фильмов ужасов и многие другие. А вход в музей охраняют поражающие своими размерами Оптимус Прайм и Бамблби, герои мирового блокбастера «Трансформеры».

Когда: с 18 сентября