Культурные события в Москве: планы на неделю с 6 по 12 июля

Журнал ОК! совместно с Департаментом культуры города Москвы подготовил для вас актуальную афишу на ближайшие дни.

ММОМА

Цена известности. Авторский курс Армена Апресяна

Можно ли говорить о том, что произведение искусства самоценно? Что привлекает зрителя – мастерство художника, его креативность и оригинальность или магия громкого имени и всевозможные истории и концепции, придуманные специально? На первой лекции из нового курса Лектория ММОМА «Цена известности» можно будет узнать, как и кем создаются мифы о художниках и их работах и как эта мифология влияет на зрительское восприятие. 

Где: Московский музей современного искусства. Лекторий MMOMA. Обратите внимание, участие платное, приобрести билеты можно здесь.

Когда: 9 июля в 19-30

Спецвыпуск проекта «Из первых рук. Рассказ хранителя» ко «Дню семьи, любви и верности», посвященный истории семьи графа С.Д. Шереметева

К празднику 8 июля – «Дню семьи, любви и верности» – старший научный сотрудник музея-усадьбы «Кусково» Анна Сергеевна Муковоз расскажет о жизни большой семьи графа Сергея Дмитриевича Шереметева в Кускове. История об играх и занятиях графских детей, любимых уголках паркового ансамбля, радостных и печальных событиях шереметевской семьи приоткроет завесу в усадебный мир конца XIX века.

Где: Youtube-канал музея-усадьбы «Кусково»

Когда: 8 июля в 15:00

Онлайн-лекция «Рукописи не горят. Эдгар Аллан По»

Смерть Эдгара Аллана По таит в себе множество тайн и загадок, и одна из самых главных: куда пропал чемодан с его рукописями? Был ли вообще этот чемодан и если был, то, что содержалось в этих бесценных для мировой литературы листах? Роман, рассказ, новый поэтический цикл, публицистические статьи? Настало время раскрыть тайны последних, утерянных рукописей одного из величайших поэтов в истории.

Лектор: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук.

Где: Youtube-канал Дома Гоголя

Когда: 10 июля 19-00

Онлайн-лекция «Эффект Моцарта: загадки гения» 

Пришло время поговорить о Моцарте. Он стал не просто композитором, он стал символом гениальности. Наверное, ни о каком другом композиторе не написано столько книг, как о Моцарте, но всё равно остаётся множество вопросов. Кто же убил Моцарта, если не Сальери? Как могло так получиться, что Моцарта похоронили в общей могиле для нищих? Что такое «Эффект Моцарта»? В чём его гениальность? Существует ли музыкальная династия Моцартов? Была ли у Моцарта муза-возлюбленная? 

Об этом и о многом другом на вебинаре расскажет Юлия Казанцева – кандидат искусствоведения, пианист.

Где: Дом Гоголя. Внимание! Участие в вебинаре платное, доступ можно получить здесь

Когда: 10 июля 19-00

Цикл встреч «Что такое парк?»

Музей-заповедник «Царицыно» и Фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show представляют цикл встреч «Что такое парк?». Ежедневно в эфире ютуб-канала #включицарицыно на этот вопрос отвечают историки, искусствоведы, писатели, ландшафтные архитекторы и директора музеев. Цикл встреч «Что такое парк?» объединяет специалистов, занимающихся городским фольклором, ландшафтной архитектурой, вопросами сохранения исторических парков и развития музеев-заповедников.

На этой неделе пройдет три интересных встречи:

6 июля, 12:00 – Наталия Судец, заместитель начальника отдела по экологическому просвещению Росзаповедцентра Минприроды России. Вы узнаете о том, что такое парк в понимании эколога, зачем нужны большому городу зеленые зоны и почему в приусадебных садах (каким отчасти является царицынский парк) нельзя жарить шашлыки;

8 июля, 12:00 – Инна Прилежаева, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры – о том, что такое парк для городских культурных инициатив и почему художники и музыканты особенно любят участвовать в фестивалях под открытым небом;

10 июля, 12:00 – Вера Струкова, заместитель руководителя «Мосприроды» – о том, что такое ООПТ и можно ли, в действительности, считать городской парк заповедником.